Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Экономика19 января 2008 10:48

За землю выплатят компенсацию

Областное правительство начинает выкупать участки под строительство первой очереди Приморского кольца.
Сергей Юрьев

Губернатор Георгий Боос подписал постановление об изъятии земель, которые необходимы для строительства первой очереди Приморского кольца (прочитать о проекте можно в номере «КП» от 17 января). Эта новость моментально породила множество слухов и домыслов, в частности, о том, что власти будут отбирать землю бесплатно. Напомним, в рамках масштабного проекта Приморское кольцо, в первую очередь планируется построить автодорогу Калининград - Зеленоградск с подъездом к аэропорту «Храброво». Для строительства трассы необходимы участки, которые прилегают к районам поселков Орловка и Медведевка. О том, как будет проходить изъятие земли, вчера рассказали в региональном правительстве.

- Сразу хочу уточнить, что изъятие не означает, что мы заберем эти участки безвозмездно, - успокоила землевладельцев руководитель агентства по градостроению Татьяна КОНДАКОВА. - Существует несколько вариантов. Первый - предоставление собственнику равнозначного участка в другом месте. Равнозначность может быть определена соглашением сторон, также собственникам могут предоставить участок такой же площади, равноценный по показателям урожайности и качеству земель, или равноценный по рыночной стоимости.

В качестве других вариантов, правительство планирует выкупать только части участков, непосредственно прилегающие к месту строительства, или полностью участки, если собственники не планируют использовать их по прямому назначению. Причем, исходя из их реальной рыночной стоимости. Определять стоимость земли будут независимые оценщики.

- Продажа нам части земли даже выгодна собственникам, - добавила Татьяна Кондакова. - Если они захотят перевести оставшуюся землю в другие категории, в частности, для промышленного строительства, мы поможем. Это позволит им строить вдоль трассы объекты дорожной инфраструктуры - магазины, сервисы. Но только если эти объекты будут высокого архитектурного качества. За их эстетической составляющей мы будем следить очень строго, - добавила Кондакова.

Тем же собственникам, которые посчитают, что правительство покупает их землю по заниженным ценам, предлагается доказывать свою правоту в суде.