Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Происшествия24 января 2008 22:00

Московский школьник впал в кому на уроке математики

А через несколько часов умер в реанимации
Источник:kp.ru

Эта трагедия – вторая за неделю в российских школах. Мы уже рассказывали о том, что на днях в Уфе на уроке физкультуры внезапно скончался девятиклассник Тимур Фазлутдинов. У мальчика оказалось тяжелое заболевание сердца, которое протекало без симптомов (см. «КП» от 23 января с.г.)

А в среду похожая беда случилась в Москве.

Шестиклассник столичной школы №13, 12-летний Ираклий Убирия, внезапно потерял сознание на уроке математики. Перепуганная учительница срочно вызвала завуча, и они вместе попытались привести ребенка в чувство (школьной медсестры в этот момент на месте не было). А другие педагоги тем временем звонили в «Скорую».

- Мне сообщил друг сына, - рассказала мама Ираклия. – Позвонил: «Тетя Оксана, Ираклию совсем плохо, приезжайте». Следом позвонила завуч. Я примчалась в школу, а потом и «Скорая» приехала. Они 40 минут добирались.

К приезду врачей Ираклий впал в кому. Привести его в чувство медики не смогли, немедленно увезли в реанимацию ближайшей больницы. Увы, мальчик поступил туда уже в состоянии клинической смерти. Спасти его реаниматологи были бессильны.

Как выяснилось позже, Ираклий погиб из-за кровоизлияния в мозг. Внезапно оторвался тромб, закупоривший сосуд.

- Ираклий никогда на здоровье не жаловался, - вспоминает Оксана. - Мы недавно были на обследовании у невропатолога, у него тогда нашли вегето-сосудистую дистонию. А в морге мне сказали, что у сына обнаружили врожденное заболевание сосудов.