Премия Рунета-2020
Казань
+13°
Boom metrics
Общество25 января 2008 22:01

Как не допустить повторения трагедии на Малой Печёрской в Казани?

Этот вопрос стал темой обсуждения «круглого стола» в пресс-центре «Комсомолки».
Источник:kp.ru

Со дня взрыва дома на улице Малая Печерская минуло 3 недели. Трагедия заставила переосмыслить отношение горожан к безопасности собственного жилища. Как не допустить повторения страшного происшествия? Кратко ответы специалистов и их советы мы резюмировали в 5 наивных вопросах.

Вопрос 1. Как часто газовики должны проверять наши квартиры?

В основном газовики приходят только в рабочее время, когда никого нет дома. Могут ли они проверять наши квартиры по вечерам и выходным?

Отвечает Евгений Прокопьев.

Работа газового хозяйства осуществляется примерно в те же самые часы, когда работают все предприятия. Не факт, что мы попадем в это время во все квартиры. Поэтому наши специалисты, посещают их в вечернее время либо по выходным. При необходимости абонент, зная, что техобслуживание в его доме проводилось (мы для этого вешаем объявления) – и будучи обеспокоенным состоянием газового оборудования, может позвонить по телефонам, которые есть в абонентской книжке и договоре, и указать желаемое время. Мы постараемся отреагировать и прийти в удобное время.

Прочитав содержание абонентской книжки можно увидеть, что должен делать газовик. Если он этого не делает, то есть контактный телефон. Именно благодаря жителям мы можем получить информацию о том, что газовики выполнили свою работу и обеспечили безопасность.

Вопрос 2. Старые дома взрываются чаще?

Почему взрывы происходят в основном в старых домах и почему именно сейчас?

Отвечает Евгений Прокопьев.

Система устойчива от таких вещей, как разгерметизация или утечка. Но ничего нельзя противопоставить человеческой глупости или безалаберности. В домах старой застройки такие случаи случаются чаще. Особенно зимой. Люди пытаются отапливаться газом, что создает взрывоопасную ситуацию. И тут угадать бы не можем. Мы надеемся, что люди почувствуют газ и, отреагировав, не пройдут мимо.

Что значит устойчивая система? Есть жесткие требования при сдаче газифицированных объектов. Это требование не только к газопроводам и газовым приборам, но и к помещениям – наличие окон с форточкой, которые в аварийной ситуации служат своеобразным клапаном, выводящим взрывную энергию на улицу. А также наличие вентиляции и дымоходов, которые удерживают помещение от опасной концентрации газа. Человек, используя навыки, полученные в ходе пропаганды, может выполнять элементарные действия – отключить подачу газа, открыть окна, не пользоваться открытым огнем и телефоном в загазованном помещении, вызвать специалистов горгаза, тем самым, оберегая и себя, и весь дом от опасного происшествия.

Вопрос 3. Можно ли наказать безалаберного пользователя?

В газовом хозяйстве прописан практически каждый прибор – где и когда он установлен. Для этого есть техническая характеристика. Исходя из него, мы составляем график обслуживания. Мы приходим и видим – плита поменялась, колонка тоже. Если есть нарушения при подключении, то мы отключаем такие приборы. Во избежание этого, необходимо чтобы человек пришел в «Казаньгоргаз» на инструктаж, а наши специалисты устранили неисправность или допущенные нарушения при монтаже. После этого газовые приборы будут подключены.

Обязанность пользователя газовыми приборами – содержать в исправном состоянии газовые приборы и газопроводы, которые проходят через вашу квартиру. За этим кроется соблюдение и таких нюансов – не заставлять мебелью газовые краны, которые в критической ситуации позволят вам выключить газовый прибор, не прятать газопроводы за стенку и за гипсокартон

Вопрос 4. Кто должен менять газовые приборы?

Во многих квартирах стоят старые газовые колонки. Некоторые сами поменять их не могут. Но есть программа капитального ремонта. Входит ли в нее замена старого газового оборудования?

Каждый владелец сам несет ответственность за содержание газовых приборов. Никто же не обращается в к энергетикам - «Поменяйте мне, пожалуйста, холодильник, он перегорел». Психологически народ еще не готов к новым формам услуг. В советское время газовые сети находились в собственности общества, и финансировалась замена газовых приборов через «Татгаз». В сознании людей это до сих пор осталось – «Газовый прибор – это не мой прибор, и заменить его должно руководство города, Горгаза, ЖКУ». А это не так.

Вопрос 5. Наружные газовые трубы более опасны, чем внутридомовые?

Наружные газопроводы, проложенные по фасаду дома, менее опасны при эксплуатации, чем внутридомовые или подземные. В части того, что их могут повредить – они менее защищены. И от атмосферных осадков, и от перепадов температуры. Да, есть вероятность воздействия сторонних лиц из хулиганских соображений. Не надо исключать и падающие деревья, и транспортные наезды. Подземные газопроводы таят другую опасность. Если там, под землей, что-то произойдет, какие-то процессы, за которыми газовики по роковому стечению обстоятельств не уследили, может произойти проникновение газа во внутренние пустоты дома. Вот это действительно опасно.

Поэтому мы и просим, и требуем от жилищников: подвалы домов не должны быть захламлены. Ни в коем случае там не должны храниться взрывоопасные предметы – баллоны с газом, емкости из-под бензина, солярки, других каких-либо легковоспламеняющихся жидкостей. Подземные газопроводы проверяются газовиками в зависимости от категории газопровода, с периодичностью один раз в неделю, в месяц, в квартал.

И потому звонки от жителей, которые почувствовали запах газа у дома, в подъезде или в подвале оказывают нам неоценимую помощь. В свою очередь газовики же осуществляют комплекс мер – обслуживание наружных и внутренних газопроводов, придают газу специфического запаха и многое другое…Все это позволяет содержать на достаточно безопасном уровне систему газоснабжения, чтобы люди получали газ и были уверены, что с ними ничего не произойдет.

Спрашивали-отвечаем

Что делать, если в квартире холодно

Есть ли телефон, по которому можно сообщать о неблагонадежных соседях, по вине которых не раз уже происходили мелкие ЧП?

Отвечает Фердинанд Тимурханов:

Мы призываем не то, чтобы «стучать», а просто быть бдительными. Мы принимаем звонки по телефону 063. Можно звонить в горгаз. Кроме того, вы знаете, что мы попали в опытную пилотную зону по созданию Единой чрезвычайной службы 112. Скоро можно будет звонить по этому телефону.

Самостоятельно подключать газовую плиту нельзя!

Почему газовики не следят за тем, что у людей плиты подсоединены с помощью шлангов, срок годности которых всего 5 лет. Они же могут выйти из строя!

Отвечает Евгений Прокопьев:

Эти шланги сертифицированы и разрешены к применению для подсоединения плит к газопроводу. Характерная черта – желтый цвет на оплетке. Но это не значит, что этими шлангами жители сами могут присоединять плиты. В этом кроется вся опасность. Люди считают, что раз они могут присоединить стиральную машину шлангом, точно так же они могут присоединить плиту. А есть тонкости, о которых знает только специалист горгаза. И именно мы должны проводить эту работу, чтобы гарантировать безопасность.

Опасны ли колонки?

В последнее время участились случаи взрывов. Как себя вести, чтобы этого не случилось? У меня родители живут в «хрущевке», у них водонагревательные колонки. Может, они опасны сами по себе, и ими лучше вообще не пользоваться?

Отвечает Андрей Егоров:

Нужно приглашать техслужбы на осмотр и ремонт, а не проводить их самостоятельно. И соблюдать меры безопасности: при запахе газа не пользоваться ни в коем случае телефоном, не включать-выключать электроприборы. Перекрыть газовые краны, открыть форточку. И желательно из соседней квартиры позвонить по телефону «04».

Я почувствовала удушливый запах и вызвала специалиста из горгаза, который сообщил, что дело не в плите, а что засорился дымоход. В таком случае куда обращаться?

Отвечает Андрей Егоров:

В жилищную обслуживающую организацию, при ней есть договор, заключенный со специализированной фирмой, которая имеет лицензию на обслуживание и ремонт дымоходов.

Отвечает Евгений Прокопьев:

Проверку должны сделать на следующий день, потому что это очень опасно. Засор в дымоходе несет опасность не только по квартире, а для всех, кто подсоединен к этому стояку. Если продуктам возгорания некуда деваться, то отходящие газы будут искать пути проникновения в соседние квартиры. Жители первого этажа могут отравить жителей 2, 3, 4 этажа. Когда газ сгорает, образуются углекислый газ и пары воды. В этом нет ничего страшного. Углекислый газ – это всего лишь нехватка кислорода, которая будет ощутима организмом, и люди смогут выйти на свежий воздух и подышать. А вот угарный газ, который появляется при неправильной работе дымоходов и вентканалов, тем и опасен, что его молекулярная формула позволяет вступать в химическую реакцию с красными тельцами в крови, которые служат переносчиками кислорода к органам. Происходит головокружение и тошнота, мозг сигнализирует – опасно! Но человек не воспринимает порой, иногда даже не успевает воспринять и теряет сознание. А дальше происходят необратимые последствия.

Только цифры

В период до 8-9 января в аварийную службу «Казаньгоргаза» поступало в среднем 25-35 заявок за день по всему городу, то после взрыва количество таких заявок стало 110-118 и больше. Пик заявок пришелся на 11 число.