Премия Рунета-2020
Москва
+4°
Boom metrics
Политика19 февраля 2008 10:46

Фидель Кастро: "Ухожу, но не прощаюсь"

81-летний команданте считает, что в настоящее время его состояние здоровья не позволяет управлять страной. Текст его заявления опубликовала сегодня главная газета Кубы «Гранма».

Бессменный глава Кубы на протяжении почти 50 лет, яростный революционер и борец с Западом Фидель Кастро объявил сегодня об уходе с поста председателя Государственного совета Республики Куба. Текст его заявления опубликовала сегодня главная газета страны «Гранма».

81-летний команданте считает, что в настоящее время его состояние здоровья не позволяет управлять страной.

- Я бы предал мою совесть, принимая на себя ответственность, требующую мобильности и полной самоотдачи, которых я лишен по физическим причинам, - цитировали вчера мировые иниформационные агентства обращение Кастро к своему народу. – Я говорю это без драматизма.

Бессменного кубинского лидера не смогли сломать ни шесть американских президентов, ни бурная и непредсказуемая политика. Его сломала болезнь. Тогда и увидел весь мир на экранах не легенду, которой Кастро стал еще при жизни, а человека, исхудавшего старика. Наверное, в тот момент он все понял. И решил.

- Готовить (страну. – "КП") к моему отсутствию, психологически и политически, – вот что было моим главнейшим обязательством после стольких лет борьбы, - написал Фидель.

Напомним, в 2006 году Кастро перенес тяжелую операцию на кишечнике и временно передал бразды правления своему брату Раулю. Тем не менее команданте продолжал еженедельно выступать по радио.

На выборах 20 января Фидель Кастро был избран членом в Национальную ассамблею народной власти Кубы. В очередной раз. Таким вот, рядовым бойцом, он и хочет остаться.

- Я не прощаюсь с вами. Я буду продолжать писать "Размышления товарища Фиделя". Это будет еще одно оружие, на которое можно рассчитывать. Мой голос будет услышан, - написал Кастро.

Биография команданте

Фидель Алехандро Кастро родился 13 августа 1926 года в поместье своего отца в кубинской провинции Ориенте. Отец будущего революционера был преуспевающим предпринимателем, владел плантациями сахарного тростника.

В 1949 году окончил юридический факультет Гаванского университета. Некоторое время занимался адвокатской деятельностью, одновременно участвуя в политической жизни страны. В конце концов идеи революции перевесили, и Кастро посвятил все свое время борьбе за национальное освобождение Кубы.

1953 – первая отсидка Кастро. В кубинских тюрьмах характер будущий лидер Кубы закалял после неудачного вооруженного выступления против режима Батисты. Кастро осужден к 15 годам тюремного заключения, но через два года был амнистирован.

1955 — уехавший после амнистии в Мексику Кастро знакомится с Че Геварой.

1 января 1959 года — бегство Фульхенсио Батиста с Кубы. Этот день объявлен национальным праздником Кубы. На следующий день войска Повстанческой армии во главе с Кастро занимают город Сантьяго-де-Куба. Фидель объявляет о победе революции и становится премьер-министром страны.

1961 — США разрывают дипломатические отношения с Кубой. Начало экономической блокады Кубы, которая продолжается по сей день.

23 мая 1963 года — истинный марксист-ленинец Фидель награжден звездой Героя Советского Союза.

1 октября 1965 года — образование Коммунистической партии Кубы. Кастро избран первым секретарём ЦК.

1976 – Кастро возглавляет высший законодательный орган страны - Госсовет.

Рекорды Фиделя Кастро

600-650 покушений (по разным источникам) было совершено на Фиделя.

$120 млн за 25 лет потратило ЦРУ на безуспешные попытки «убрать» команданте.

4 часа 29 минут длилась речь Кастро в ООН в 1960 году, ставшая самой продолжительной за всю историю этой организации.

5 часов - стоя и ни разу не сбившись - 79-летний Кастро говорил перед студентами и преподавателями Гаванского университета в 2005 году. Так он косвенно доказал миру, что не страдает болезнью Паркинсона, как уверяло ЦРУ.

Западные СМИ: Придет ли на Кубу демократия?

В Гаване никто не может сказать со 100% уверенностью, что решение Кастро уйти с поста бессменного лидера страны вызвано ухудшением здоровья президента - уж очень строго власти следят за сохранением особой секретности в этой области, пишет корреспондент Би-би-си Майкл Восс. Фидель Кастро сам не показывался на публике уже более 18 месяцев, а правительство сохраняло видимость его присутсвия в жизни народа посредством распространения в прессе фото и видео Фиделя, где можно было увидеть, что его периодически посещают с визитами лидеры других держав. В прошлом месяце власти продемонстрировали фото, на котором был запечатлены кадры встречи президента с его бразильским коллегой Луисом Инасио Лула да Сильвой.

Реакция США на заявление кубинского лидера последовала незамедлительно: Белый Дом уже заявил, что с уходом Кастро на Кубу придет демократия.

"Это очень интересное письмо. Сложно понять, что именно означают его слова, однако мы будем продолжать продвигать на острове идеи демокрических преобразований и в один прекрасный день это произойдет", - цитирует Би-би-си пресс-секретаря Белого дома Дану Перино.

Похоже, что надеждам на то, что с уходом Фиделя Кастро с поста лидера в стране наступит конец его режима, сбыться не предстоит. Рауль Кастро, который в течении 75 лет жил в тени своего блестящего брата, вряд ли станет одним из тех, кто поставит страну на новый путь демократических изменений, пишет сегодня The Telegraph.

Он уже обещал народу начать серию экономических реформ, которые бы вывели Кубу из кризиса, однако эти слова так и остались пустыми обещаниями.

Рауль Кастро всегда поддерживал своего брата и никогда не боялся замарать свои руки, подчеркивает издание. Он был вместе с Кастро, когда в июле 1953 года после неудачного штурма казарм Монкады, диктатор Фульхенсио Батиста бросил в тюрьму обоих братьев.

Именно Рауль, а не Фидель подружился с аргентинским доктором, Эрнесто "Че" Геварой и сделал его всемирно известным символом революции. Именно Рауль играл ключевую роль в свержении диктатора Батисты в 1959 году.

Однако, вряд ли Рауль после ухода брата долго сможет править Кубой - он уже давно страдает от рака простаты и заболевания печени, отмечает газета.

АФОРИЗМЫ ФИДЕЛЯ

"Можете осуждать меня. Это не имеет значения - история меня оправдает" - 1953 год, Фидель Кастро защищает себя на суде неудачной попытки взятия гарнизона Монкада.

"Я сделал революцию в компании 82 человек. Если бы мне пришлось пройти через это еще раз, мне бы хватило 10 или 15 людей плюс абсолютная вера в идею. Неважно, насколько вы малы и слабы, если у вас есть вера и план действий - вы можете все!", - 1959 год.

"Я не собираюсь сбривать свою бороду, во-первых, потому что я привык к ней, а во вторых, моя борода - символ революции. Когда мы выполним все обещания, данные народу, я избавлюсь от бороды", - 1959 год. Фидель Кастро сказал эти слова через 30 дней после революции во время интервью с корреспондентом CBS Эдвардом Марроу.

"Революция не постель из роз. Революция - это битва между будущим и прошлым", - 1959 год.

"Теперь Леннон будет более известным", - на открытии памятника Джону Леннону в Гаване.

"Можно сказать, что одной из великих преимуществ революции является то, что у нас даже проститутки теперь имеют дипломы об окончании колледжа", - 2003 год. Фидель Кастро откровенничает с режиссером Оливером Стоуном во время документального фильма "Команданте".

"Я понял, что та война, которую я вел с США всю свою жизнь, была начертана мне судьбой", - 2003 год.

Как живет сегодня Куба?

Читайте репортаж нашего спецкора Галины Сапожниковой

Часть 1. Гордо стиснув зубы, веселится Куба

Часть 2. Гордо стиснув зубы, веселится Куба

Часть 3. Русские невесты Фиделя и Че Гевары

Смотрите фотогалерею: Эпоха Фиделя