Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+7°
Boom metrics
Общество21 февраля 2008 22:00

Новые специальности в донских вузах: учитель права и градостроитель

На кого пойти учиться, чтобы найти перспективную работу
Источник:kp.ru
Получить востребованную профессию никогда не поздно.

Получить востребованную профессию никогда не поздно.

Учебный год в школах закончится незаметно, и вскоре вчерашние выпускники станут абитуриентами. Многие ребята уже сейчас беспокоятся о том, чтобы поступить в понравившийся вуз: посещают подготовительные курсы, занимаются с репетитором, консультируются с преподавателями. Но если с вузом более-менее можно определиться заранее, то с будущей профессией зачастую возникают сложности. Кем стать, чтобы через пять лет найти хорошую работу? Может, стоить обратить внимание на новые специальности, рожденные современными запросами рынка?

Южный федеральный университет (ЮФУ)

В 2008 году ЮФУ примет первых абитуриентов на четыре новые специальности и направления:

- на факультете высоких технологий начнут подготовку бакалавров по направлению 220600 «Инноватика» с присвоением квалификации «бакалавр техники и технологии»;- на химическом факультете ЮФУ станут готовить бакалавров материаловедения по направлению 020900 «Химия, физика и механика материалов»;- на факультете лингвистики и словесности Педагогического института ЮФУ откроется новая специальность 031203 «Теория и практика межкультурной коммуникации», выпускники которой получат квалификацию «Лингвист, специалист по межкультурному общению»;- на факультете естественно-научной и гуманитарной подготовки (ЕГФ) Таганрогского технологического института ЮФУ открывается специальность 220402 «Роботы и робототехнические системы».

Кроме того, впервые в ЮФУ будет осуществляться прием в магистратуру по семи новым направлениям: - регионоведение (отделение регионоведения);- менеджмент (экономический факультет); - телекоммуникации; - нанотехнология (физический факультет); - конфликтология (факультет социологии и политологии);- культурология; (факультет философии и культурологии);- прикладная информатика (факультет управления в экономических и социальных системах - Таганрогский технологический институт ЮФУ).

К тому же сейчас идет лицензирование новой специальности в Институте архитектуры и искусств ЮФУ, а именно направление подготовки специалистов 270400 «Градостроительство». Подготовка на уровне «Бакалавр градостроительства» идет 4,5 года, на уровне «Магистр градостроительства» - 2,5 года. Если в этом году лицензирование будет успешно завершено, набор будет объявлен. Таким образом ЮФУ станет единственным на Юге России вузом, который будет готовить архитекторов-градостроителей. Эта новая специальность в ближайшее время будет создана еще только в двух российских вузах - Московском институте архитектуры и искусства и Новосибирской архитектурно-художественной академии. Профессия эта весьма перспективна в связи с тем, что Градостроительный кодекс обязал все 25 тысяч муниципальных образований России обзавестись генеральными планами, а специалистов в этой области пока не хватает.

Приемная комиссия университета: тел. (863) 263-84-90, www.sfedu.ru; zpk@sfedu.ru.Приемная комиссия Педагогического института ЮФУ: тел. (863) 2726-752, www.rspu.edu.ru; e-mail: priem@rspu.edu.ru.Приемная комиссия Таганрогского технологического института ЮФУ: тел.: (8634) 39-34-22, 312-032, www.tsure.ru.Приемная комиссия Института архитектуры и искусств ЮФУ: тел. (863) 239-09-55, www.raai.sfedu.ru.

Донской государственный технический университет (ДГТУ)

В 2006 году в вузе появилась новая специальность «Безопасность технологических процессов и производств», куда было набрано 30 студентов. В нынешнем учебном году планируется открытие еще нескольких специальностей: «Пожарная безопасность», «Защита в чрезвычайных ситуациях», «Криогенная техника». Кроме того, сейчас готовятся документы по открытию в ДГТУ факультета нанотехнологий и композиционных материалов. Если эта работа будет завершена в нынешнем году, то абитуриентам предложат новую специальность «Наноматериалы».

Приемная комиссия: тел. (863) 273-85-66, www.dstu.edu.ru.Ростовский государственный экономический университет (РГЭУ «РИНХ»)В этом году планируется набор на четыре новые специальности:- «социально-культурный сервис и туризм»;- «управление качеством»;- «информационные технологии в дизайне»;- «учитель права». Приемная комиссия: тел. (863) 240-55-48.

Ростовская государственная академия сельхозмашиностроения (РГАСХМ)

Новая для этого вуза специальность - «социальная работа» (специализация «социальный менеджмент»). Эта профессия сейчас считается перспективной и востребованной на рынке труда. Выпускники смогут работать в аппарате управления государственного и частного предприятия, в государственных социальных службах и негосударственных фондах, в учреждениях образования и здравоохранения, в центрах занятости населения, кадровых агентствах и отделах, в правоохранительных органах. Приемная комиссия: тел.: (863) 255-24-02, 258-91-98, www.rgashm.ru.

Ростовский государственный университет путей сообщения (РГУПС)

В приемной комиссии университета сообщили, что в этом году абитуриентам предлагается одна новая специальность - «Логистика и управление цепями поставок» (на факультете управления процессами перевозок). Формы обучения - очная и заочная. Вступительные испытания: математика, обществознание, русский язык.Приемная комиссия: тел. (863) 245-37-13, www.rgups.ru.

НА ЗАМЕТКУ

Ростовский государственный строительный университет (РГСУ)Приемная комиссия: тел. (863) 263-72-05, www.rgsu.ru. Северо-Кавказская академия государственной службы (СКАГС)Приемная комиссия: тел. (863) 240-22-02, www.skags.ru.Ростовский государственный медицинский университет (РостГМУ)Тел. (863) 263-32-83 (приемная комиссия будет работать с 20 июня).Ростовская академия сервиса Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса (РАС ЮРГУЭС) Тел. (863) 234-59-11, www.sssu.ru.Институт управления, бизнеса и права (ИУБиП)Тел.: (863) 292-43-33, 245-45-65, www.iubip.ru.Донской юридический институт (ДЮИ)Тел.: (863) 233-97-67, 235-99-44, www.dui.ru.