Премия Рунета-2020
Пермь
+10°
Boom metrics
Общество3 марта 2008 22:00

В Перми епархия заселяет здание бывшего краеведческого музея

Православные священники спустя 90 лет снова вернулись в свои владения
Паломнический центр уже освоился на новом месте.

Паломнический центр уже освоился на новом месте.

Здание краеведческого музея, которое освободилось в конце прошлого года, пустовало недолго. Сейчас туда переехала редакция газеты «Православная Пермь», паломническая служба, и совсем скоро в храме начнутся богослужения для верующих. Еще не снята со стен вывеска бывшего музея, а рядом уже появилась скромная табличка - «Пермская паломническая служба».

Мы прошли вместе с новоселами по старинным епархиальным коридорам.

- Cкелет мамонта в музее располагался задней частью к алтарю, - рассказывает наш экскурсовод отец Ярополк, - а настенные росписи были закрыты картой Пермского края. После того как мы вновь въехали в это здание, у многих священнослужителей было такое ощущение, что стены ликовали, радуясь нашему возвращению.

- На долгие годы стены храма, расписанные в XIX веке, оказались покрыты слоем краски, поэтому сейчас предстоит провести огромные реставрационные работы по восстановлению храма и настенной росписи, - рассказывает Андрей Петров, проректор по учебной работе Пермского духовного училища. - Но открыть храм для верующих мы планируем уже этой весной, только отреставрируем полы, привезем временный иконостас и иконы.

Решение о передаче всего комплекса зданий было принято на самом высоком уровне. Пермь до сего момента оставалась единственным городом в стране, где кафедральный собор не был передан православной церкви. И вот теперь Пермская епархия отстояла право на свою территорию. Переселение художественной галереи и зоопарка - лишь вопрос времени.

- Решение о переносе зоопарка было принято, - поведал Иринарх, Епископ Пермский и Соликамский, - однако экологи помешали этому. До сих пор осталось непонятно, почему увеселительные заведения можно размещать в Черняевском лесу, а животным, которых планировалось туда перевезти, там не место.

Пока чиновники и служители церкви разбираются между собой, на прибыльном месте в центре города решили заработать предприимчивые коммерсанты. Мол, поставим временные кафе, а как споры чиновников и духовников разрешатся - уберем. Но разрешения на это они не получили. Видимо, место должно соединиться в сознании граждан с церковью и православием.

Похоже, что все идет к тому, что вскоре в Перми появится настоящий «духовный квартал», который станет одним из центров культурной и духовной жизни Прикамья.

КСТАТИ

Во время раскопок в Москве были обнаружены мощи, которые, возможно, принадлежат крестителю Прикамья - Стефану Великопермскому. Сейчас проводится экспертиза этих останков. Представители Пермского епархиального управления не исключают, что после положительного итога экспертизы часть этих мощей может быть передана в Пермь для почитания и поклонения.

- Мы бы очень хотели иметь частицы мощей Стефана Великопермского, которым могли бы поклоняться верующие нашей епархии, - сообщили нам в пресс-службе Пермского епархиального управления. - Случаи, что мощи передаются не полностью, встречаются не так уж и редко. Надеемся, что после проведения экспертизы произойдет это знаменательное для всех верующих событие.