Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика19 марта 2008 22:00

Кому положена досрочная пенсия?

Каждый пятый россиянин уходит на заслуженный отдых задолго до пенсионного возраста
Балерины уходят на пенсию раньше всех, в 35 лет. Но, как Майя Плисецкая, пуанты на гвоздь сразу вешать не спешат - к радости зрителей!

Балерины уходят на пенсию раньше всех, в 35 лет. Но, как Майя Плисецкая, пуанты на гвоздь сразу вешать не спешат - к радости зрителей!

Фото: Рамиль ГАЛИ

«Кто и когда выходит на пенсию?» - с таким вопросом пришло в редакцию «Комсомолки» письмо от жительницы Саратова Ольги Ткач. «Вдруг и я имею право выйти на пенсию пораньше?» Мы постарались разобраться.

В «горячих точках» время летит быстрее

Вопрос, как отправиться на заслуженный отдых пораньше, волнует многих в нашей стране. «На пенсию нужно выходить сразу после школы!» - шутят россияне. Но государство позволить себе такой роскоши не может: с кого собирать налоги, чтобы платить пенсии? Поэтому обычный возраст выхода на пенсию - 60 лет для мужчин и 55 для женщин. Впрочем, есть исключения.

«Отбарабанив», например, на Крайнем Севере 15 лет, труженик имеет право снизить пенсионный возраст на 5 лет. Офицеры получают право на пенсию после 25 лет службы: максимум в 45 лет, но если прошел «горячие точки», то раньше. А балерины и вовсе поставили рекорд - гособеспечение с 35 лет.

Список льгот не меняют

- Досрочно на пенсию выходит каждый пятый россиян, - подсчитал руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений ГОНТМАХЕР. - «Эффективный» с точки зрения экономики пенсионный возраст: для мужчин - 58,5 года, для женщин - 53,5 года.

Кстати, в последнее время все чаще звучат мнения чиновников, которые предлагают сократить льготный список. Но, как считают эксперты, это может вызвать негативную реакцию у людей, которым положен ранний выход на пенсию. А работодатели активно пользуются нерешительностью чиновников.

- Руководители компаний меняют оборудование, улучшают условия труда. В результате производство, которое считается вредным, таковым уже не является. Как итог работодатель снижает зарплаты на псевдовредном производстве, а недовольным напоминает, что те выйдут на пенсию раньше и если не уволятся с работы, то будут получать сразу и пенсию, и получку, - говорит Гонтмахер.

Подробнее смотрите в Федеральном законе от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях» в РФ