Загружается, подождите...

Политика »

Экономика »

Происшествия »

Общество »

Москва »

Спорт »

Мужчина/женщина »

Наука »

Красота/здоровье »

Культура »

Телевизор »

Пресс-центр »

Шоппинг »

Происшествия

«Черный список» - это не глупость

Так считает дагестанский журналист, оказавшийся в одном «перечне неудобных» вместе с убитым Ильясом Шурпаевым

Александр КОЦ — 25.03.2008
Тело убитого в Москве корреспондента Первого канала Ильяса Шурпаева вчера было привезено в Махачкалу. Третий день главная тема для обсуждения здесь - смерть двух дагестанских журналистов. За информацию об убийцах председателя ГТРК «Дагестан» Гаджи Абашилова даже объявили вознаграждение - 10 миллионов рублей. Эти деньги решил выделить Согратлинский джамаат - совет семей, проживающих в Согратлинском районе республики, выходцем из которого был Гаджи Абашилов.
 
- Абашилов всегда отличался прямолинейностью, - рассказал мне вчера на траурном митинге, устроенном местным Союзом журналистов, главный редактор газеты «Дагестанская правда» Раджаб Идрисов. - Он был явным сторонником президента нашей республики. И всегда людям говорил в лицо то, что думал. Вот, наверно, из-за этой бескомпромиссности он и пострадал. У нас республика проблемная. И борьба местных элит переросла в такие вот инциденты.
 
- Говорят, у Абашилова были разногласия с рекламными магнатами...
 
- Ну какие там деньги - 100, 200, ну максимум 300 тысяч. За такое не убивают. Ну был там скандал обычный - кому-то что-то не понравилось, но тот конфликт был исчерпан. Если бы там были реальные проблемы, его бы сняли с должности. Просто Абашилов был главным идеологом создания положительного имиджа Дагестана. И противником религиозного экстремизма. Ему ваххабиты угрожали не раз. Может, так они напомнили о себе? Ведь никто же уже не пишет, что на Северном Кавказе расстреливают милиционеров. Привыкли. Зато, как только убьют русскую семью, - сразу шум. Так и здесь.
 
- А как же «черный список», в который входили и Абашилов, и Шурпаев?
 
- Ильяс никогда не вмешивался в политику, - вспоминает Раджаб Магомедович, - просто освещал события как репортер, даже не высказывая своей точки зрения. Так что список этот - чушь. Ну кто входит в этот список? Алик Абдулгамидов - еще до Ильяса Шурпаева на Первом канале работал. Виктор Чигирик - местный диссидент, бывший политзаключенный, ныне пенсионер, скандалист. Хаджи Мурад Доного и Анатолий Коркмасов - родственники известного в республике в прошлом революционера и ученого. Пишут на исторические и религиозные темы. Шариф Шахмарданов - он скульптор, в Питере работает, лезгин. Тофик Ашурбеков работал в прокуратуре. Он тоже лезгин. Видимо, у Ризвана Ризванова, гендиректора газеты, в которой появился этот список, какие-то личные к ним претензии? Вот и заместитель мой, Олег Санаев, тоже в этом списке. Ну какое он может иметь отношение к чему-то серьезному. Он даже не имеет полномочий давать или не давать какие-то материалы в газету.
 
С Олегом Санаевым мы встретились в редакции «Дагестанской правды». Олег Анатольевич сразу отказался фотографироваться.
 
- Вам страшно? - спросил я его.
 
- Нет, но береженого Бог бережет.
 
- То есть опасения есть?
 
- Я это комментировать не буду.
 
- Вы тоже считаете, что «черный список» - это глупость?
 
- Нет, это не глупость. Но разговаривать на эту тему я не хочу. Можете списать это на кавказский менталитет...



  • норик:
    26.03.2008, 0:31
    Константин вы правы. Голубизна у нас тема табу.
  • Интересно:
    25.03.2008, 18:13
    То он за, что-то боролся, правду говорил. То он только освещал, но не высказывал своего мнения.
    Одно другому противоречит.
    Правда то где?
  • орло:
    25.03.2008, 16:36
    хорошее сравнение милиционер который форму надел для заработка и безвинная русская семья вся вина которой -что она русская
  • Teddy:
    25.03.2008, 15:22
    Ложь. Зимин не был гомосексуалистом.
  • Рима:
    25.03.2008, 14:51
    не понятно,как такое солидное издание публикует непроверенную информацию. Тело Ильяса только сегодня привезут в махачкалу
  • Рима:
    25.03.2008, 14:51
    не понятно,как такое солидное издание публикует непроверенную информацию. Тело Ильяса только сегодня привезут в махачкалу
  • Евгения:
    25.03.2008, 14:00
    Я сама родом с Дагестана, езжу туда каждое лето и думаю, представляю, что там происходит. Назначенный 1,5 -2 года назад президент республике вполне достойный человек, но на это место претендовал мэр Махачкалы (столицы Дагестана)- преступник, и не простой преступник, а злодей, по которому давно плачет ад, как на земле, так и в мире ином. Вот он и отстреливает людей президента и всех тех, которые не с ним. Для меня очевидно, что за убийством неполиничного И.Шурпаевого стоит дьявол (другого определения сложно подобрать, надо видеть его физиономию, его глаза) в облике мэра Махачкалы.
  • Константин:
    25.03.2008, 7:51
    Про убийство корреспондента НТВ Илью Зимина тоже много чего писали. Все оказалось намного банальнее. Уверен, здесь та же история. И список наверняка не черного, а совсем другого цвета. Голубоватого.
  • Лена:
    25.03.2008, 0:17
    черт-те что, ничего непонятно!
    зачем корреспондент ездил в Дагестан, если не смог узнать ничегошеньки?!
    второй день публикуете какие-то обрывки, которые ни о чем не говорят
    за что их убили-то?

Добавить комментарий

Имя*:
E-mail:
Текст комментария:

* Звездочкой отмечены поля обязательные для заполнения