Премия Рунета-2020
Мурманск
-11°
Boom metrics
Общество27 марта 2008 22:00

Осужденный за подготовку теракта вице-мэр Заозерска проиграл кассацию

Экс-чиновник должен отсидеть 3 года и три месяца
Источник:kp.ru
Если бы

Если бы

Верховный суд России решил оставить без изменений приговор Игорю Сенину, осужденному за подготовку теракта. На днях служители Фемиды рассмотрели жалобу на обвинительный приговор бывшему заместителю мэра ЗАТО Заозерск Игорю Сенину.

Напомним, подозреваемого задержали в апреле 2006 года. По данным следствия, он готовил взрыв нефтеналивного судна «Трейдер» в Кольском заливе. По версии обвинения, к чиновнику в 2005 году обратился его знакомый Александр Мусинян, руководитель нефтяной компании «Облнефтепродукт». Ему областные власти пообещали льготы на работу с нефтью в заливе, а потом отказали, предпочтя другую компанию - «Тангро Ойл». Ей и принадлежал танкер «Трейдер». Заказчик теракта надеялся, что после взрыва и последующей экологической катастрофы, власти расторгнут контракт с конкурентами и вновь обратятся к нему.

Мурманский облсуд 14 ноября 2007 года признал бывшего чиновника виновным в подготовке теракта и хранении взрывного устройства и приговорил к трем годам и трем месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.Специалисты считают, что в случае взрыва в воды Кольского залива попало бы около 4 тыс. тонн нефти.

В ходе судебных разбирательств Сенин признал свою вину, но просил суд учесть, что он участвовал в подготовке к теракту из-за того, что опасался расправы со стороны заказчика.

- У меня на руках пока нет официальных документов об отказе в кассации, - говорит адвокат Игоря Сенина Владимир Вечеркин. – Я в Москву не ездил. Но, думаю, скоро коллеги мне все передадут. А пока ничего сказать не могу.

Катерина БАРСОВА, KP.RU