Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+1°
Boom metrics
Досуг2 апреля 2008 22:00

В Петербурге поставили уникальный спектакль про Нуреева

Ольга Обуховская создала удивительный по красоте спектакль про жизнь звезды
Илзе 
Лиепа впервые  покажет  петербуржцам «Болеро».

Илзе Лиепа впервые покажет петербуржцам «Болеро».

Нынешний год - «нуреевский», ведь знаменитому танцовщику исполнилось 70 лет. И если бы он дожил до этих дней, то порадовался бы такой всенародной любви.

У всех поклонников балета вообще и Рудольфа в частности есть уникальная возможность еще раз прикоснуться к творчеству гения. Питерский продюсер Ольга Обуховская создала удивительный по красоте спектакль про жизнь звезды.

- Спектакль «Рудольф Нуреев, или Прыжок в свободу» мы поставили по автобиографии самого Рудольфа Нуреева, - рассказала «КП» Ольга Обуховская. - В постановке режиссера Андрея Деженова прослеживается весь путь Нуреева, от первых шагов на сцене до бегства во Францию. Балетмейстер Мария Большакова срежиссировала танцевальную часть балета. В том числе с исполнителем главной роли талантливым питерским актером Сергеем Янковским. Специально для этого спектакля он научился делать балетные экзерсисы у станка. А настоящие балетные номера исполнят звезды - Илзе Лиепа, Юлия Махалина, Илья Кузнецов, Ирина Перрен, Ирина Кошелева, Эльвира Хабибулина, Нателла Тариашвили, Юрий Андреев. Так что помимо спектакля у нас будет еще и хороший гала-концерт звезд балета.

Появится на сцене и прославленная Алла Осипенко: она скажет вступительное слово. Илзе Лиепа станцует «Болеро» Равеля. А Илья Кузнецов подготовил номер в оригинальном жанре под условным названием «Травма». Это танец «сломанного человека», как объяснили «КП» организаторы: однажды Нуреев сломал ногу и думал, что его карьера окончена…

КСТАТИ

В Мариинском театре новичков подвергали чему-то типа дедовщины в армии: заставляли их, например, поливать пол водой перед экзерсисами, чтобы тапочки не скользили по покрытию. Нурееву сказали: «Вы самый молодой - вы и поливайте». «Я тут не самый молодой, тут такие бездари, что им поливать и поливать», - ответил Нуреев.

ДК им. Горького6 апреля. Спектакль «Рудольф Нуреев» и гала-концерт звезд балета. Начало в 19.00. Цена билетов: 120-1700 руб.