• КП в социальных сетях:
  • facebook Komsomolskaa-pravda
  • odnoklassniki group kpru
  • twitter onlinekpru
  • vkontakte club15722194

Детские сады: мест нет!Комментарии: 44

«КП» выясняет, куда пристроить ребенка в Москве
Дарья ТОКАРЕВА
Фото Марины ВОЛОСЕВИЧ.
Подружись с нами:
И снова телефонный звонок: «Помогите! Не можем уже год устроить ребенка в детский сад!» Пятый раз за день. А ведь московские власти обещали решить проблему очередей в детсады к 2008 году! Но опять дошколята сидят с бабушками и дедушками, а родители месяцами отстаивают в очередях.
 
Где еще остались свободные детские сады?
 
Статистика: сейчас мест в садиках ждут почти 20 тысяч детишек. В основном - трехлетние карапузы. Вам повезло, если вы живете в Центральном, Южном округах или в Зеленограде. Здесь очередей нет. Зато в остальных округах детсадовским комиссиям впору вывесить табличку: «Мест нет». Но даже если вы попали в число счастливчиков, живущих в «свободных» районах, то рассчитывать на детский сад с бассейном, дополнительными занятиями не стоит.
 
- Мы планировали, что к 2008 году сможем свести очереди на нет, однако не могли предположить, что молодежь так активно начнет исправлять демографическую ситуацию, - говорит зам. руководителя отдела Департамента образования Москвы Мария ЦАПЕНКО. - Каждый год вводим по 100 детских садов. В этом году будет сдано столько же. И все мало! По предварительным прогнозам, обеспечить всех детей местами удастся только к 2010 году.
 
Букет и коробка конфет не сработают
 
Если раньше впихнуть свое чадо можно было за дорогой подарок директрисе детсада, то теперь этот номер не пройдет. С августа 2006 года запись ребенка в дошкольное учреждение идет только через районные комиссии. Правда, теперь, чтобы попасть на прием в эти комиссии, кое-где тоже нужно записываться.
 
Такое нововведение создали для родителей самых «забитых» районов: стоять в очереди сутками надоело.
 
В очереди в одной из комиссий Юго-Восточного округа, напоминающей советскую очередь за колбасой, я провела весь день. Когда в середине дня к заветной двери протиснулись две новые мамаши, заявив, что еще с прошлой недели занимали очередь, толпа взбунтовалась.
 
- Я уже месяц сюда как на работу хожу, - кричал парень лет 25, не больше. - Меня начальник выгнать грозился!
 
- А я уже тут полгода стены околачиваю. Сначала мне сказали, что перезвонят через две недели. Не перезвонили и через месяц, - сетовала моя соседка справа Женя.
 
- Я живу в Братееве, а сад предложили в Выхине. Я, пока туда довезу ребенка, и сама опоздаю, и его замучаю, - жалуется слева Инга.
 
- А мне путевку вручили! - счастливо улыбаясь, вылетает из-за двери мамаша. Отстояв полтора года в очереди, она написала жалобу в Департамент образования, и ребенок наконец сможет ходить в детсад под домом.
 
Еще сложнее мамам и папам, у которых детям нужен коррекционный детский садик.
 
Даже если есть справка от врача, подтверждающая заболевание, ждать приходится очень долго, ведь на коррекционные сады еще больший спрос. У ребенка моих знакомых была проблема с речью. Но специализированные садики в Филевском районе забиты под завязку. Спасло знакомство - мать подруги молодой мамы работала заведующей в обычном садике и водила дружбу со своей коллегой из коррекционного учреждения. Правда, услуга за услугу: родителям Димки пришлось купить кое-что из мебели для садика.
 
Прорываемся на территорию
 
Сначала побывайте в дошкольных учреждениях, которые вам предложили в комиссии. Правда, не факт, что вам будут рады. У меня, например, перед носом захлопнули двери. Милые нянечки, воспитательницы и директрисы снова отсылали в комиссию, мол, там все расскажут. Хотя чиновники меня уверяли, что я имею право сходить в любой детский сад и даже угоститься компотом.
 
Тогда я спрятала поглубже журналистское удостоверение, купила в ближайшем супермаркете несколько коробок конфет и всякие полезные сувениры. «Рафаэло» и салатница стали моим пропуском в младшую группу. Воспитательница показала мне и спальни, и кухню, несмотря на то, что дети ложились спать.
 
- В группе 21 ребенок. Перебор. Но, может, на следующий год вас распределят к нам. В соседнем садике тоже по 22 - 23 ребенка в группе, а по нормативу - максимум 20 должно быть, - охотно рассказывала Мария Константиновна.
 
Садик, кстати, оказался вполне милым: бывалые, но еще не вконец потрепанные игрушки, уютная спальня, чистенькие простыни.
 
ЦИФРЫ
 
В Москве работают 1977 государственных, 113 ведомственных и 98 негосударственных детских садов. С 2006 года ежегодно открывается по 100 новых садиков.
 
ВНИМАНИЕ!
 
Льготы при поступлении в садик положены:
 
детям одиноких родителей;
 
детям учащихся матерей;
 
детям - инвалидам I и II групп;
 
детям из многодетных семей;
 
детям, находящимся под опекой;
 
детям-сиротам;
 
детям военнослужащих по месту жительства их семей;
 
детям безработных, беженцев и вынужденных переселенцев;
 
детям студентов;
 
детям судей;
 
детям прокуроров и следователей;
 
детям граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы;
 
детям граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения;
 
детям-близнецам;
 
детям педагогов;
 
родным братьям и сестрам, которые уже посещают данное учреждение;
 
детям сотрудников милиции по месту жительства их семей.
 
Что нужно, чтобы стать в очередь на детсад:
 
паспорт;
 
свидетельство о рождении;
 
заявление о приеме ребенка в дошкольное образовательное учреждение с вашей подписью.
 
ЧТО ПОЧЕМ?
 
За месяц в муниципальном детсаду москвичи платят 700 рублей. Если же у вас только временная регистрация, стоимость пребывания вашего ребенка в дошкольном учреждении увеличится до 5 - 6 тысяч рублей.
 
В платной группе муниципального садика запросят минимум 6 - 8 тысяч рублей в месяц. А в частных садиках расценки начинаются с 12 тысяч рублей.
 
СОХРАНИ
 
Телефоны отделов дошкольного образования, где можно уточнить информацию о работе комиссий:
 
Центральный округ:   (495) 951-41-67
 
Северный округ:   (495) 456-07-32
 
Северо-Восточный округ:  (495) 619-21-73
 
Восточный округ:   (495) 963-55-35
 
Юго-Восточный округ:  (495) 350-07-22
 
Южный округ:   (495) 324-76-46
 
Юго-Западный округ:   (495) 120-31-56
 
Западный округ:   (499) 249-08-86
 
Северо-Западный округ:  (495) 947-53-85
 
Зеленоград:    (495) 535-75-21
 

 
 
Дарья Токарева ждет ваших откликов на сайте.
Поделитесь с друзьями:
  • Нравится
Показать код
Комментарии44

Оставить комментарий справка

Войдите в социальную сеть myKP, чтобы оставить комментарий
и получить больше возможностей
my.kp.ru
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!
Для входа в myKP можно использовать учетную запись одной из социальных сетей:
Опубликовать комментарий анонимно
  • Татьяна22.10.2010, 21:08

    А у нас нет очереди!. Ее просто негде делать, нет никакого сада, а ведь населенный пункт с огромным количетвом дошколят. Зато у нас больница в этом помещении, и не прикопаешься, вроде государственное учреждение, не офис там какой.

  • кнопка06.09.2010, 16:11

    в этой жизни все несправедливо мы с мужем не москвичи но русские а на нас смотрят как на лимиту гастарбайтеров просто обидно мы тоже хотим ходить в детсад

  • Ольга15.04.2010, 10:32

    Здравствуйте! Я мама 3 годовалого сына, стою в очереди в дет. сад№419 пос.Толевый г. Самара более 2 х лет. Пора выходить на работу а очередь не подходит на все вопросы заведующая отвечает очень просто ЛЬГОТНИКОВ МНОГО!!! Наша очередь никогда не подайдет придут льготники и нас сдвигают на задний план!!! Помимо этого просят не малые деньги на помощь детскому саду от 15000-30000р это законно???? Подскажите пожалуйста сколько льготников могут и сколько обычных детей без льгот положено брать в детский сад???? Обидно отстоять честно очередь и заплатить деньги не малые для нашего города и тем более в семье из 3 человек 1 папа зарабатывает!!! Когда настанет время СПРАВЕДЛИВОСТИ???? Или на лучшее можно не рассчитывать??????

  • Све21.01.2009, 22:13

    Моему ребенку 4,5 гда. Мы перехали с Калининграда в подмосковье г.Домодедово. В калининграде он ходил в садик.
    В г.Домодедово Пошли в РОНО с документами. Нам сказали, что надо становиться на очередь. Очередь ждать 3 года. Подскажите пожайлуста, если какие то положения в законодательстве на основании каторых моего ребненка обязаны взять в садик, не дожидаясь окончания очереди?

  • марго08.04.2008, 15:06

    специально для крысика: Мы льготники(сотрудники МВД), но так же как все стояли в очереди 2.5 г что бы попасть в садик. Что касается "а им то за что"- а вам зачем ходить в сад? Льготники тоже, между прочим, люди. и так же как все работают.А ныть лежа на диване каждый может.

  • Елена05.04.2008, 8:33

    Я - воспитатель в подмосковном саду. Все группы переполнены. 28 по списку и ходит 25, а должно быть 20 ( нормы старые, а дети новые, все через чур активные). Кстати, в сад пришла работать из-за ребенка - берут без очереди. И я не "чурка", а русская с высшим образованием. И нянечки у нас были, закончившие институт им Баумана, отработали 1.5 года и ушли. Все решается, гАспада мАсквичи и мАсквички.

  • Ирина04.04.2008, 16:38

    Устроиться в детский сад трудно потому, что дети никому не нужны. Их быстро спихивают родители куда угодно, лишь бы не мешали заниматься своей жизнью, а в детский сад дети приходят устав от родителей, их разгульной жизни.

  • Юлия, Москва04.04.2008, 14:09

    ЮАО. Хороший платный сад (ходит мой ребенок) 12000,00 в месяц. Я очень довольна, т.к. сравниваю с обычным муниципальным, в который ходили в прошлом году.

  • Света04.04.2008, 12:13

    Илье - а где спрашивается нам частный садик найти? мы бы и рады заплатить побольше, няне всяко дороже, но частных садов поблизости все равно НЕТ!!!
    Мы в Черемушках уже два года стоим... В первый день приема комиссии пришли (100 человек мам) - мест нет! В районе 15 групп открывается (т.е. 300 детей на 100 тысяч населения), все места разобрали льготники. Обещают звонить :) Может к школе и позвонят, годика через 4...

  • Света04.04.2008, 11:53

    Илье - а где спрашивается нам частный садик найти? мы бы и рады заплатить побольше, няне всяко дороже, но частных садов поблизости все равно НЕТ!!!
    Мы в Черемушках уже два года стоим... В первый день приема комиссии пришли (100 человек мам) - мест нет! В районе 15 групп открывается (т.е. 300 детей на 100 тысяч населения), все места разобрали льготники. Обещают звонить :) Может к школе и позвонят, годика через 4...

  • mmm04.04.2008, 1:43

    Господа,а на хрена мы тогда платим налоги?Развели управы,
    префектуры,комитеты...гнать их к чертовой матери.

  • дмитрий04.04.2008, 1:38

    Кто-нибудь не подскажет расценки на приличный частный детсад.Ребенка в государственный отдавать не хочется,а отдавать надо.Спасибо.

  • Читатель03.04.2008, 22:56

    Токарева! вы не компетентны в этой области. Информация ваша как от бабушки на завалинке. Цена для всех 770 рублей. В сад без остановки охраника вас не пропустят. И уровень подготовки детей, услуг, игрушек суперских и мебели- вам и не снилось.

  • а мы не гордыя масквичи03.04.2008, 20:59

    мы и на НЙ сагласныя.
    Хахахахахахахахаха!!!!

  • Ирина03.04.2008, 20:29

    Уважаемая дарья! Вы приезжайте к нам в Ховрино, школа №159 и посмотрите на работу комиссии, люди записываются с утра, через три часа друг друга меняют, в феврале всем обещают дать путевки, назначают перерегистрацию на март, приходить и, а тебе говорят , что уже мест нет.Я три раза ходила ,меня все время записывали в разные сады, в конце концов предложили в муниципальном коммерчесое место. Помоему в нашй стране не борются с бюрократией, а делают для нее хорошую почву.Подскажите куда можно обратиться за помощью, льгот у меня нет.

  • sng03.04.2008, 20:08

    ЮАО. У нас во дворе снесли детский садик еще в июне 2007 года, стройка до сих пор не начата. Поговаривают, что на этом месте построят жилую башню. И в округе не видела ни одного нового садика. Можно узнать - а где эти пресловутые 100 садиков построены?

  • Гость03.04.2008, 19:30

    А москвичам теперь садик и не светит, все приехавшие - многодетные! В детской поликлиннике к врачу не попадешь, все эти рожи со своими выводками без очереди лезут!

  • Илья03.04.2008, 19:12

    Ну что могу сказать...
    ходим 3-й год в платный садик. 12 человек в группе. с 8-00 до 20-00. Если задерживаемся (оба работаем), с ребенком посидят подольше. Еда -супер. Игрушки, площадка -новые. Воспитатели есть. В воскресенье дите начинает ныть "Когда в саааадииик!". Так что зарабатывайте денежки, и не жалуйтесь. Ребенка сумели завести? Сумейте одеть, прокормить и воспитать.

    • Елена04.03.2010, 12:04

      Где находится садик, который вы посещаете

  • Крысик03.04.2008, 17:03

    Как заколебали эти льготники! А нормальным людям хоть не рожай! Чем виноваты обычные мама и папа - оба работающие, не неизвестно зачем плодящиеся инвалиды, не безмозглые студенты, не педагоги с ментами (им-то за что льготы?)

  • Галина03.04.2008, 16:38

    Да вы, москвичи, просто в раю живете. В Перми в очередь стоим 3 года, и нынче сад не обещают. Даже за деньги устроиться невозможно - все занято более расторопными предприятиями. И все молчат, потому что мэр говорит, что 200 мест дополнительных введет, а очередь- 20 с лишним тысяч, как в Москве. Только населения- чуть меньше миллиона. Вот и сравните.