Премия Рунета-2020
Саратов
+15°
Boom metrics
Звезды8 апреля 2008 10:50

В Саратове Гамлет выйдет на сцену под «Рамштайн»

В театре драмы имени Слонова на днях ожидается премьера 19 и 20 апреля зрителям покажут «Гамлета».
Источник:kp.ru
В Саратове Гамлет выйдет на сцену под «Рамштайн»

В Саратове Гамлет выйдет на сцену под «Рамштайн»

- В театре драмы Шекспир не ставился уже четверть века, пояснил худрук театра Григорий Аредаков. - В последний раз к его творчеству обращался режиссер Александр Дзекун, в 1982 году он ставил трагедию «Макбет». Сейчас «Гамлета» ставит режиссер Марина Глуховская. Она - выпускница мастерской Петра Фоменко. Саратовским зрителям уже знакомы ее постановки «Дом Бернарды Альбы» по Федерико Гарсии Лорке, «Трамвай «Желание» Теннеси Уильямса, «Преступление и наказание» Достоевского, «Немного о лете» Ксении Ткачевой.

Главную роль сыграет молодой артист Александр Каспаров. Его выбрали, поскольку по мнению Глуховской, он способен сыграть без надлома, истерики и лишних эмоций, но в то же время глубоко и с душой. Вместе с ним на сцену выйдут Александр Кузьмин (Лаэрт), Алиса Зыкина (Гертруда), Виктор Мамонов (Клавдий). Главный сюрприз спектакля — это то, что в спектакле используется тяжелая рок-музыка известной немецкой группы «Рамштайн». «Рамштайн» тоже не случайно, Глуховская — поклонница этой группы и находит эту музыку очень «датской».

Кроме современного музыкального оформления ожидаются и необычные костюмы. Камзолов не будет. Костюмы стилизованные, но вовсе не исторические и приближают «Гамлета» к нашему времени. Декорации тоже аскетичные. Так задумано специально, чтобы зрители не всего разглядывали наряды актеров, сосредоточив свое внимание на действии. Марина Глуховская архаичного языка XVI века в спектакле не обещает.