Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды16 апреля 2008 22:00

Дмитрий Певцов стал Воландом и раздал «Золотые маски»

В Музыкальном театре им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко прошла церемония вручения престижной театральной премии [фото]

«Вообще театральная публика - неплохие люди, вот только вопрос с «Золотой маской» их испортил», - так начал церемонию ведущий вечера Дмитрий Певцов, загримированный булгаковским Воландом. Два его помощника - кот Бегемот и Коровьев - предложили выбрать королеву бала. Заинтригованный зритель замер в ожидании... И тут вместо Маргариты на сцену вышел Герман Греф в качестве генерального спонсора. А Маргарита, кстати, так и не появилась. «Любители импровизации, я в восхищении», - съязвил Певцов. Дальше накладки шли за накладками. Голос ведущего наезжал на фонограмму, оркестр забывал бить барабанную дробь в честь лауреатов. Вместо Натальи Осиповой (лауреат за лучшую женскую роль в балете) «Маску» забрал Алексей Ратманский. «Вот это Наташа! - имея в виду Ратманского, глумился Воланд - Певцов. - О времена, о нравы».

Лучшей драматической актрисой была признана Ирина Пегова, очень талантливое молодое дарование. «Ой, боже мой, как всегда, - взволновалась Пегова. - Большое спасибо всем. Могла бы назвать многих, кому я благодарна, но не хочется»... Лауреат за драматическую мужскую роль Константин Райкин на церемонию не успел - играл спектакль. Но после свою «Маску» все-таки забрал.

Пока объявляли лучших театральных композиторов, дирижеров, художников по свету, костюму, актеров балета, оперы, драмы, оперетты, время подошло к полуночи. А если учесть задержку церемонии на сорок минут... «Самое страшное в этой церемонии - это сама церемония», - отметил мой сосед по партеру. «Ну что, полусонные мои», - сочувствовал зрителям Евгений Миронов, который объявлял лауреатов в номинациях «Лучшая работа режиссера» и «Лучший спектакль». В драматическом жанре лучшим режиссером был признан Миндаугас Карбаускис («Рассказ о счастливой Москве», Театр п/р О. Табакова), а лучшим спектаклем - «Жизнь и судьба» Льва Додина (Театр Европы, Санкт-Петербург). Отрадно, что «Золотую маску» получила и театральная провинция, которая в отличие от избалованных москвичей премию оценила. Лучшим драматическим спектаклем малой формы стала «Гроза», поставленная в Магнитогорске Львом Эренбургом. «В прошлый раз «Золотую маску» я не получил, хотя и рассчитывал, - сказал Эренбург во время награждения. - Приехал домой и говорю брату: «Может, вручат мне эту «Маску», когда я уже не буду видеть, слышать и не смогу ей порадоваться». Брат подумал и говорит: «Знаешь, не самый худший вариант».

Смотрите другие фото с церемонии.

Смотрите другие фото с церемонии.