Премия Рунета-2020
Челябинск
+12°
Boom metrics
Общество29 апреля 2008 6:40

Чтобы дочка не заболела анорексией, не покупайте Барби!

Челябинские врачи считают, что от этой детской игрушки - большие проблемы

«Мне пора садиться на диету!» - объявила недавно моя десятилетняя знакомая, длинноногая и худенькая, как водомерка.

- Если у ребенка возникает такая идея, немедленно идите к психологу! - уверены специалисты Челябинской государственной медицинской академии - заведующая кафедрой психиатрии профессор Ирина Шадрина и доцент, кандидат медицинских наук Татьяна Колесниченко. Они много лет лечат пациентов, которые отказываются от еды. А таких становится все больше. Только в 2007 году в Челябинской психиатрической больнице оказались 13 пациентов с диагнозом «анорексия» и весом, как у третьеклашки, - меньше 35 кг.

Врачи ответили на вопросы «КП».

- Что же это за болезнь, как она развивается?

- Обычно все начинается с желания похудеть. Человек садится на жесткую диету, а со временем почти совсем прекращает есть, доводя себя до состояния кахексии (крайнего истощения). Иногда анорексия является синдромом психического расстройства, иногда является самостоятельным заболеванием, но на определенной стадии может перерасти в психическое расстройство - шизофрению.

У больных анорексией нарушается критика: пациент выглядит хуже, чем узник концлагеря, но сам уверен, что он нормальный или даже толстый. Девочка может захватить у себя тонюсенькую складку кожи и говорить: «Смотрите, какой ужас, сколько у меня жира!» Чтобы продолжать худеть, больной идет на всяческие ухищрения: вызывают рвоту или промывает зондом желудок, скармливает еду животным, пьет мочегонные, слабительные, препараты для похудания. У нас были пациенты, которые пытались обмануть врачей, взвешиваясь с железками в карманах. Одна девушка перетягивала талию веревкой от трусов, чтоб пища хуже всасывалась.

- Насколько опасно так сильно худеть?

- Это удар по всем органам и системам организма: страдают органы пищеварения, печень, почки, нервная система. Из-за недостатка питательных веществ истощается сердечная мышца. Кожа становится сухой, тонкой, старой, нередко начинается рост пушковых волос по всему телу, появляется запах изо рта. Нарушаются гормональный баланс и сексуальная функция. Подкожный жир - это депо эстрогенов (женских половых органов), поэтому экстремальное похудание приводит к прекращению месячных и бесплодию. Девушки, которые худеют, чтобы быть привлекательнее, в результате становятся отталкивающими и асексуальными. Если пациенту с кахексией не оказать срочную медицинскую помощь, он умрет.

- Наверное, во всем виновата мода на худых моделей?

- Не совсем так. Еще Авиценна описал мальчика, больного нервной анорексией. Ведь это заболевание свойственно не только женщинам, но и мужчинам. Этой проблемой много лет занимались советские психиатры Марина Александровна Цивилько и Мария Александровна Коркина. Но в последние десятилетия заболевание стало более массовым, потому что формируется неправильный эталон человеческого тела. Как выглядела бы кукла Барби, если бы ее оживили? Рост - под два метра, вес - 45 кг, ножка 34-го размера. Она попросту нежизнеспособна. А маленьким девочкам с их незрелой психикой внушают, что это идеал!

Кто является эталоном для подражания у девочек-подростков? «Вешалки»-модели, многие из которых сами страдают анорексией. Болезненная худоба проникла и в мужскую моду. По подиумам ходят мужчины-манекенщики весом 55-60 кг. У этих «секс-символов» наверняка есть гормональные нарушения, возможно, импотенция. А мальчики-подростки, глядя на них, будут худеть…

- Но ведь не все, кто играет в Барби и смотрит телевизор, заболевают анорексией…

- К анорексии склонны подростки и молодые люди 12-35 лет. Пик заболеваемости - 17 лет. Как правило, такие больные впечатлительны, внушаемы, не очень уверены в себе. При этом обладают стеничностью, упертостью. Ведь только человек с сильным характером способен выдержать пытку голодом. Толчком к началу болезни часто служит неосторожная фраза. Например, спортивный тренер говорит девушке: «Что-то ты толстовата». Или делает замечание кто-то из сверстников, молодой человек. Часто этот механизм запускает старшая сестра или мама, озабоченная собственным весом. Причем две трети больных изначально были нормальными или даже худыми. У них не было причин сбрасывать вес!

- Можно ли вылечиться от анорексии?

- Шансы высоки, если захватить болезнь в самом начале. Если же человек довел себя до состояния кахексии, то последствия для здоровья и психики настолько глубоки, что абсолютно здоровым этот человек уже никогда не будет. Нередко требуется многолетнее наблюдение у целого ряда специалистов - от психиатра до кардиолога. До конца жизни есть риск, что такие больные снова начнут отказывать себе в пище.

- Есть ли в Челябинске медицинские центры, где лечат от анорексии?

- Такой службы нет во всем Уральском регионе. Челябинские пациенты лежат кто где: в гастроэнтерологии, в эндокринологии. Нередко больных на стадии кахексии привозят к нам в психиатрическую больницу. Они действительно нуждаются в помощи психиатров. Но ведь у них еще и целый комплекс соматических заболеваний. А у нас нет даже палаты интенсивной терапии. А в других отделениях, где есть условия выхаживания таких больных, не могут оказать психиатрическую помощь!

На Западе такими больными занимаются целые бригады: психолог, психиатр, терапевт, эндокринолог, диетолог. В Челябинске остро назрела необходимость открыть специализированную службу, чтобы там оказывали комплексную помощь истощенным больным (от реанимации до психологических консультаций). А еще помогали бы захватить болезнь в самом начале. Консультировали бы девочек, решивших похудеть, их родных, помогали бы грамотно выстроить диету, предостерегли от непоправимых ошибок.

P.S. Куда идти родителям, если ребенок решил похудеть? Как проблема решается на Западе? Продолжение темы читайте в ближайших выпусках «КП».

БЫЛ СЛУЧАЙ

У больных от истощения трескается кожа

- В отделение одновременно поступили две девочки - 12 и 14 лет, незнакомые друг с другом, но похожие, как близнецы, только что освободившиеся из концлагеря. Вес - 30 кг. У каждой - разрыв кожи в области поясницы. Девчонки голодали и при этом каждый день сотни раз повторяли упражнения «для талии». Истонченная кожа треснула, как сухой пергамент. После курса реабилитации их выписали. Но уверенности, что девочки снова не окажутся на больничной койке, у врачей нет.