Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics
Новости5 мая 2008 8:20

Ширяево превратят в туристическую Мекку?

Возле знаменитого села власти собираются построить горнолыжный комплекс [план: что будет в Ширяево]
Источник:kp.ru

Красоты села Ширяево манят к себе не только художников и многочисленных туристов. Власти давно уже подумывают создать здесь огромный туристический комплекс. Департамент развития туризма Самарской области в лице его руководителя Юрия Антимонова заказал группе архитекторов проект туристической Мекки. Сейчас он готов, и план комплекса попал в руки «КП».

- Это будет современный комплекс, отвечающий всем мировым требованиям, - заявил Юрий АНТИМОНОВ, руководитель департамента развития туризма Самарской области. - Мы обязательно учтем, что располагается он в заповеднике. Поэтому будем максимально охранять природу. Например, передвижение по территории комплекса на машинах будет запрещено. Только на лошадях или велосипедах.

Проект будущей туристической Мекки в Самарской Луке грандиозен. Помимо гостиниц, тут собираются построить гольф-клуб, рестораны, кинозалы, лавки с сувенирами. Но самой главной фишкой станет горнолыжный комплекс, включающий трассы для лыжников, стрельбище для биатлонистов, спуски для сноубордистов.

Встает резонный вопрос: где деньги взять на все это великолепие? В департаменте говорят, что комплекс будут строить как за счет средств областного бюджета, так и привлекая инвестиции частных лиц. Но конкретные суммы не называются. Понятно, что противники у этого проекта наверняка найдутся. Против масштабной стройки могут взбунтоваться жители села Ширяево, «зеленые», экологи. Ведь Самарская Лука - не просто заповедный уголок, а своего рода уникальный памятник природы.