Премия Рунета-2020
Волгоград
+13°
Boom metrics
Интересное7 мая 2008 22:00

О чем говорит герб Николаевского района

Книга, солонка - история. Пшеница и тюльпан - плодородие
Источник:kp.ru
О чем говорит герб Николаевского района

О чем говорит герб Николаевского района

В декабре 2007 года Геральдический совет при президенте Российской Федерации утвердил символику Николаевского муниципального района и внес ее в Государственный геральдический регистр Российской Федерации. Это единственный герб в Волгоградской области, который имеет официальное подтверждение и сертификат. Геральдическое описание герба Николаевского района гласит: «В червленом поле лазоревый волнистый тонко окантованный золотом пояс, поверх всего - два скрещенных золотых пшеничных снопа, перевязанные золотой же лентой и сопровождаемые вверху золотой солонкой и солью, над ней серебряной раскрытой книгой, выше и по сторонам которой серебряные с черными крестами омофоры, внизу тюльпаном с золотыми стеблем и серебряным соцветием».

Трудолюбие и гостеприимство святой земли Лазоревый, окантованный золотом пояс и пшеничные снопы символизируют самоотверженный и неустанный труд людей, сделавших бескрайние степные просторы вдоль берегов великой русской реки Волги богатым аграрным краем. Земли загадочной и неповторимой, где по весне лазоревым цветом расцветают тюльпаны.

Солонка с солью - символ гостеприимства. Символ дружбы и верности. Символ, уходящий своими корнями в историю зарождения Николаевской слободы. Как известно, первыми поселенцами этих мест были чумаки из Харькова и Полтавщины.

Серебряная книга и омофор с черными крестами обозначают просвещение, знание, образование, чистый разум, святость. Это предметы, символизирующие легенду об иконе Николая-угодника, найденной в этих местах.

Цветовая гамма В геральдике: червлень - символ храбрости, мужества и неустрашимости; золото - символ урожая, богатства, стабильности, уважения; серебро - символ совершенства, чистоты, мира и взаимопонимания; лазоревый цвет - символ чести, благородства, истины и добродетели.