Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество14 мая 2008 22:00

Россию учат курить и заниматься фитнесом

Какие привычки мы переняли у Запада и нужны ли они нам?
Источник:kp.ru

- Ты куда?

- На фитнес, а потом в суши-бар.

- Может, лучше в боулинг сходим?

- Не, я ночью на стрит-рейсинг!

Такой диалог можно услышать в любом более или менее крупном российском городе. Мы пьем колу, водим детей в «Макдоналдс» и получаем зарплату на пластиковую карточку. То, о чем мечтали 20 лет назад, свершилось. Мы все больше перенимаем западный образ жизни. Точнее, думаем, что он западный.

Сигарета стала признаком роскоши

После распада СССР число курящих женщин в России выросло почти в три раза! Если в 1992 году курили около 7% наших дам, то в 2008 году согласно опросу Фонда общественного мнения курят уже 19%. Каждая пятая! В чем дело? Ученые Лондонского университета и Лондонского института гигиены и тропической медицины провели исследование и выяснили: россияне ставят сигареты в один ряд с... дизайнерской одеждой, автомобилями и предметами роскоши. Согласно данным ученых крупные производители «табачки» с помощью рекламы сумели убедить наших людей, что курение - часть западного образа жизни. В итоге сегодня в России курят 39% населения, а в той же Британии - менее 25%. И доля курильщиков там снижается, а у нас растет. Причем в основном за счет женщин.

- Курение в России приобрело характер эпидемии, от которой нация вымирает, - заявил директор НИИ канцерогенеза онкологического научного центра РАМН Давид ЗАРИДЗЕ. И привел цифры: ежегодно от заболеваний, связанных с курением, в стране умирают 300 тысяч человек. Почти половину мужчин, умерших в возрасте от 35 до 69 лет, погубила привычка смолить. Из-за того, что россияне стали больше курить, за последние 10 лет заболеваемость раком легких выросла на 63%, а смертность от ишемической болезни сердца - на 20 - 30%.

Фитнес по-русски: ходим в спортзал... тусоваться

Россия вслед за Западом подсела на фитнес. Иметь клубную карту крутого фитнес-центра так же престижно, как мобильник Vertu. Но фитнес по-русски - это не физкультура и не спорт. Это тусовка!

- Людей, которые приходят в зал, чтобы достичь каких-то результатов, у нас единицы, - пояснила «Комсомолке» Лариса М., старший тренер одного из крупных столичных фитнес-клубов. 80% приходят сюда прежде всего тусоваться. Общаться там, знакомства заводить. И чем дороже клуб, тем таких людей больше.

В Москве, например, годовая клубная карта в престижный фитнес-центр стоит от 50 до 80 тысяч рублей. В такие клубы принято приходить раз-два в неделю. Поплавать в бассейне, а потом долго сидеть в баре. И если бассейн, кстати, есть не в каждом столичном клубе, то бар - в каждом! Еще круто «купить» личного тренера и всю «тренировку» болтать с ним за жизнь.

- Бывает, что клиент приходит в клуб навеселе, - рассказывает Лариса. - Погуляет на каком-нибудь корпоративе - и к нам! Приходится следить за ним, чтобы не травмировался. Нередки случаи, когда человек покупает карту, а за год всего 5 - 6 раз появляется. Зато всем говорит, что он занимается фитнесом!

- Фитнес, если им действительно заниматься, дело хорошее, - считает профессор Российского государственного университета физкультуры, спорта и туризма Александр ЛАПТЕВ. - Но для здоровья полезнее заниматься физкультурой на свежем воздухе. Бег по парку плюс турник дадут больший оздоравливающий эффект! Ведь к физическим упражнениям добавляется еще и закаливание. В советское время прекрасной альтернативой фитнесу был комплекс ГТО. И сила вырабатывалась, и выносливость.

Ученые Института физкультуры сетуют: в российском фитнесе очень сильна коммерческая составляющая. Во многие клубы, главным образом в провинции, можно записаться и ходить без всякого медосмотра. То есть формально он есть, а фактически - никакого. Вот и получается, что здоровье на тренажерах можно не приобрести, а подорвать! Человек с повышенным давлением, попрыгав с гантелями, может легко допрыгаться до инфаркта. Недавно, кстати, британские ученые из Университета Портсмута установили, что фитнес... опасен для женщин. Причина прозаична. Во время тренировки женский бюст совершает резкие колебания вверх-вниз с амплитудой до 21 сантиметра! И обычные бюстгальтеры женщин не спасают. Более 50% опрошенных поклонниц фитнеса признались, что во время тренировки испытывают боли в груди. Этой болью организм предупреждает женщину: возможны деформация и травмы бюста! Нужны специальные спортивные бюстгальтеры, а их используют далеко не все.

Фаст-фуд: быстро и вредно

Кафе и рестораны быстрого питания есть уже даже в райцентрах. Россия стремительно переходит на гамбургеры, но...

- Это высококалорийная пища, богатая животными жирами. При современном образе жизни она не нужна, - уверен заведующий гастроэнтерологическим центром № 1 (Санкт-Петербург) Борис СТАРОСТИН. - Мы ездим на машинах, поднимаемся на лифтах, мало двигаемся. Питание фаст-фудом в нашем случае - путь к ожирению и проблемам с сердечно-сосудистой системой.

Не менее опасно, по мнению доктора, пить импортную, да и отечественную колу.

- Углекислота, содержащаяся в ней, стимулирует выработку соляной кислоты. А последняя повреждает слизистую оболочку желудка, - поясняет Борис Давидович. - Если есть гастрит или тем более язва, пить колу просто нельзя!

Чипсы, которыми, судя по рекламе, постоянно хрустит свободный Запад, тоже не подарок.

- Это жареная картошка, пропитанная маслом. Даже маленькая 50-граммовая упаковка содержит массу калорий, причем пустых, - поясняет доктор Старостин. - Эти калории приходятся на жиры и крахмал, которые потом осядут на талии и бедрах. Плюс большое количество канцерогенов.

Квашеная капуста лучше, чем суши

В романе «The телки» модный писатель Сергей Минаев верно подметил любопытную тенденцию. В Японии самураи получали жалованье рисом. А в современной России корпоративные самураи тратят зарплату на обеды и ужины в суши-баре!

Бум японской кухни прошел по Европе и Америке еще 20 лет назад. У нас суши-бары уже снимают под свадьбы! Считается, что суши - вкусная и полезная пища. Мол, полусырая рыба, использующаяся для ее приготовления, очень легко усваивается.

- Это не так, - поясняет доктор Старостин. - Пищеварительная система нашего человека не готова к перевариванию суши. Состав ферментов, согласитесь, совсем не тот, что у японца, который питается рыбой сотни лет! После посещения экзотических ресторанов у гурманов возникают проблемы с пищеварением.

- Нашему генотипу соответствует традиционная русская кухня, - считает кандидат медицинских наук, сотрудник Московской медицинской академии Владимир ВАСИЛЕНКО. - Щи, каша, ржаной хлеб, два раза в неделю - в постные дни - рыба. Плюс квашеная капуста, в которой содержится больше витамина С, чем в лимоне. Русская кухня, между прочим, соответствует рекомендациям к питанию, разработанным ВОЗ! От нее глупо отказываться. А фаст-фуд и суши-бары, к сожалению, разрушают хорошую традицию семейных обедов. Дети запивают гамбургеры колой, их родители едят суши, а дедушки-бабушки дома сидят...

Отдельная история - качество самих суши. Ведь они делаются из сырой (!) рыбы, а в ней, как известно, полно червяков - гельминтов.

- Вы не представляете, сколько японцев и корейцев заражены гельминтами, которые они получают от сырой рыбы, - заявляет заслуженный врач России, профессор Александр БРОНШТЕЙН.

Не так давно Японию потрясла история служащего Шоты Фудживары, большого поклонника суши и сашими. Он стал жаловаться на тяжелую головную боль, которую связывал со стрессами на работе. Мигрень вдруг переросла в нарушение двигательных функций. Фудживаре сделали местное обезболивание, а вскоре через поры кожи головы стали... выползать крошечные черви! Вскрыв череп, хирурги были шокированы: в мозгу они увидели гигантское количество червячков. Вот вам и суши...

Секса больше, населения меньше

Мы с радостью подхватили у Запада сексуальную свободу. Купить порнушку можно в любом ларьке, а постельных сцен нет разве что в «Ералаше». Секс - это здорово, но он у нас тоже какой-то западный. Позанимались и никого не родили! В 1989 в России жили более 147 миллионов человек, а сейчас около 142 миллионов. Но даже «западным», безопасным, сексом мы заниматься так и не научились. Ежегодно в стране совершается 1,6 - 1,8 миллиона абортов. Это на 300 - 500 тысяч больше, чем рождается детей.

Отменена статья за гомосексуализм. Зажигают t.A.T.u. и Боря Моисеев. В Москве пытаются провести первый гей-парад. Пусть проводят, почему бы и нет? Но демографы в ужасе.

- Либерализм, перерастающий во вседозволенность, для нашей страны недальновиден и опасен, - считает академик, советник директора Института социально-экономических проблем РАН Наталья РИМАШЕВСКАЯ. - Россия не Голландия, где высокая плотность населения и за каждую пядь суши идет борьба с морем. Неудивительно, что там узаконены гомосексуальные браки. Но у нас-то обратная ситуация! Освоить огромные российские пространства можно только с помощью такого патриархального института, как семья.

Между тем Россия активно перенимает от Запада и моду на малодетность. Сначала карьера, жизнь «для себя», потом продолжение рода. Сейчас, по данным ВЦИОМа, в средней российской семье 1,4 ребенка. Тогда как еще 20 - 30 лет назад было 2,6 - 2,7. Население страны сокращается, несмотря на бум рождаемости.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Американские мифы

В России есть такая любимая национальная игра - самобичевание. Все нам у нас в стране не нравится. Я проверила на себе: чтобы на самом деле полюбить свою страну, надо уехать в чужую. Когда мой муж отправился работать в США по контракту, я, потянувшись за ним, решила, что уж от мелких надоедливых проблем наконец избавлюсь. И с первых же шагов поняла: о настоящей Америке мы ничего не знаем...

Миф № 1

Продуктовый рай

Вкус антибиотиков на зубах я почувствовала сразу же - в мясе, которым меня накормили на праздничном ужине по поводу моего прилета... На следующий же день эти антибиотики проявились у меня на спине в виде сыпи. Обычная аллергическая реакция...

Магазины здесь забиты красивыми помидорами, румяными яблоками, розовой ветчиной и пышным хлебом, как с рекламного плаката, - и у всей этой еды одинаковый вкус мокрой бумаги. Уже потом я узнала, что русские даже открыли особый сайт, на котором обмениваются полезными сведениями: в каком магазине можно покупать йогурты, потому что они импортные, в каком - завезенный откуда-то картофель, в каком - рыбу. Есть здесь, конечно, продукты, произведенные без применения химии. Их и называют «органик». И стоят они соответственно - сразу в разы дороже.

Но и это не все. Здесь нет и самих продуктовых магазинов! Ни рядом с домом, как это принято у нас, ни рядом с метро. Каждый раз, чтобы купить, допустим, сыра к чаю, надо куда-то ехать...

В общем, через три недели в Бостоне мне хотелось просить на Родине гастрономического убежища.

Миф № 2

Мой дом - моя крепость

Полиция ворвалась в наш дом ночью. Мы проснулись в своей съемной квартире на первом этаже в тишайшем пригороде Бостона - Квинси - от дикого грохота. Они стучали в окна и светили фонариками. Входную дверь били ногами.

«Что это? Кто это? Кто ему нужен?» - пронеслось в головах у нас с мужем, наверное, одновременно. Этот кто-то кричал, разумеется, на английском: «Откройте дверь немедленно!»

Какое-то мгновение мы даже колебались, потому что в наших головах прочно сидел миф о том, что в Америке жилище неприкосновенно. Что здесь полиция не имеет права врываться в дом без ордера, тем более ночью...

Но через мгновение стало понятно, что эту дверь просто снесут...

Когда муж ее открыл, спросив: «Ху ю», - они ворвались в дом, по ходу ответив, что они - полиция. Крикнули: «Закройся в своей квартире», - и бегом понеслись на второй этаж к нашему китайцу-хозяину... Что они там делали сорок пять минут, известно только им и хозяину. Мы видели, как один из полицейских спускался под наши окна, звонил в свой участок и просил совета, объясняя, что у нашего хозяина есть все документы... Потом в пять часов утра они просто ушли. Видимо, ошибочка вышла...

Права полиция не имеет, но если она превысит свои права, то у всех «хватит ума» этому не препятствовать... И воспринимать это нормально. Это же полиция...

Миф № 3

Тут нет бюрократии

Чтобы купить автомобиль в нашем штате, во-первых, надо иметь местное водительское удостоверение, или попросту права. А местными считаются права, выданные в этом же штате. То есть нет единых прав для всей страны, именуемой США. Есть права отдельных штатов. И, если ты переедешь из одного штата в другой, ты обязан поменять свои права.

Во-вторых, каждый штат имеет свои особенности в правилах дорожного движения и даже свои знаки. И их надо учить каждый раз при смене места жительства.

Дальше - больше! В каждом штате свои правила получения прав! А в штате Массачусетс нужно предоставить четыре документа, удостоверяющих мою дату рождения, подпись, доказывающих, что я здесь живу, и карточку социального страхования или справку, что ее мне не положено (а мне не положено).

Но это все кажется мелочью по сравнению с тем, что еще надо найти спонсора, то есть человека, который живет в этом штате больше года, больше года имеет местные права и к тому же готов потратить на тебя свой рабочий день. Только вместе с этим спонсором вы можете приехать к месту сдачи экзамена по вождению на автомобиле спонсора и со спонсором за рулем. И, если инспектора устроит устройство ручного тормоза в данном автомобиле, тогда поменяться местами и продемонстрировать инспектору свои навыки вождения.

При этом наличие у тебя водительских прав международного образца, выданных в любой стране мира, с любым водительским стажем, инспектора совершенно не интересует...

Самое забавное, что я совершенно законно могу здесь водить арендованные авто по своему российскому водительскому удостоверению.

Оксана СЕЛЮК.

И еще здесь

Метро ходит с интервалом в 15 минут!

Дома построены так близко друг к другу, что я каждый день могу видеть соседа на унитазе.

На пляже мужики носят плавки до колен, а приличные дамы в городе - резиновые сапоги.

В примерочных в крупных магазинах - двадцать зеркал, двадцать переодевающихся женских тел разных рас, возрастов, сложений и ни одной перегородки!

Автор ждет ваших откликов!