Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика20 мая 2008 9:00

Финны призывают бойкотировать Neste и Shell

Источник:kp.ru

Агентство SKP News -специально для "КП" в Северной Европе"

В Финляндии по электронной почте распространяется призыв - не заправляться на Neste и Shell, чтобы заставить эти фирмы снизить цены на автомобильное топливо, сообщает информационный бизнес-портал dv.ee.

Сейчас литр бензина в Финляндии стоит примерно 1,5 евро. Ожидается, что к осени цена поднимется до 1,9 евро . "Хочешь, чтобы цена на топливо упала?" – говорится в электронном послании, - "Это возможно! Для этого нужно действовать быстро и обдуманно".

Когда в прошлом году в Финляндии был распространен призыв к людям не покупать топливо в определенные дни, фирмы-продавцы топлива только посмеялись в ответ. Если не заправишься в понедельник, то приедешь во вторник и купишь топлива столько, сколько нужно. Теперь же автомобилисты решили целенаправленно ударить по крупнейшим продавцам топлива Neste и Shell.

Логика кампании следующая. Если у двух крупнейших фирм на этом рынке продажи приостановятся, то они вынуждены будут понизить цены. Это приведет к ценовой войне, и другие продавцы топлива тоже вынуждены будут последовать примеру.

Для того, чтобы достичь желаемого эффекта, по словам авторов кампании, необходимо, чтобы в ней приняли участие миллионы людей. Поэтому, получившего письмо просят переслать его своим соседям и знакомым..