Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт19 мая 2008 22:00

Болельщиков «Манчестер Юнайтед» отправили в Измайлово, а «Челси» - на Ленинский

Такого количества иностранцев в столице не было со времен Олимпиады 1980 года
Вчера первые английские фанаты прилетели в Москву и отправились на Красную площадь: посмотреть на Кремль и выставленный Кубок Лиги чемпионов.

Вчера первые английские фанаты прилетели в Москву и отправились на Красную площадь: посмотреть на Кремль и выставленный Кубок Лиги чемпионов.

В Москву пришел Очень Большой Футбол. Финал Лиги чемпионов - событие по своему масштабу сопоставимое с чемпионатом мира или Европы. В российскую столицу завтра приедут 50 тысяч английских болельщиков, чтобы поболеть за «Челси» и «Манчестер Юнайтед». Плюс еще тысяч 10 - 15 любителей футбола прибудут из других стран. (За эти клубы болеют по всему миру.) Чем обернется это нашествие для жителей столицы, постаралась разобраться «КП».

К нам едут британские полицейские

Естественно, главный вопрос, который волнует жителей столицы в эти дни: «А английские фанаты не опасны?» И однозначного ответа на него нет. С одной стороны, в Англии главные околофутбольные хулиганы давно взяты на учет, и их в дни важных матчей просто не выпускают из страны. Но с другой - британская любовь к пиву и случайная встреча в центре столицы могут привести к массовой драке между недолюбливающими друг друга фанами «Челси» и «Манчестер Юнайтед».

Чтобы не допустить драк, из Англии прибыли несколько десятков британских полицейских, специализирующихся на футбольных фанатах. Британские бобби будут работать вместе с российскими коллегами в самых потенциально «горячих точках»: в метрополитене, вокруг стадиона «Лужники», в местах традиционного сбора болельщиков. Уже сейчас ясно, что больше всего англичан 21 мая соберется на Красной и Манежной площадях (обязательное для посещения иностранцем место), на Арбате (затариться армейскими шапками) и Тверской (есть где прогуляться). Поэтому, если у вас фанаты вызывают опасения, лучше в среду эти улицы и площади обходить стороной.

Кроме того, при расселении гостей московские власти постарались максимально развести фанатов противоборствующих сторон. Болельщики «Манчестер Юнайтед» будут сконцентрированы в районе Измайлово, где разместятся в одноименном гостиничном комплексе. А для поклонников «Челси» отвели район Ленинского проспекта (Центральный дом туриста, «Салют» и др.).

Проверять регистрацию у англичан не будут

Семь тысяч милиционеров будут нести службу в городе и две тысячи - непосредственно вокруг стадиона. Для того чтобы они могли общаться с англичанами, к нарядам будут прикомандированы переводчики. Предполагается, что они будут работать в основном в метрополитене, в аэропортах, в районе «Лужников» и на Красной площади.

А вот в свою любимую игру «Ваши документики, предъявите регистрацию» столичные милиционеры на время играть прекратят. Билет на футбол будет заменять и регистрацию, и визу. Но если англичане начнут буянить, то либеральничать с ними не станут.

Фанатам отдадут 970 автобусов

Что такое 70 тысяч болельщиков (столько вмещает стадион «Лужники»), едущих на метро на стадион, хорошо знают пассажиры Сокольнической линии, которым нередко приходится сталкиваться с этим явлением. Сборная России и московский «Спартак», выступая в «Лужниках», периодически собирают максимальную аудиторию на трибунах. В этот раз коллапса и столпотворения в подземке быть не должно.

Ведь большинство британских фанатов, прилетающих в день игры, будут доставлены на стадион на автобусах прямо из аэропортов. Фанаты «Манчестер Юнайтед» поедут из «Домодедово», фанаты «Челси» - из «Внуково» и «Шереметьево».

Правда, из-за этого дополнительная нагрузка ляжет на и без того забитые столичные автомагистрали. Все же выделенные властями 970 автобусов - это внушительная цифра. Кроме того, на Лигу чемпионов в среду будет работать порядка 700 московских такси, для которых организуют специальный подъезд к «Лужникам». А вот владельцев личного автотранспорта в этот день ГИБДД просит воздержаться от появления на улицах Москвы.

КАК ПОПАСТЬ НА МАТЧ?

Самые дешевые билеты - 40 000 рублей

Как это ни печально, но если у вас нет свободных двух-трех тысяч долларов, то уникальный матч вам придется смотреть по телику. Дело в том, что в России билеты на финал не продавались вовсе. Строго говоря, они в Европе не продавались в обычном понимании. По 21 000 билетов было распространено среди болельщиков клубов-финалистов. Часть билетов УЕФА выделила своим партнерам, а часть - разыграла в лотерею на своем сайте.

Поэтому у тех, кто очень хочет попасть на матч, выход только один - идти на поклон к спекулянтам. А это очень дорогое удовольствие. На сегодняшний день самые захудалые билеты на самый верх трибуны за воротами стоят 40 000 рублей, и то еще надо поискать. Верхние ярусы центральных трибун А и С - уже от 60 000, а средние - от 80 000. Цены в ложу VIP начинаются от 200 000 тысяч. Но что делать? Московский финал Лиги чемпионов - мероприятие статусное, покрасоваться среди почетных гостей хочется очень многим.

Кстати, заместитель начальника ГУВД по г. Москве генерал-майор Вячеслав Козлов в пятницу особо предупредил болельщиков, что при покупке билетов с рук велик риск получить подделку и не попасть на стадион. А все потому, что на этот раз проход на трибуны будет осуществляться через специальные турникеты, которые считывают магнитный код и не поддаются на уловки фальшивомонетчиков.

ВНИМАНИЕ!

Где завтра будет сложно проехать

Заседание в столичном ГИБДД на тему: перекрывать московские магистрали или нет - началось вчера в 18.00. Когда подписывался номер, оно еще не закончилось. Вечером же на сайте http://www.gai.ru/ висело официальное предупреждение, что большие трудности возможны завтра на подъездах к «Лужникам» - Можайскому и Киевскому шоссе, проспекту Вернадского, Ленинградскому и Кутузовскому проспектам, Саввинской, Ростовской, Фрунзенской набережным, Лужнецкому и Новодевичьему проездам.

НЕ ПРОПУСТИ!

Автографы звезд можно добыть на Красной площади

Если хватит терпения выстоять очередь

Сегодня на Красной площади можно будет взять автограф у футболистов «Челси» и «Манчестер Юнайтед». Футбольный городок в самом сердце Москвы продолжает работу и предоставляет болельщикам все новые блюда под соусом «Лига чемпионов».

Главным таковым лакомством вторника станут автограф-сессии со звездами легендарных команд. С 16.00 до 17.00 на растерзание болельщикам будет брошен один из игроков «Челси», но кто именно, пока неизвестно. А с 17.00 до 18.00 с ручкой наготове к фанатам выйдет уже футболист «Манчестер Юнайтед». Его имя пока тоже держится в секрете. Доступ к автографам будет бесплатно открыт всем желающим.

На следующий день с утра на футбольном поле на Красной площади состоятся финалы проходивших здесь в предыдущие дни детских турниров. Награды победителям вручит прославленный советский вратарь Ринат Дасаев. А в 14.00 на искусственный газон выйдет уже он сам во вратарской форме. Дасаев будет защищать ворота нашей сборной в Матче всех звезд. Легендам советского футбола будет противостоять сборная мира. Вход на трибуны бесплатный. Кроме того, по окончании игры можно будет сфотографироваться с участниками встречи. То есть московские болельщики смогут ощутить не только неудобства от наплыва иностранных фанатов, но и немало приятных моментов от права принимать финал Лиги чемпионов.

В среду вечером покинет Красную площадь и главная ее в последние дни достопримечательность: Кубок Лиги чемпионов под усиленной охраной отправится на стадион «Лужники», где вечером и обретет своего нового владельца. Но до этого момента все желающие по-прежнему смогут беспрепятственно сфотографироваться с серебряной чашей. Если, конечно, у них хватит терпения выстоять очередь вполне мавзолеевской длины. В субботу, в день открытия футбольного городка, люди проводили в этой очереди по три часа. В будние дни наплыв любопытных спадает, но очередь все равно остается.

КСТАТИ

Английские клубы поделили «Лужники»

Сегодня согласно регламенту оба финалиста проведут в «Лужниках» предматчевые пресс-конференции и открытые для прессы тренировки. Первыми выйдут к журналистам подопечные Алекса Фергюссона. Их тренировка начнется в 18.30. В 20.00 наступит очередь «Челси». Отправятся ли футболисты команд на традиционную в таких случаях прогулку по городу, неизвестно. Но, скорее всего, из-за наплыва болельщиков игроки проведут день финала в отеле.

Завтра на нашем сайте онлайн-трансляция с матча «МЮ» - «Челси»!