Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика20 мая 2008 22:00

На защиту Родины - со СПИДом?

В армейский строй попадают даже смертельно больные новобранцы
Генерал-майор медслужбы Валерий Куликов.

Генерал-майор медслужбы Валерий Куликов.

Продолжение. Начало в номере за 20 мая

В России идет очередной призыв на военную службу. Врачи, военкоматы и генералы бьют тревогу: новобранцы почти через одного имеют серьезные болячки. Что же происходит со здоровьем наших парней? Об этом военный обозреватель «КП» Виктор Баранец беседует с председателем Центральной военно-врачебной комиссии Минобороны РФ генерал-майором медслужбы Валерием Куликовым.

Страна голодных новобранцев

- А до призыва ребят в армию проблему «голодающих» можно как-то решить?

- Попытки есть, но их недостаточно. Несколько лет назад этот вопрос обсуждался в Госдуме. Я предложил тогда ввести в школе для недоедающих ребят специальное лечебное питание. Согласились только на бесплатный стакан молока. Но это же насмешка! А ведь у нас в России есть фирмы, которые предлагают недорогие и уникальные продукты питания. Допустим, крылышки куриные выбрасывают на куриных фабриках. А умные пищевики что сделали? Они обрабатывают эти крылышки и делают порошок. Пакетик высыпаешь в стакан - хороший крепкий куриный бульон. По калорийности очень высокий, и главное, что он богат белками. Другая фирма делает сыворотку. На заводах ее выливают в отходы. А фирма обрабатывает, и получается напиток, богатый животными белками. Это все иммунитет, это все мышечная масса тела. В Японии эта сыворотка является стратегическим сырьем! Его запрещено вывозить, выбрасывать, оно перерабатывается в богатые питательные вещества. А у нас эти фирмы бьются, чтобы полезную для государства, для армии проблему решить, но бесполезно. Никто их не слышит! Минобороны пробовало протолкнуть эту идею, но Минфин говорит - денег нет.

Болезнь по расписанию

- Медицинские отсрочки почти каждый год изменяются. Люди уже путаются в них. Какие сейчас действуют?

- Есть категория «А» - годен к военной службе. Категория «Б» - годен к военной службе с незначительными ограничениями. «В» - ограниченно годен. Такой молодой человек не призывается. Категория «Г» - временно не годен. Тут дается отсрочка на лечение. И, наконец, «Д» - не годен. По-разному болезни проявляются у человека. Поэтому у нас и есть Расписание болезней - 89 статей.

- Куда направляют служить призывников с незначительными ограничениями по здоровью?

- В любые войска, кроме ВДВ, ВМФ, Погранвойск, спецназа.

- Что делают с временно негодными?

- Направляют на лечение в гражданские медучреждения.

- Сколько же призывников оканчивают школу здоровыми и могут служить без ограничений?

- Не более 20%. Остальные имеют по-разному выраженные заболевания.

Наркоманы, вон из строя!

- Какие болячки чаще всего допекают призывников?

- На первом месте заболевания опорно-двигательного аппарата. Это сколиозы и плоскостопие. По этой причине отсрочки получают более 110 тыс. юношей. Затем идет психиатрия - около 100 тысяч освобождают ежегодно. Причем более 30% из них - с признаками разной степени умственной отсталости. На третьем месте - поражения центральной нервной системы.

- А как наркоманов отсеивают?

- В недавние годы случалось, что и наркоманы призывались. Потому что для диагноза не было так называемой очерченной формы. Иной хлопец покуривал «дурь» иногда или кололся втихаря. Такого наркомана врачам зачастую трудно было вычислить. И он оказывался в войсках. А ведь это - ходячее ЧП! Иные же попадали в Ракетные войска, на атомные подлодки...

- А как сейчас выявляют наркоманов?

- С помощью новых технологий. Появились интеллектуальные медицинские диагностические системы - ИМЕДИС. Это аппаратная методика. Она показывает нам, когда, как часто и какой именно наркотик принимал парень. Афганский гашиш или там иранский. Благодаря этой аппаратуре удалось поставить надежный барьер перед наркоманами-призывниками. Сейчас такая аппаратура есть уже в 79 областных военкоматах. Мы только разворачиваться стали. А ведь где-то 5 - 6 лет назад мы из армии ежегодно увольняли более 500 наркоманов. Потому что была примитивная методика выявления этой заразы. А теперь сравните: в 2006 году из войск убраны 60 наркоманов, а в 2007-м - 32. В этом году мы закупаем более 100 таких аппаратов.

Психическая отсрочка

- А какие болячки прогрессируют?

- Настораживает стабильно большое количество новобранцев с личностными расстройствами. Сегодня с этой патологией освобождаем 12 - 13 человек из тысячи освидетельствованных.

- И в чем тут главная причина?

- В криминализации призывной молодежи. «Больная» социальная среда - это которая производит явных и скрытых алкоголиков, наркоманов, насильников, дебоширов, людей с преступными установками в психике.

- Но в войска они все равно ведь просачиваются?

- Да, бывает. Потому что всех их трудно выявить в ходе призыва. Нужны новые методики. Над этим сейчас и бьемся. Из армии каждый год приходится увольнять 6 - 8 тысяч психически больных людей.

- Эти люди болели еще до службы или стали такими уже в частях?

- А тут все вместе. 85% уволенных - это личностные расстройства и неврозы. А это вам и агрессивная «дедовщина», и расстрелы в караулах, и побеги, и разбои...

ВИЧ с автоматом

- А призывников с так называемой нетрадиционной сексуальной ориентацией, или в простонародье гомиков, на службу берут?

- В Международной классификации болезней такого вида хвори нет. Нет ее и в нашем Расписании болезней. А раз нет в Расписании, никто не пытается диагностировать. Мы не имеем права давать ему отсрочку.

- А курсантиков и солдат снимают богачи для любви на вечерок...

- Я знаю об этом. Это распущенность ребят, а не болезнь. Хотя некоторые врачи считают гомосексуализм синдромом шизофрении. Это очень спорный вопрос...

- А как выявляют ВИЧ-инфицированных среди призывников?

- Нет пока в стране системы, чтобы их выявляли. Есть лабораторные методики, но нет законодательной базы, которая бы разрешала делать это повсеместно. То есть чтобы это было обязательно для каждого призывника. По закону нет такого.

- А разве кровь не берут у призывников?

- Да, берут кровь. И делают так называемую тройчатку - проверяют эритроциты, лейкоциты, гемоглобин. Остальное - нет. Здравоохранение говорит нам - давайте деньги, тогда мы готовы всех призывников проверить. Но ведь закон запрещает это делать! Он говорит, что диагностика у нас добровольная, хочет человек - пусть делает, не хочет - никто не заставит.

- Получается, что у нас по закону в войсках служат ВИЧ-инфицированные?

- Конечно, служат. И мы увольняем таких. Обычно они выявляются во время госпитализации, подготовки к операции. Кто в госпиталь попал, всем на ВИЧ делают анализ. Вот вам наша статистика по ВИЧ-инфицированным. 2002-й: выявлено 4653 человека среди призывников. 2007-й - 547 человек. Идет явный спад.

Виктор Баранец ждет ваших откликов на сайте.