Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+12°
Boom metrics
Общество29 мая 2008 7:59

Пришел на пляж со стеклянной бутылкой - плати штраф!

Нижний проверили на готовность к летнему сезону [видео]
Источник:kp.ru

Официальное открытие купального сезона в городе назначено на 1 июня. К этому времени все благоустроенные зоны отдыха на воде (а их у нас целых двадцать) должны быть открыты. Насколько безопасно купаться на городских пляжах, вчера изучала специальная комиссия.

Гребной канал: украли детскую площадку Здесь специально выделена зона для купания детей - это очень хорошо. Виднеется бесплатный туалет и кабинки для переодевания. Иду в медпункт - вижу медсестру в чистеньком халатике. В углу стоит баллон с питьевой водой, на стене напротив - список лекарств, которые имеются в аптечке, всего 36 наименований. Рядом - носилки и так называемый дыхательный мешок (в помощь человеку, у которого остановилось дыхание). - Сотовый телефон для связи с неотложкой? Имеется, - показывает медсестра новенький мобильник. - Его специально выдали, для работы. - А купаться-то можно? - адресую вопрос специалисту. - Вода проверена, бактерий и микробов, опасных для человека, не обнаружено, - отвечает эксперт Нижегородского Роспотребнадзора Зифа Наматова. - Единственный недостаток - небольшое превышение стандартных показателей по железу. - Это не опасно? - Нет. Просто вид у воды может быть не совсем приятный, рыжий… - А где же детская площадка? - Украли, - вздыхает замначальника управления по благоустройству Нижегородского района Елена Воробьева. - Поставили новенькие песочницы, качели и лесенки, успели даже забетонировать их - все равно выдрали! Попытаемся еще одну площадку поставить, но будет это уже в июне. А вот и первый посетитель пляжа: молодой человек в костюме Адама делает гимнастику перед заплывом. Хорошо, что догадался отвернуться от комиссии…

Озеро № 2 Щелоковский хутор: вода хорошая! Два туалета, контейнеры под мусор, у берегов и в воде - чисто. - А почему здесь нет детской зоны для купания? - интересуюсь у начальника Нижегородского отдела центра ГИМС МЧС РФ Богдана Малахова. - Озеро глубокое, детям здесь купаться не рекомендуется, - отвечает он. - Сколько пляжей принято на сегодняшний день? - Из 12 проверенных пляжей без замечаний принят один - пляж паркового озера у зоопарка «Лимпопо». Еще трем сделаны небольшие замечания - это озеро Лунское, озеро у больницы № 39 и озеро на Сортировке. У остальных недоработки самого разного характера - вплоть до стекла и арматуры на дне. - Сейчас все пляжи примете, а народ потом в воду бутылок и прочего мусора набросает. Будут ли чистить озера? - Раз в месяц мы будем проводить дополнительные проверки. - Где вода опасна для здоровья? - По результатам лабораторных исследований, на трех пляжах реки Оки - Стригино, Ул. Фучика, Ленинский район - в воде обнаружена кишечная палочка, - говорит Зифа Наматова. На первом озере в аптечке у медсестры не оказалось сердечных препаратов и дыхательного мешка. - Обязательно приобретем! - заверили сотрудники пляжа. - А еще зона купания у вас обозначена, а вот захода в воду нет. Непорядок, человек может поскользнуться на глине. - Сделаем мостки! Зато здесь самая классная схема зоны отдыха: детская площадка, кабинки, вышка - все указано на цветном стенде, не заблудишься. А над пунктом спасателей развевается аж два российских флага!

Озеро в Советском районе: под присмотром спасательницы

- Самое главное для нижегородца - приходить на пляж трезвым! - считает начальник отдела эксплуатации дорог и объектов благоустройства городского управления благоустройства Вячеслав Кузнецов. - Этим летом милиция будет патрулировать все зоны отдыха в жаркие дни и вечером с 20.00 до 22.00. В ближайшее время планируется обнести пляжи яркими заборами и организовать пропускной режим. Торговля спиртными напитками на пляжах тоже запрещена. Не разрешается приносить с собой на отдых стеклянные бутылки, пластиковые - можно. - Если патруль обнаружит у отдыхающих бутылки из стекла, это грозит нарушителю административным наказанием и штрафом. Сколько? Не могу сейчас сказать, но сумма будет приличная.

Где в Нижнем Новгороде расположены благоустроенные пляжи, читайте на следующей неделе.