Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество9 июня 2008 22:00

Отказался от взятки - получи ее как премию!

Так в Набережных Челнах поощряют честных гаишников
Источник:kp.ru
Инспектор Камиль Нурдавлетов отверг мзду за помощь на экзамене. И получил от начальства 10 тысяч рублей.

Инспектор Камиль Нурдавлетов отверг мзду за помощь на экзамене. И получил от начальства 10 тысяч рублей.

Старший инспектор экзаменационного отдела ГИБДД Набережных Челнов Камиль Нурдавлетов стал недавно героем дня.

- Мне один мужик, когда экзамен на права сдавал, предложил: «Давай я тебе 10 тысяч рублей, а ты мне поможешь», - рассказывает Камиль.

Инспектор «помог» - написал заявление республиканскому министру внутренних дел. Дескать, мне предложили деньги, а я от взятки отказался.

И... Камиля тут же наградили - выдали премию в 10 тысяч рублей. Точно в размере взятки, которую он отверг.

Жена инспектора обрадовалась:

- Лишняя копейка в доме пригодится!

Нет, это не ноу-хау: система, когда за отказ от дорожной мзды гаишник получает премию, действует в Набережных Челнах четвертый год. Финансирует новшество республиканское МВД. Правда, героев с жезлом в руке за это время набралось немного. В прошлом году наградили только шестерых гаишников, а за шесть месяцев этого года - лишь двоих. Неужели за полгода во всем городе только два человека произнесли при встрече с ГИБДД известный любому автовладельцу пароль: «Командир, может, договоримся...»?

И вот еще интересный вопрос. А могут, к примеру, гаишники договориться и инсценировать отказ от взятки? Мол, мне пять тыщ предлагали, я не взял. Пожалуйте премию!

- Злоупотребления невозможны! - отметает наши подозрения Радий КАДИКОВ, начальник ОГИБДД Набережных Челнов. - Ведь то, что вам предлагали взятку, надо доказать. Сотрудник должен составить протокол, а факт передачи взятки требуется снять на видеокамеру... Поэтому и доказать такие дела не очень-то и легко.

Складывается ощущение, что власть старательно «отмывает» образ гаишника? Вон в Новосибирске водителям диски с записями местной гибэдэдэшной группы хотят раздавать. Сериал «Гаишники» про честных и бесстрашных стражей дорог сняли. В Москве инспекторов диктофонами снабжают - чтобы голос тех, кто желает дать взятку, записывать (подробности). А тут еще и премии в Набережных Челнах.

Наверное, правильно, но с премиями все-таки переборщили. Ведь это по идее должно быть в порядке вещей - когда гаишник денег не берет. Иначе может до абсурда дойти. Не ограбили сельские хулиганы продуктовый магазин - премию им в размере оставшейся на прилавках колбасы. Не вышел насильник на улицу - девушку ему бесплатно. Не выбрали человека депутатом - пожизненную пенсию давайте, а то бы он у власти столько бед натворил...

В ТЕМУ

«Задача гаишников не в том, чтобы ловить взяточников!»

Как пояснили нам в ГУВД Московской области, водителей, которые предлагают взятки, задерживают регулярно и во многих регионах страны. Автолюбитель-нарушитель, предлагая мзду, подпадает под уголовную статью - «дача взятки» (до восьми лет лишения свободы и штраф до 500 000 рублей). Сотруднику же, взявшему деньги, грозит статья «получение взятки»: до трех лет лишения свободы плюс невозможность работать в МВД.

В общем, лучше не давать и не брать.

Но и систему премий, как считают в ГУВД, лучше заменить на коэффициент, который автоматически поднял бы должностной оклад гаишника в случае задержания нарушителя-взяткодателя. Причем один раз, а не каждый день. Не нужно, чтобы сотрудники ГИБДД ловили взяточников, их задача все-таки - следить за дорогой.

Александр БОЙКО.

ВОПРОС ДНЯ

Кому еще платить за отказ от мзды?

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, лидер ЛДПР:

- Чудовищный вопрос! Ведь взятки бывают и миллион рублей. Если давать чиновникам премии, придется пустить на это весь бюджет страны! Не премии им надо, а только электронное слежение - за всеми, везде и всегда! Дешевле - всех их уволить! А снова принять только тех, в ком есть нужда.

Олег ХОТИН, начальник ГУВД по Воронежской области, генерал-лейтенант милиции:

- У нас уже год такая же практика - в отношении всех сотрудников. За отказ от особо крупных взяток мы награждаем повышением в звании или другим способом. Так было, когда наши сотрудники задержали машину с украденными иконами, несмотря на предложенное им вознаграждение.

Мария АРБАТОВА, писательница:

- Это действенный способ для милиционеров с маленькими зарплатами. Ну а, допустим, в образовании взяткоемкость, по статистике, сейчас сопоставима с военным бюджетом страны. И здесь нужны не премии, а видеокамеры.

Татьяна БУЛАНОВА, певица:

- Премии - работникам социальной сферы. А вообще инициатива эта немножко глупая. Людям платят за то, что они не совершили преступления. Так можно и вора премировать за то, что у бабушки сумку не отнял.

Евгений ЯСИН, научный руководитель Высшей школы экономики:

- Ни высокие зарплаты, ни премии не спасут. Нужен контроль - демократический! Это наступление на мзду по всем фронтам - и правоохранительные органы, и пресса, все общество должны подняться на борьбу с этим злом.

Владимир ВИНОКУР, пародист:

- Надо не премии давать, а зарплату повышать.

Эдуард КРАСНЯНСКИЙ, автор книги «Дефолт совести» (совместно с экс-банкиром Александром Смоленским):

- Премии - менеджерам частных банков - за уменьшение процентов по кредитам, которые выдаются юридическим лицам. Есть подозрение, что проценты накручиваются с учетом дополнительного заработка этих менеджеров.

Сергей СУББОТИН, вице-губернатор Мурманской области:

- Никому! Во всем нужна мера. Поощрения за отказ должны быть, но необязательно в денежном эквиваленте.

Сергей, читатель сайта KP.RU:

- Надо платить водителям в виде суммы, которую у них вымогали гаишники.