Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Общество9 июня 2008 22:00

Москва в «отключке» - нет горячей воды

Наш корреспондент попытался выяснить, может ли столица избавиться от традиционной сезонной напасти [видео]
Источник:kp.ru

Каждое лето миллионы москвичей, матерясь, бегают минимум три недели в своих квартирах с ведрами и чайниками: из кухни в ванную и обратно. Это значит, в доме коммунальщики отключили горячую воду из-за традиционных летних профилактических работ. Почему мы вынуждены почти месяц жить без душа? Может быть, все-таки реально не лишать людей домашних удобств?

Сначала калым, потом работа

- Вы что делаете, ироды? В квартире и так холодища! А вы еще воду отключаете! - Бабуля лет семидесяти, кажется, сейчас набросится на нас.

С дезовским слесарем Виктором мы ходим по квартирным вызовам в одном из районов Северного округа и почти везде нарываемся на ругань.

- Весь май вон какая холодища была! Да и начало июня не лучше. А воду все равно отключили, вот и недоволен народ, - рассуждает Виктор. - В ванной у людей плюс 18, а положено плюс 25 - как мыться-то, даже если воду нагрел?

Горячую воду во многих районах отключили уже в середине мая, когда среднесуточная температура «плясала» в пределах +12 - 13 градусов. Среднемесячная температура в мае, по данным Мосгидромета, была +11,3 - на 2 градуса ниже нормы. По идее воду отключать не надо бы - холодно! Но ее отрубают. Ежегодно. Несмотря ни на что. Коммунальщики поясняют - для профилактики и ремонта: теплостанций, труб, инженерного оборудования в домах. Вся техника на теплостанции требует ежегодного осмотра и ремонта - как двигатель автомобиля. Хочешь, чтобы не отказал в дороге, - проверяй. Всевозможные вентили, задвижки и краны в подвалах изнашиваются - надо менять. Про трубы и говорить нечего - текут как Ниагарский водопад! Тоже не обойтись без замены. Но... действительно ли ведутся эти работы? Допытываюсь у слесаря Виктора.

- Конечно, ведутся, - не моргнув глазом отчеканил тот. - Но у меня, извини, и других дел хватает. Зарплата - 22 тысячи, на эти деньги я жить не хочу, - ухмыляется мой собеседник. - Еще два раза по столько же можно заработать на частных заказах. Поэтому сейчас мы с тобой унитаз пойдем менять. А потом я задвижки в подвале проверю.

Проверка и замена задвижек, кранов, изношенных труб, по которым течет горячая вода, должна длиться те самые три недели. Но Виктор не спешит - сначала заказ (за замену унитаза взял 1,5 тысячи), потом - основная работа. Спускаемся в подвал.

- Задвижки, видишь, нормальные, че их менять? И трубы мы тут в прошлом году новые ставили. Думаю, три недели на профилактику - это срок «с запасом». Слесарей-то не хватает, и калымят все - зарплата маленькая. Да с меня и другую работу требуют. Трубы вон прессуем, чтобы зимой не текли. А потом вызовы постоянно - то бачок протекает, то кран. Бывает, что мы до нужного дома в последний день профилактического отключения добираемся.

- ДЕЗы просто сменили вывески, сотрудники надели комбинезоны, а суть осталась прежней, - поясняет Марина ШАПИРО, главный специалист Института экономики города. - Реальной конкуренции в жилищном хозяйстве нет! Вот когда на каждый муниципальный дом будет своя управляющая компания, тогда и все работы будут делаться быстрее и качественнее. И профилактику - перед пуском горячей воды - можно будет вести, скажем, не три недели, а три дня.

«Жилищники», впрочем, кивают на смежников. Мол, мы-то и за три дня успеем. Но трубы, ведущие от теплостанции к дому, куда длиннее, чем те, что в подвале. А значит, и времени на профилактику и ремонт нужно больше. Действительно, по Москве проложено около 15 тысяч (!) километров труб с горячей водой. Именно на их опрессовку (проверку под высоким давлением) и замену уходит большая часть тех самых трех недель. Можно ли сократить этот срок? Оказывается, да.

Пластик вместо железа

- Через пять лет горячую воду будут отключать только на три-четыре дня, - заявил недавно первый зам мэра Москвы Петр БИРЮКОВ.

Он пояснил, что в столице принята программа замены трубопроводов. Вместо кондовых железных труб, которые нужно ремонтировать через 7 - 10 лет, будут класть трубы современные - в «рубашке» из пенополиуретана. А еще - пластиковые. И те и другие могут обходиться без ремонта по 40 - 50 лет! На некоторых улицах в Южном Бутове их уже положили, поэтому горячую воду лет пять как отключают всего на два дня. И таких районов в Москве, как заверил Бирюков, скоро станет больше. Если в 2007-м заменено 450 километров труб, то в этом будет 560. Что ж это за чудо-трубы? Еду в район Отрадное.

- Вот видите, трубы кладутся не в бетонный лоток, а в канаву с песком. И песком же сверху присыпаются. Получается «подушка». Она защитит от подвижек грунта весной, а значит, от деформации и прорыва трубы, - поясняет Андрей НАЛИВАЙКО, директор филиала «МОЭК» - Московской объединенной энергетической компании. - Это труба пластиковая, без стыков, ей просто негде рваться! А если все-таки порвется, ее легко откопать. Не нужно вскрывать этот бетонный лоток, тратить силы и время. За такими трубами будущее!

Возможно. Но это будущее (если верить властям, а лично я почему-то не верю) наступит только через пять лет. А нельзя ли как-то поскорее?

VIP помыться может всегда

В Москве, оказывается, полно людей, которым НИКОГДА не отключают горячую воду.

Звоню в пятизвездочный отель «Балчуг», что напротив Кремля.

- У вас тоже воду отрубают?

- Вы что, смеетесь? Наш отель относится к объектам 1-й категории надежности. У нас воду не отключают никогда!

Как выяснилось, «Балчуг» в отличие от наших домов подключен не к одной, а к двум теплостанциям. На одной профилактика или авария - подключаются к другой. А если вдруг проблемы на обеих - в подвале есть два огромных водогрейных бойлера. По такой же схеме «запитан» Кремль, крутые гостиницы и много других зданий, где сидит верхушка госструктур. А как же мы, грешные?

- Подключить жилой дом сразу к двум теплостанциям можно. Почему нет? - поясняет Ирина НЕГАЗИНА, начальник отдела эксплуатации и ремонта тепловых сетей и ЦТП компании «МОЭК». - Но речь идет только о НОВОМ доме. В сложившейся застройке это нереально. Под прокладку «дополнительных» теплотрасс в наших дворах, как правило, просто нет места. Да и деньги колоссальные! Даже элитные жилые комплексы не «запитываются» по такой схеме.

Неужели и в элитках без горячей воды сидят? Вот еще! В большинстве из них установлены те же бойлеры. Нет горячей воды - они подогревают холодную и подают в краны.

Что же делать

А может, на ВСЕ московские дома бойлеры установить? Отключили горячую воду - бойлер включается, горячая вода бежит. Возможно ли это? У профессионалов есть два мнения.

1. «Можно, но дорого»

- Если нам дадут команду, мы бойлеры поставим, - пояснила «КП» пресс-секретарь Департамента ЖКХ правительства Москвы Марина ОРЛОВА.

- Да, установка котлов для подогрева воды технически вполне возможна, - подтвердила эксперт «МОЭК» Ирина Негазина. - Другое дело, ЧЕМ греть воду. Газом - дешевле, но газ подведен не к каждому дому. К тому же этот способ не самый чистый - представляете: над каждым домом по дымящей трубе! А греть электричеством - дорого.

2. «Невозможно по техническим причинам»

- Нет, газом греть нельзя - ведь нужно тянуть новые трубы, а это дорого, к тому же газ опасен, - считает начальник отдела теплогазоснабжения Департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Михаил ДОБРЕНКО. - А если греть электричеством, то во всем доме будет свет вырубаться. Наши электросети не рассчитаны на такую дополнительную нагрузку. Значит, надо к каждому дому дополнительный кабель от электростанции тянуть. А это тоже дорого. К тому же Мосэнерго просто не потянет новые нагрузки.

А может, просто лень

- Ну почему не потянем? Наши мощности рассчитаны даже на пиковые зимние нагрузки, - пояснил пресс-секретарь Мосэнерго Виталий КОСКОВЕЦКИЙ. - А летом потребление электричества и вовсе снижается, поэтому дать энергию на подогрев воды мы вполне в состоянии.

А КАК У НИХ?

В США, Европе и Японии горячую воду не отключают совсем. Система тепловых сетей там не централизованная, а индивидуальная. Вода в дома подается только холодная. В каждом доме - своя мини-котельная, которая подогревает воду и с помощью насоса подает ее в батареи. А горячую воду жильцы «устраивают» себе сами. В каждой квартире - газовая колонка или бойлер, работающий на электричестве. Можно подогреть воду до любой температуры. Хочешь сэкономить - грей чуть-чуть. Минус в том, что если на трубопроводе авария, то в доме пропадет сразу и тепло, и горячая, и холодная вода.

НА ЗАМЕТКУ

Греем воду сами

Если хотите, чтобы горячая вода была всегда, нужно покупать бойлер. Накопительный можно найти всего за 5 - 7 тысяч. Но вот беда - эту «дуру», огромный бак, еще нужно куда-то повесить. В обычную маленькую ванную он, как правило, не помещается. Второе неудобство - к нему нужно тянуть отдельный, как к плите, электропровод. Мощность такого нагревателя обычно два киловатта, и, если «выделенную линию» не провести, будет выбивать пробки. Работа электрика и материалы вам обойдутся в 3 - 5 тысяч.

Второй вариант - нагреватель проточный. Он компактный и стоит дешевле - 1 - 1,5 тысячи. Но вот беда: мощность от 3 до 24 (!) киловатт. Нужно быть готовым не только к прокидыванию отдельной линии проводки, но и к большому расходу энергии.

КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ

У вас без предупреждения отключили горячую воду? Обещали включить, но не включают? Из крана вместо горячей бежит холодная вода? Жалуйтесь!

(495) 681-05-49, 681-73-67 - центральная диспетчерская Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы. Звонить можно в любой день круглосуточно.

(495) 662-50-50 - «Горячая линия» «МОЭК» - Московской объединенной энергетической компании. Ежедневно круглосуточно.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Что получается? Установить в каждом доме бойлер для подогрева воды вполне возможно. Но это хлопотно и затратно. И заморачиваться власти не хотят. Даже сам вопрос о бойлерах никогда не поднимался.

- Надо исходить из того, что мы получили в наследство от советской власти. И выбирать лучшее из худшего, - считает Михаил Добренко.

Лучшее из худшего - это повсеместная замена труб, которая растянется на долгие годы. Зато потом, когда-то в будущем, как уверяют власти, воду будут отключать всего на несколько дней. Эти обещания из той же серии, что и избавление Москвы от пробок, замена всех хрущевок на красивые высотки, строительство метро к аэропортам... Нам остается только верить, ждать и греть воду в тазике. Или за свой счет ставить в квартире персональный водонагреватель.