
С недавнего времени конвейеры, выпускающие излюбленное лакомство приморцев – «Птичье молоко», остановлены. Нет коробок с конфетами на прилавках фирменного магазина фабрики «Приморский кондитер». Все дело в том, что отныне название «Птичье молоко» принадлежит немецкому холдингу «Объединенные кондитеры». Компания выкупила патент на известное название.
|
- Холдинг стал единоличным правообладателем на названия самых популярных советских конфет, в их числе и «Птичье молоко». Теперь производство этой продукции во Владивостоке запрещено. «Объединенные кондитеры» сумели воспользоваться изменениями в российском законодательстве. До 2007 года разрешался выпуск продукции без оформления права на интеллектуальную собственность, но потом эту часть статьи закона отменили, - объясняет маркетолог компании «Приморский кондитер» Павел ВАЙМУГИН.
Кстати, участь «Птички» ожидают и другие советские брэнды. Скорее всего, придется поменять названия таких любимых конфет, как «Мишка косолапый», «Кара-Кум», «Весна», «Ромашка», «Буревестник» (всего около 45 наименований). Выпуск этих сладостей тоже оказался вне закона.
|
Оригинальный вкус «Птичьего молока» был разработан во Владивостоке еще в 1967 году Анной Чулковой, мастером розничного цеха. За свое изобретение Анна Федоровна была удостоена высокой награды - ордена Ленина. За все годы рецепт конфет ни разу не менялся.
- Очень обидно, что нашу родную продукцию сейчас пытаются назвать контрафактной. Но любителям «Птички» не стоит расстраиваться. В ближайшее время выпуск конфет возобновится. Решено немного поменять название. Теперь оно будет звучать так: «Птичье молоко приморское». Вкус и качество конфет останутся неизменными! - заверили в компании.
Господа-товарищи! Читайте внимательнее! Речь идет о ВЛАДИВОСТОКСКОМ "Птичьем молоке" - здесь рецепт создан, здесь он соблюдается (для справки: срок годности конфет - 15 суток), и здесь-то его и запретили...
На самом деле, было бы хорошо, если бы нашей птички на вырученные от продажи деньги вернули былое качество, пусть она и будет с другим названием.
Кондитеры! Тогда у вас лет так через 5 немцы будут покупать уже название обновленной птички. Дерзайте!
страна должна знать своих героев. Кто конкретно и почем
продал наши конфеты? Кстати , куда делись деньги?
Вы конечно хорошие конфеты производили, но это было так давно. Сейчас это банальные конфетки, каких много, той "Птички", которая была 20-30 лет назад сейчас нет и в помине. Скорбеть не о чем. Возобновите тот же рецепт, конфеты пойдут с любым названием, это же очевидно