Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Новости17 июня 2008 22:00

В Москве на взятке в 500 миллионов рублей задержан «помощник» депутата ГД Владимира Васильева

Спекулируя именем председателя Комитета по безопасности парламента мошенник выбивал баснословные «гонорары»

Сотрудники Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России задержали с поличным жителя Московской области. Он был задержан при получении крупной суммы за оформление и отправку поддельного депутатского запроса в госучреждение. В ходе обыска у злоумышленника изъяты поддельные бланки и печати.

Мошенник представлялся помощником председателя Комитета по безопасности Государственной Думы РФ Владимира Васильева. На солидном имени известного депутата он прилично зарабатывал. Убедительности добавляли бланки и печати Комитета, конечно же, фальшивые.

Аферист направлял псевдо-депутатские обращения в такие заведения как: Торгово-промышленная палата, Федеральное космическое агентство, Департаменты имущества, земельных ресурсов, БТИ столицы.

- Он требовал оказать содействие в пересмотре итогов конкурса в оформлении договоров аренды, технических документов и финансовой задолженности. И получал оттуда ответы! -- рассказывает начальник пресс-службы ДЭБ России полковник Андрей Пилипчук.

В качестве «гонорара» лжепомощник требовал у заинтересованных организаций и граждан приличный процент от суммы обговариваемой сделки. Чтобы оценить финансовую прибыль от «предприятия», достаточно привести пример размера гонорара. Только за одну «услугу» госучреждению мошенник получил вознаграждение почти в 500 миллионов рублей!

Главным следственным управлением при ГУВД по г. Москве уже возбуждено уголовное дело по статьям «приготовление к преступлению и покушение на преступление» и «мошенничество».

В Госдуме так же прокомментировали данный инцидент.

- Да мы знаем о случившемся, - сообщили в Комитете по безопасности Госдумы. - Настоящего помощника Владимира Абдуалиевича зовут Дмитрий Лазарев. Кроме того, никаких специальных личных бланков и печатей у председателя Комитета Госдумы не существует, у его помощника тем более. Бланки у всех депутатов стандартные и номерные. Всем организациям, чиновникам при получении каких-либо письменных депутатских запросов необходимо перезвонить в канцелярию профильного комитета Госдумы, чтобы сравнить запрос по номеру в базе данных. Потом уже отвечать на запрос.