
После тюрьмы и лагерей Солженицын в 1957-м приехал в Рязань. Здесь в сельхозинституте преподавала его бывшая супруга Наталья Решетовская. И пара снова воссоединилась.
Первый раз они поженились в 1940 году в Ростове-на-Дону. Потом, когда Солженицына отправили в ссылку, брак расторгли. В 1952-м Наталья вышла замуж за рязанского вдовца Всеволода Сомова, сотрудника мединститута, воспитывавшего двоих сыновей. Но в 1957 году, когда приехал Солженицын, Наталья вернулась к нему. И пара второй раз официально оформила свои отношения.
монтаж: Адрей Кучин
- Несомненно, рязанский период в творческой и семейной жизни выдающегося писателя был одним из самых счастливых, - говорит директор «Музея одного рассказа» Владимир Крылов. - Мне несколько раз доводилось беседовать с Александром Исаевичем, он всегда очень тепло отзывался о Рязани и рязанцах.
В Рязани Александр Исаевич устроился работать в школу № 2 (сегодня гимназия № 2). Он преподавал математику, физику и астрономию. Александр Солженицын и Наталья Решетовская жили в преподавательском доме сельхозинститута барачного типа в Касимовском переулке (ныне ул. Урицкого) вместе с мамой Натальи Марией Решетовской. Именно в этой квартире в гостях у Солженицына не раз бывал друг семьи Мстислав Ростропович. Отсюда же Александр Исаевич регулярно совершал свои велосипедные прогулки (иногда на расстояние более 100 км), в одной из которых открыл для себя жемчужину Мещерского края - поселок Солотчу. Сюда он приезжал за вдохновением и уединением.
...14 октября 1970 года на московской даче Ростроповича Александр Исаевич признался супруге в том, что любит другую женщину, которая ждет от него ребенка (Решетовская не могла иметь детей). Наталья предприняла попытку самоубийства - вскрыла себе вены, но ее спасли. После неприятных тяжб решением народного суда Октябрьского района Рязани от 15 марта 1973 года брак Солженицына и Решетовской был расторгнут.