Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Происшествия20 августа 2008 12:19

В зоопарке снежный барс откусил посетительнице палец

Девушка пыталась погладить хищника через решетку [видео]
Источник:kp.ru

На днях 29-летняя Наталья Калинина (фамилия изменена) со своими родственниками пошла погулять в московском зоопарке. Дойдя до кошачьего ряда, она остановилась у вольера снежного барса, или как его еще называют - ирбиса.

В целях безопасности посетителей животное находится за мелкой решеткой, вольер закрыт со всех сторон - даже сверху. Вдобавок на расстоянии метра от решетки установлено ограждение, чтобы люди не подходили близко к клетке. А для особо любопытных табличку повесили «Осторожно! Животное опасно!»

Однако посетителям все ни по чем. Они и до решетки дотянутся, и через ограждение переступят, если очень захочется покормить или погладить большую кошечку. Вот и Подвыпившая Наталья, увидев, что барс подошел ближе к решетке, решила его погладить. Но только она протянула левую руку и просунула через решетку указательный палец, как ирбис тут же открыл пасть и в одно мгновение его зубы сомкнулись. Наталья осталась без первой и второй фаланг пальца. Женщину в шоковом состоянии немедленно отвели в медпункт зоопарка, где ей наложили на руку жгут, чтобы остановить кровь, а на рану - асептическую повязку. К этому времени приехала скорая помощь, которая доставила пострадавшую посетительницу в одну из столичных больниц. В клинике ей оказали необходимую помощь и отпустили в этот же день домой.

- У нас уже был подобный случай - два года назад, - сказали «КП» в медпункте. - Посетительница пришла под закрытие зоопарка и так же потянулась погладить барса. Он ей тоже откусил фалангу пальца. Вообще у нас такое часто происходит. Посетители постоянно тянутся к клеткам. Вон посмотрите на вольер с волками - родители своих же детей подносят к ним поближе. Многие кормят животных с рук, хоть это и категорически запрещено.