Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Дом. Семья20 августа 2008 22:00

Мастер-класс: Лечим сливу, березу и липу

На вопросы читателей отвечает наш постоянный консультант ландшафтный дизайнер Наталия ДУДАРЕВА
Источник:kp.ru
На вопросы читателей отвечает наш постоянный консультант ландшафтный дизайнер Наталия ДУДАРЕВА.

На вопросы читателей отвечает наш постоянный консультант ландшафтный дизайнер Наталия ДУДАРЕВА.

- Весной мои груша, слива, вишня стали распускаться и даже начали цвести, но потом вдруг на всех этих деревьях появились засохшие ветки и даже целые стволы. Слива и вишня погибли целиком (просто засохли, как будто их облили соляной кислотой), а у груши выжил только один ствол, и тот наклонился к земле и выправить его не могу.

Подскажите, что мне делать, ведь в саду остались еще неповрежденные плодовые деревья...

Татьяна.

- Ваши плодовые деревья по описанию могли заболеть млечным блеском, бактериальным раком, черным раком...

Но, чем бы они ни заболели, начальные меры, предпринимаемые для спасения примерно одинаковые. Вырезать и сжечь все погибшие части растений до здоровой древесины. Потом кисточкой обработать места спилов 5-процентным раствором медного купороса. Когда купорос высохнет, замазать спилы художественной масляной краской на олифе или льняном масле.

Но если вы начали обрезку и увидели, что не можете добраться до здоровой древесины, что поражен уже и ствол дерева - увы, остается только выкорчевать бедолагу и сжечь, чтобы зараза не распространялась по саду.

Хом или другие медьсодержащие препараты примените поздней осенью, после того как опадет листва. Вы ее уберете, сожжете и перекопаете почву под деревьями. Тогда выберете сухой денек, когда дождя уже нет, но подмораживает, а снег еще не лег. И вот в такой день опрыскайте все деревья в саду и почву под ними. Причем вы должны понимать, что содержание меди в почве в вашем плодовом саду будет несколько больше, чем хотелось бы. Но тут уж выбор невелик - либо спасаем сад, либо боремся за экологически чистые фрукты...

- Уважаемая Наталия, прошу вашего совета в лечении липы. Сохнут ветки, а листья покрыты черными пятнами. Прошлой осенью я собрала все листья, сожгла, а деревья все равно болеют...

Лидия.

- В средней полосе России уже довольно давно свирепствует эпидемия тиростромоза - некрозно-ракового заболевания липы. Первый признак этой болезни - усыхание кончиков веток. Очень часто бывает и так, что пораженная болезнью ветка вся голая, усохшая, а на самом ее кончике вдруг распускаются несколько крупных листьев.

Некрозное поражение веток - это самое начало болезни. Позже развивается уже раковое поражение ствола, множественные ранки, прикрытые как бы прилипшей полоской коры. Кору легко отделить от ствола и увидеть продолговатую ранку.

Что же делать, если липа болеет тиростромозом?

Эта болезнь лечится. Мало того, болезнь затяжная, так что сразу дерево от нее не умрет. Сейчас, летом, можно только попытаться приостановить распространение болезни, обрезав усохшие ветки, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО надо сжечь!

Самый действенный метод борьбы - фигурная стрижка липы. Надо ранней весной взять большие садовые ножницы и сучкорезы и сформировать из дерева, например, шарик на штамбе. Или яйцо. Главное, не надо бояться обрезать ветки и верхушку липы. Не бойтесь - все восстановится, даже если вы обкорнаете липу почти до ствола. Все срезанные ветки в обязательном порядке сжечь - это источник заразы!

А липу и поздней осенью, и ранней весной с ног до головы облить 5-процентным раствором медного купороса. Почву под деревом взрыхлить, листья убрать и сжечь.

Постричь можно (и крайне полезно) липу любого размера. Хоть вековую! Но понятно, что обычный садовод не в состоянии справиться со стрижкой большого дерева, для этого имеет смысл пригласить специалистов.

С ранами на стволе надо поступить следующим образом. Полностью содрать полоски коры, прикрывающие ранки. Острым ножом и стамесками зачистить ранки до здоровой древесины (иногда получаются даже дупла), потом два-три раза промазать ранку 5-процентным раствором медного купороса с помощью кисточки. А потом либо замазать ранку художественной масляной краской в цвет коры на олифе или на льняном масле (нитрокраска категорически не подходит!), либо, если получилось дупло, сначала это дупло зацементировать, а потом уже покрасить цемент краской в цвет коры.

- У нас на даче на листьях березы появляются красные наросты, потом все листья березы ржавеют. Отчего это и как с наростами бороться, лечить деревья?

Светлана.

- Красные наросты на листьях - это, скорее всего, безвредные «галлы», причудливые разрастания ткани, не приносящие листьям вреда.

А вот то, что листья ржавеют, это хуже.

Но тоже не смертельно. Ржавчина - грибное заболевание, которое в этом году просто свирепствует, впрочем, как и мучнистая роса.

Методы борьбы: обработка пораженных частей растения препаратами меди - прежде всего бордоской смесью. Удаление и сжигание всех больных листьев. Рыхление или перекопка земли под пораженными растениями.

В общем-то ржавчина, появившаяся под осень, это не страшно, если провести все вышеописанные мероприятия. Растениям уже скоро сбрасывать листву. Почки на будущий год заложены, побеги почти вызрели.

Разве что еще можно помочь растению, чтобы побеги получше вызрели, подкормить его осенним удобрением.

Заходите в блог "Моя дача"