Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт25 августа 2008 22:00

А «золото» пропили?

Участник сборной России Роман Слуднов рассказал, как накануне стартов наши пловцы устраивали пьянки
Источник:kp.ru
Наши пловцы в Пекине в очередной раз не доплыли до «золота».

Наши пловцы в Пекине в очередной раз не доплыли до «золота».

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Омский пловец, ныне живущий в США, на Олимпиаде в Пекине стал шестым на дистанции 100 метров брассом и четвертым в комбинированной эстафете. Впрочем, Роман своим выступлением доволен. В интервью «Комсомолке» он рассказал об ошибках наших спортивных чиновников и о том, как российские пловцы на Играх нарушали режим.

- Роман, ты в Пекине побил личный рекорд...

- Да, но этого не хватило для того, чтобы попасть в тройку призеров. Честно говоря, я был не готов, что соперники покажут такие высокие результаты. В плавании произошел колоссальный рывок.

- Чем это можно объяснить?

- С элитными спортсменами работают целые команды. Личный тренер, врач, менеджер, несколько специалистов по технике плавания

и т. д. Например, с японцем Китаджимой, который выиграл «золото» в моей дисциплине, работают 8 человек, причем только на него. У Фелпса помощников не меньше. А в российской сборной на 32 человека был один массажист.

- Вот почему за последние 12 лет в плавании у нас нет ни одного «золота».

- Конечно. Из меня все время пытаются скандалиста изобразить. Но есть вещи, которые говорят сами за себя. За последние восемь лет российское плавание не продвинулось ни на один шаг вперед. У нас на трех Олимпиадах подряд не больше двух-трех медалей и ни одной золотой.

А все потому, что не хватает профессиональной работы менеджеров. Спортсмены работают на максимуме возможностей. А вот спортивное руководство у нас никудышное. Получать костюм за два дня до старта и не иметь нескольких массажистов в команде - это просто глупо.

- Вас чем-то эта Олимпиада, помимо рекордных результатов, удивила?

- Да, очень неприятно, вернее, даже шокировала. Некоторые члены сборной России по плаванию, если называть вещи своими именами, во время Игр напивались! Ситуация вышла из-под контроля, а как это еще назвать, когда в ход идут курево и алкоголь. Я впервые увидел такое. Я бы еще понял ребят, если бы они после стартов собрались и «пообщались», и то при условии, что их никто не видел. Но чтобы такое происходило в течение Олимпиады - как так можно себя вести на главном турнире четырехлетия!

ОТ РЕДАКЦИИ

Из уст Слуднова прозвучали жесткие обвинения. Складывается ощущение, что в сборной творится бардак. Возможно, у спортивных руководителей иное мнение? Мы готовы его выслушать и опубликовать.

МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ

CCCР проиграл Китаю, но обогнал Америку