В московском выставочном зале «Манеж» проходит фотовыставка Екатерины Рождественской «Частная коллекция». Катя снимает знаменитостей в необычном для них амплуа. Помещает в антураж старинных картин или сказок, воплощает их детские мечты. На счету Рождественской уже более 25 необычных проектов. Накануне закрытия выставки (посмотреть работы в Москве можно до 7 сентября) мы встретились с Екатериной.
Семья и друзья
- Катя, расскажите о вашей семье. Знаю, что ваши родные принимают в проектах самое активное участие.
- Мама консультирует, дает советы, подбирает картины. Я, например, спрашиваю: «Кем может быть Ирина Аллегрова в сказках?» Мама сразу составляет целый список. Муж издает то, что я делаю. Приходят дети, поддерживают. Морально и иногда физически, передвигая что-нибудь тяжелое по студии. Младший хорошо рисует, и я использую его работы в качестве иллюстраций в некоторых проектах.
- Дар вашего отца - поэта Роберта Рождественского - передался внукам?
- Нет. Старший, ему сейчас 22 года, в подростковом возрасте писал стихи. Замечательно получалось, было чувство, что в него что-то такое заложено. Но, к сожалению, развития эти способности не получили.
- У вашего отца было много знаменитых друзей. Они как-то помогли вам в карьере?
- Именно они и помогли. Отец оставил мне самое лучшее наследство - своих друзей. Кобзон, Лещенко, Винокур, Фельдман, Дементьев, Пьеха стали первыми звездами, которые приняли участие в съемках. Вслед за ними потянулись и все остальные.
- Вашу юность можно назвать тусовочной?
- Тусовочной до ума. У нас дома было что-то наподобие литературно-музыкального салона XIX века. Клубов и дискотек тогда не существовало, но меня никуда и не влекло. Я старалась прийти домой, послушать истории Муслима Магомаева о том, как сумасшедшие фанатки поднимали на руки его автомобиль. Узнать, что нового расскажет Фрадкин, что споет Гуляев. Я уже тогда понимала, насколько уникальная обстановка у нас в доме царит. Надо было тогда все записывать...
Золотая молодежь меняется
- Светская жизнь времен вашей юности и нынешняя отличаются?
- Нынешняя, на мой взгляд, опошлилась, потеряла духовность, цель. Все крутится вокруг марок Prada, Gucci. Мысли направлены на то, как вырядиться получше, накраситься и выпендриться. Внешность затмила содержание. А когда так происходит, наступает деградация.
 |
| Анна Снаткина в обнаженном виде напоминает древне-греческую богиню. | |
- Видите ли вы, как меняется мода на лица?
- Моду диктуют СМИ. Многих персонажей, которые мелькают в журналах и ТВ, навязывают людям. Постоянно говорят лишь о сотне людей. А ведь талантливых людей, о которых никто не знает, много. У них нет Bentley и дачи на Рублевке, и поэтому они не мелькают в светских новостях. Это неправильно. Именно они, может быть, составляют генофонд нации.
- Как выбираете героев в свои проекты? Пользуетесь рейтингом? Если понравившийся человек не очень известен, что тогда?
 |
| Умение носить наряды XVII века передалось Лизе Боярской от папы-мушкетера. | |
- Поскольку я работаю в журнале, то рейтинг для меня много значит. В то же время рейтинг - это не стопроцентное попадание в мои проекты. И, если захочется кого-то снять, кого нет в рейтингах, я сделаю это. Иногда это люди из моего детства, друзья отца, которые не пользуются сейчас особым вниманием. Но у этих людей еще есть порох в пороховницах!
- Катя, а за деньги снимаете?
- Я беру частные заказы. Только потом эти портреты висят у людей в домах, а не печатаются в журнале.
 |
| Редкий случай, когда Михаила Боярского можно увидеть без шляпы... | |
Пугачева была одной из первых
- Алла Пугачева - ярчайшая звезда - еще не была у вас в студии, Ксюша Собчак...
- К ней я обратилась одной из первых. Но Алла Борисовна сказала, что пока не в форме. Ксения - это не мой персонаж...
- Звезды выдвигают вам что-то наподобие райдера?
- Какой райдер?! Это я выдвигаю райдер!
- Браво! И что, вообще никаких требований? Ну там сладкий чай с лимоном, свежевыжатый сок?
-Ни один еще ничего такого не просил!
- А охрана? По ней можно сделать какие-то выводы о человеке?
- Охрана приходит, сидит. Выводы какие? Муж богатый! Многие звезды вообще ходят без свиты и охраны. Людмила Гурченко - выше звезды у нас нет - приходит одна. Дима Билан - со своим директором. Звезды у меня не капризничают!
 |
| Балагуру смотрят в рот, Слово ловят жадно. Хорошо, когда кто врет Весело и складно. Сергей Селин в образе Теркина. | |
Мистика
- Катя, говорят, старые картины обладают некоей мистикой...
- У нас с мистикой туго: мы имеем дело с репродукциями, а не с самими полотнами. Только однажды был странный случай. Я снимала Софию Ротару в образе кающейся Магдалины. Тогда еще работали с пленкой. Отсняла пять пленок. Стала проявлять, а они все засвечены! Лишь один - самый первый - кадр получился.
 |
| «Нагиевых много», - уверяет Катя. В этот раз она увидела его таким. | |
 |
| Такие закрытые платья на певице Жанне Фриске увидишь не часто. | |
 |
| Людмила Гурченко оказалась тайной любительницей абсента. | |
- Правда, что дети у вас появились благодаря мистике?
- Я десять лет не могла забеременеть. Мы тогда с мужем работали в Индии. Мне рассказали, что надо окунуться в воды Ганга. Сделать это чрезвычайно трудно. Ганг - очень грязная река. В ней плавают остатки покойников, которых кремируют выше по течению, тут же стирают белье, сюда же стекают нечистоты. Я все-таки зашла в эту воду. Наш ребенок появился на свет в День независимости Индии!
- На Олимпиаде кого-то заприметили?
- Конечно. Елену Исинбаеву хочу снять и других олимпийцев. Сейчас начнем добывать телефоны и будем приглашать!
 |
| Юлия Началова - муза нашего футбола. | |
Обнаженка
- У вас был проект с обнаженными знаменитостями. Как они шли на это?
- Легко! Они знали, что надо будет раздеться. Мы даже не выгоняли никого из студии. Поначалу стеснялась я в такие моменты, а потом ничего, перестала. У спортсменов вообще нет стеснения, они по-другому относятся к телу. Вот снимали мы Лешу Ягудина обнаженным. Сидит он в задумчивости, а в это время наш художник по гриму облокотилась о стол и упала. Подбежали все, включая голого Лешу...
- Звезды иногда сами предлагают образы?
- Да. Макаревич принес автопортрет Дюрера, Буйнов захотел изобразить Пушкина.
- Вы буквально ломаете стереотипы о звездах. Многие вот считают Эльдара Рязанова человеком замкнутым.
- Я боялась его. Считала, что это нудный старый дядька, мрачный и ужасный. А ко мне пришел мальчишка-хулиган. Обаяние его было всеобъемлющим. Он влюбил в себя всю группу! Я снимала его уже раз 10! Нагиев тоже очень интересный человек с отрицательным обаянием, сатанинским. С таким похотливым глазом.
- ?!
- Нет, это взгляд со стороны. Не то чтобы он похотливо смотрел тут на нас. У Димы имидж. Он таким себя сделал. Эдакий одинокий голодный волк. Он приходит, переключается и становится нормальным Димой, без следа экранного образа с голой грудью. Нагиевых много. Для меня он милый, теплый и одинокий, несмотря на всех своих женщин, человек.
 |
| Жанна Эппле сыграла у Рождественской Данаю. | |
- Вы делаете из божьих одуванчиков женщин-вамп и из простачков - мыслителей. Кардинально меняете имидж. В карьере это вашим «клиентам» помогает?
- Сплошь и рядом. После того как Дима Нагиев изобразил у меня Ивана Грозного, ему поступило предложение сыграть эту роль где-то за границей. Анне Снаткиной сделали необычное предложение роли, увидев ее на фото обнаженной. Ольгу Дроздову взяли в спектакль, после того как она у нас в студии воплотилась в Буратино.
Да уж... Тут как в пословице: Агнец с бараном — единое племя :)
Проект замечательный. Жаль ,что журнал дороговат.Восхищён и Снаткиной и абсолютно всеми участниками. Ваш поклонник...
Ну ни одного "доброго" отзыва... А между прочим некоторые люди, дабы сравнить сие "исскуство" с оригиналом, хоть что-то для себя новое откроют, им ранее неведанное. А кому не нравится, так и не смотрите, зато у вас есть тема пообливать хоть кого-то грязью...
Ладно,хорош гавкать.Мадам делает деньги,а кто так не может-тот и клепает оскорбительные компы.Подумайте лучше где вашу неуёмную энергию в мирных целях применить.
На себя посмотри!Небось от зависти ночей не спишь.
Для Жметтитьки: Очереди стоят там, где пропиарено, а впечатление сформируется уже после просмотра.
на минуточку...
выставка идет в Манеже с 25-го июля, входной тикет 250 р (как в хорошее кино!)...
И ОЧЕРЕДЬ У КАСС ПОСТОЯННО...
вот придурки, да?)))
теперь продолжайте про "дешевку", "неудачницу" и "плагиат"
хехе
Опять дамы не первой и не второй молодости выставляют напоказ позавчерашние оладьи.
Ну как всегда!Обосрать кого-нибудь в России дело незатейливое и самое главное не требующее особого вложения ума,что вы можете предложить взамен или хотя бы встать в один ряд с этим?
Такое ошущение, что это не страна, а публичный дом-ни морали, ни чести, ни достоинства. Одним словом мужики одни рогоносцы, а бабы шлюхи и этим гордиться?
И голыми готовы все сниматься, и не совсем красивыми сиськами(принятое у нас на телевидении в детское время слово- например , в сериале дурацком "счастливы вместе"( я бы назвал сериал - умри порядочная Россия)) сверкать. И жопу показать можно - все можно, лишь бы на тебя в журналах и во всех СМИ смотрели. Уж голая Анфиса со своей голой писькой - уже всех достала! Интересно, ей, лично , нравится, что, на что бы ты в инете не нажал - сразу голая Анфиса с бритой писькой и висящими сиськами появляется???
*Умение носить наряды XVII века передалось Лизе Боярской от папы-мушкетера.*Это не 17 век,а 18. С картины "Мэри Грэм" англииского художника Гейнсборо
элементарный китч. правда, раньше халтуры меньше было в ее работах. А сейчас все так небрежно - фон, декорации.... короче, действительно чуть "покрасивше" ковриков с лебедями
Во что не облачи этих современных так называемых актрисулек типа Снаткиной,суть не меняется.Но когда изображены талантливые,достойные люди,мне смотреть интересно.
Теперь надоело. Да и идеи иссякли. Поледние работы действительно - ДЕШЕВКА.
А Снаткину она просто изуродовала....
Бродяге: Вообще-то не Данея, а Даная)))) Древнегреческие мифы надо знать!!!
Есть особы, которым противопоказано появляться в обнаженном виде, дабы не оскорблять взор общественности. А вот Снаткина - исключение. Красивая женщина, хорошая фигура, тонкий профиль.
Дешевка..
Полное отсутствие фантазии у дамы.Как то слышала она в интервью говорит: "ну это же искууусство, то, что я делаю"
Вы правы,Ведевдем,это не искусство.Когда я смотрю на картины,с которых ,,списан,,этот антураж,вижу совсем иное,другие лица.Да,антураж похож,похожи костюмы,платья,фон,похожи персонажы.Но НИКОГДА не смогут передать все эти актеры,певцы и прочие,люди несомненно талантливые,то выражение,что на портретах.Не смогут скопировать замысел художника.Зачем заменять искусство антуражем? Бледные копии не станут лучше оригинала.
Да уж! Такому ни в одном университете не научат,это чисто еврейская черта - делать деньги из воздуха! Ну артисты ей конечно за пиар платят, а вот платит ли она родственникам авторов мировых шедевров или музеям в которых они находятся?