Сегодня 12 Февраля
Погода -5°C
КП в социальных сетях: facebook Komsomolskaa-pravda odnoklassniki group kpru twitter onlinekpru vkontakte club15722194

В Москве посчитали бомжей

По предварительным данным, в столице их до 30 тысяч
Элина КАЧКАЕВА. Фото автора.
Если вам понравилась эта статья:
Около 2000 работников столичного Департамента социальной защиты населения отправились вчера на улицы, чтобы посчитать московских бродяг. А заодно - накормить их, оказать медпомощь и отвезти мыться. Акция называлась «Социальный патруль».
 
- С каждым годом бомжей в столице становится все больше, - рассказал директор департамента Владимир ПЕТРОСЯН. - Вот мы и пытаемся оценить масштаб...
 
Вместе с соцработниками приезжаем на Краснопресненский бульвар. В закутке между домами сидят на лавочках 7 - 8 бомжей. Увидев нашу машину, бродяги выстраиваются в очередь за пайком (два «сухих» супа, такое же пюре, кофе и чай в пакетиках). Узнав, что сейчас их будут фотографировать для базы данных, некоторые убегают.
 
- Сто рублей дай, тогда подойду, - кричит один из мужиков и, недосчитанный официальной статистикой, уходит, захватив паек. Остальные выстраиваются в очередь - фотографироваться для карты бомжа. Эта карта служит бродягам чем-то вроде паспорта. К тому же по ней сердобольные продавцы иногда дают продукты бесплатно.
 
Поэтому большинство регистрируются. Сами говорят: без бумажки ты букашка!
 
- Я врач-хирург, - рассказывает бомжиха Света. Она первая в очереди за сухпайком и регистрацией. - Приехала из Рязани пять лет назад на заработки. Но на работу не брали, судимости у меня...
 
- Накромсала людишек? - ехидничают ее оборванные, все в волдырях «коллеги».
 
- Да. - Света смеется, а в глазах слезы. - Хотела в дворники пойти, да не берут! Понабрали приезжих... Пошла бомжевать. Собираю бутылки, тем и живу. Вот сделаю себе документ и попытаюсь устроиться на работу.
 
Подсчеты продолжались весь день. А официально число бездомных будет известно через два-три дня. Затем всех выявленных больных начнут лечить, а иногородних - отправлять обратно.
 
Впрочем, даже этого явно недостаточно.
 
- Нужна целая система по оказанию помощи бездомным, - считает эксперт Института экономики Москвы Елена СТРОКОВА. - Возьмем, к примеру, первый этап, когда человек без денег оказался на улице, вдали от дома. Кто в этой ситуации ему поможет? Тети-кассиры на вокзалах? Чиновники, которые будут гонять из кабинета в кабинет? Такая система должна быть, пока пол-России не стали бомжами.
 
ТОЛЬКО ЦИФРЫ
 
Сегодня в Москве насчитывается от 10 до 30 тысяч бомжей (по разным оценкам). Из них:
 
8% - бывшие жители столицы, потерявшие жилье;
 
71% - выходцы из регионов, приехавшие в Москву на заработки;
 
21% - жители соседних республик (в основном Украины и Белоруссии).
Поделитесь с друзьями:
  • Facebook
  • Мой мир Мой мир
Показать код
Комментарии
9
  • Erline
    19.09.2008, 5:14

    А еще ЧУЧМЕКОВ СЮДА ВОЗЯТ!!! 30 000 только в москве готовых работать! А даже в дворники не берут!!!

  • ai-Шура з Минска
    19.09.2008, 4:49

    Поверте, алкоголики не бывают благодарны, они поголовно эгоисты, и любят только зелёного-змия.
    А миллионы потраченные на квартиры - будут тупа пропиты, вместо бомжей, лучше отдать эти квартиры молодым семьям - ОНИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БУДУТ БЛАГОДАРНЫ.

  • Ольга
    19.09.2008, 4:09

    Бомжи - люди. Но, прежде всего люди - мы.
    И общество обязано им помочь,тем более, что зачастую, этим несчастным "помогли" стать бомжами государственные люди. Надо строить "божедомки". В нашем замечательном государстве никто не застрахован от подобной участи еще будет долго!

  • Ник
    19.09.2008, 4:05

    Комиссия по оказанию помощи зекам в вопросах трудоустройства, а что бомжей трудоустроить нельзя, или у вас другая программа?Бомжи ни зеки.Странно рабочих рук в Москве не хватает хотят г.арбайт.заменить на зеков, а среди бомжей люди с высшим образованием есть.

  • ai
    19.09.2008, 3:53

    Всех побирушек на общественные работы (естественно с, хотяб минимальной, но оплатой труда).
    А то от них кроме вони да перегара и стрёмного вида - никакого толку, ток сблевать тянет.
    никогда не подавал, и не буду подавать бомжам. Это не судьба-злодейка, а выбор человека. Меня попытаются судить, мол не зарекайся. На что я отвечу - А нехрен пропивать последнее, да ныть на судьбу. Работать надо, работать. И тогда, если и не в роскоши, но в достатке с достоинством прожить можно.

  • Шура з Минска
    19.09.2008, 3:36

    Вот в кого вам нужно вкладывать миллионы долларов: соц. жильё и соц. пакет (полная адаптация в обществе), образование, работа, система поощрений, возможность создать семью, постоянная работа с психологами и контроль (что бы не дать вернуться к прежнему состоянию)... Из них же вырастут ваши самые преданные граждане, рассказывающие своим детям, как много сделала для них Родина и готовх вернуть ей этот долг в будущем!

  • И это великая страна?
    19.09.2008, 2:37

    Как ужасно, что столько бездомных. Бедные люди! Почему для них не строют приюты Лужков или ожиревшие олигархи?!

  • Николай
    19.09.2008, 1:52

    Жалко людей. Сколько не нашло себя в этой
    рыночной экономике. Кто-то должен ответить и за развал союза, за потери экономические и людские, которые во много раз превышают потери в Великой Отечественной войне. А горбатый ездит по америке медальки собирает, трусами всей семьей торгует.Ему надо "углубить и расширить с глазу на глаз и это правильно..."

  • Гость
    19.09.2008, 1:12

    Что-то мало насчитали.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Красной меткой отмечены обязательные поля
Ваш комментарий: