Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество24 сентября 2008 22:00

Погода: Нас ждут теплый декабрь и ранняя весна

В Гидрометцентре России составили прогноз на ближайшие полгода
Неужели и на Новый год в Москве будет зеленеть травка?!

Неужели и на Новый год в Москве будет зеленеть травка?!

Итоги лета: то тайфун, то дожди

Москвичи этим летом все больше ворчали: «Ну и где жара? Где солнышко? Где в конце концов хваленое глобальное потепление?» Зной под 30 градусов держался лишь дней десять в июле. Да еще первая декада сентября порадовала летними температурами - +26...+27 градусов.

Директор Гидрометцентра России Роман ВИЛЬФАНД уверен, что жалобы на прохладное лето из области психологии. А статистика говорит о другом.

- Сухая цифирь показывает: лето в столице было на полградуса теплее климатической нормы. Мне кажется, москвичи просто стали часто ездить на тропические курорты. По сравнению с тамошней жарой наше лето и вправду кажется прохладным. Но не забывайте, мы живем на 55-й широте!

А вот дождей действительно было очень много. На столицу за три летних месяца вылилось 372 мм влаги - это в полтора раза больше, чем обычно. Но рекорд не побит: лето-2008 на четвертом месте среди самых сырых теплых сезонов за 130 лет наблюдений за столичной погодой. Больше всего москвичам пришлось помокнуть в 1980-м. Июль же выдался самым дождливым в истории - на Москву обрушились настоящие тропические ливни, 181 мм воды - четверть всей годовой нормы!

По части осадков и весь 2008-й год наверняка войдет в историю: к началу сентября с неба накапало уже 92% всех положенных году осадков. А ведь впереди еще осенние дожди!

Какой будет зима

Метеорологи подсчитали, что в России глобальное потепление заметно в первую очередь не летом, а зимой. К примеру, в Москве январь за последние 30 лет стал теплее в среднем на полтора градуса. А холодное время года (когда среднесуточная температура ниже нуля) укоротилось на 5 дней. Но это не значит, что каждая зима будет все оттепельнее и слякотнее!

- На фоне общей тенденции бывают и очень резкие контрасты: вспомните лютые 30-градусные крещенские морозы зимы 2005 - 2006 года! - предупреждает Роман Вильфанд.

Чего ждать нам этой зимой - стужи или капелей? В Гидрометцентре России только что составлен прогноз на ближайшие полгода. В среднем конец осени и зима будут теплее, чем положено по климатической норме. Но при этом предстоящая зима окажется чуть холоднее прошлой.

Октябрь. Очень ласковой середина осени будет в Южном федеральном округе и на юге Сибири - здесь температура выше средних октябрьских значений. Померзнуть сильнее, чем обычно, придется жителям Якутии. В остальных регионах России ожидается погода, соответствующая климатическим нормам.

Ноябрь. Аномальный холод - опять в Якутии, а еще в Красноярском крае и Иркутской области. А на большей части территории страны обычная ноябрьская погода.

Декабрь. Очень теплое начало зимы ждет москвичей и жителей других областей центра России, а также Нижний Новгород, Ульяновск, Киров, Петрозаводск, Вологду, Курск, Воронеж... Холоднее, чем обычно в декабре, будет в Сибири.

Январь. Во всей стране - привычная для первого зимнего месяца температура.

Февраль. На юге Поволжья, юге Уральского федерального округа и в южной Сибири зима рано сдаст позиции - в этих регионах февраль ожидается теплее нормы. Морозы затрещат сильнее, чем всегда, в Магаданской области, на Чукотке, Камчатке, в Якутии. В остальных регионах обычная для февраля погода.

Март. По мнению синоптиков, очень ранняя и очень теплая весна порадует чуть ли не полстраны - всю европейскую часть, от Калининграда на западе до Петрозаводска и Архангельска на севере, Ставрополя и Махачкалы на юге, а еще Урал и южную Сибирь. В Москве тоже ожидается очень теплый март. Холода же аномальные в начале весны светят северу Дальнего Востока.

Напомним, что прогнозы на полгода вперед оправдываются на 70 - 72%.

Погода в Москве в ближайшие полгода

Месяц t воздуха днем*

Октябрь +8,2

Ноябрь -1,1

Декабрь -2,5

Январь -5,3

Февраль -4,2

Март -0,5

*По климатическим нормам. К средней температуре декабря и марта мы прибавили 1 градус - в соответствии с прогнозом Гидрометцентра России.

Какими еще погодными аномалиями отметилось это лето в России и во всем мире?

В первую очередь - небывалым зноем и столь же аномальными ливнями и наводнениями. А ведь именно это и есть те самые глобальные климатические изменения, о которых говорят ученые!

Зной:

в Приморье и Амурской области июнь оказался самым жарким за 117 лет метеонаблюдений. На юге Дальнего Востока все лето - самое теплое в истории;

небывалое пекло в июле стояло... на Крайнем Севере! В Нарьян-Маре +31, на севере Ямала +27. Похоже, прогнозы климатологов о том, что скоро мы будем загорать на пляжах южного берега Северного Ледовитого океана, не так уж и фантастичны;

в августе новые рекорды жары установлены в Сочи, Нальчике, Махачкале, Ростове-на-Дону, Орле, Пензе;

льды Арктики таяли, как кубики в бокале для коктейля: меньше, чем сейчас, белый панцирь был лишь прошлым летом.

Правда, есть и парадоксальное достижение - на Аляске июнь и июль были самыми холодными за 20 лет!

Ливни и потопы:

муссонные ливни, которые прошли в июне на севере Индии, - самые мощные за 7 лет;

от самых катастрофических наводнений за последние 15 лет в первый летний месяц пострадали американские штаты Индиана, Айова и Висконсин;

в Атлантике было очень много тропических циклонов и ураганов - только в июле там зародилось три вихря, хотя обычно бывает лишь один. Ураган «Берта» рвал и метал 17 дней подряд - он оказался самым «долгоиграющим» циклоном за все время наблюдений за ними. А наиболее разрушительным стал августовский ураган «Густав», отутюживший Кубу, Доминикану, Ямайку, Гаити и побережье США;

в августе в Лаосе после проливных дождей случилось самое страшное на памяти местных жителей наводнение;

в конце лета сильнейший в истории метеонаблюдений потоп залил город Данди в Шотландии.