Премия Рунета-2020
Самара
+14°
Boom metrics
Звезды30 сентября 2008 22:00

Постареет или нет столица губернии на 200 лет

Областные чиновники решают этот вопрос [фото+видео]
Источник:kp.ru
Карта от 1397 года.

Карта от 1397 года.

Вчера областные чиновники решали, оставить ли дату возникновения Самары прежней или состарить город на 200 лет. Дебаты проходили на заседании специальной рабочей группы в Белом доме. Дело в том, что в начале года ученые получили из Италии копию старинной уникальной карты, датированной 1367 годом, на которой на берегах Волги значился город Самар. После долгих прений решили вернуться к этому вопросу через две недели после того, как городские власти выработают свое отношение к проблеме. Какая выгода от всего этого простым горожанам? Ларчик открывается просто: через девять лет Самаре стукнет 650 лет, под такую дату от федералов, как подарочек к празднику, можно получить денежки на реконструкцию города. Чем весомей дата, тем больше финансов пополнит областную казну.

А тем временем горожанам показали документ, который произвел сенсацию в ученых кругах! Вчера в Музее им. Алабина выставили на всеобщее обозрение копию легендарной карты братьев Пиццигано. Именно на ней в дельте реки Волги отмечен город Самар.

- Еще 29 сентября 2006 года я начал искать подтверждение существования этой уникальной карты, - признался «Комсомолке» руководитель Управления по делам архивов администрации Самарской области Виталий Белорусцев. - Через дипломатов мы вышли на посольство Италии, где нам подтвердили: «Да, она существует и находится в итальянском музее». Нам любезно согласились выслать копию этой карты.

Карта была в очень ветхом состоянии, и ее «ремонт» требовал много средств и усилий. Архивной службе выставили счет в полмиллиона рублей. Но один звонок в Министерство культуры Италии решил дело: их дипломаты взяли все расходы на себя, фактически подарив карту нашему городу.

Правда, поначалу итальянцы не жаждали вручить ее нашему городу.

- Самара? А где это? - поинтересовались в стране спагетти, чинзано и шикарной обуви.

- На Волге, - поспешили объяснить им наши дипломаты.

- Ой, у нас с этим местом такие плохие ассоциации! - огорчились итальянцы. - Там при Сталинграде столько наших солдат полегло во время войны!

Но потом успокоились, приняв соболезнования и уверения в дружбе.

Правда, существование карты не подтверждает тот факт, что город старше на пару сотен лет. Ведь между 1367 и 1586 годами целых два века, кто знает, что могло случиться за это время? Город мог быть разрушен и отстроен заново уже в 1586 году. А татаро-монгольское иго, которое нависло в те времена над Русью, вполне могло стереть с земли небольшой Самар.

- Теперь после того, как карта нашлась, установка истинного возраста города - дело историков, краеведов и даже археологов, - говорит Виталий Белорусцев. - Я, конечно, верю карте, но нужно еще установить, существовал ли город между 1367 и 1586 годами.

- Теперь, после того, как карта нашлась, установка истинного возраста города - дело историков, краеведов и даже археологов, - говорит Виталий Белорусцев. - Я, конечно, верю карте, но нужно еще установить, существовал ли город между 1367 и 1586 годами.

СПРАВКА "КП"

Посмотреть на копию старинной карты, как, впрочем, и других карт, на которых отмечен наш город, можно в Музее имени Алабина на выставке «Перекрестки Самарской истории. Устроители земли Самарской».

Билеты будут стоить 40 рублей - для взрослых и 20 - для детей. Касса работает с 10.00 до 17.00.