Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды3 октября 2008 22:00

Майя ПЛИСЕЦКАЯ: «Мы люди не показушные - целуемся только дома»

Казалось, цветы в этот вечер в Москве закончились. Сцена Малого зала столичной консерватории просто утопала в бесчисленных букетах. И в этом море цветов лебедиными взмахами рук блистала Плисецкая. Она станцевала свой знаменитый бежаровский номер «Aвe Maйя!». Родион Щедрин специально для этого юбилейного вечера к выступлению Майи Михайловны сделал переложение музыки для хора а капелла. Такой вот его творческий подарок к их золотому юбилею.

Всегда вместе - и в жизни, и на сцене.

Всегда вместе - и в жизни, и на сцене.

Это не первое посвящение Щедрина Майе Плисецкой. На партитурах балетов «Анна Каренина» - «Майе Плисецкой, неизменно», «Чайка» - «Майе Плисецкой, всегда», «Дама с собачкой» - «Майе Плисецкой, вечно». Прозвучало и музыкальное объяснение Щедрина в любви к Плисецкой - «Концертная сонатина» в исполнении изумительной пианистки Кати Мечетиной. В этот вечер блестяще выступали многие музыканты: Никита Борисоглебский, Денис Шаповалов, «Новый Русский квартет», солист «Геликон-оперы» Михаил Давыдов. Родион Константинович сам виртуозно играл на фортепьяно, что делает очень редко. Но Щедрин не был бы Щедриным, если бы в этот вечер просто сидел в зале.

«Я никогда не танцевала на фоне хора, под его звучание, - сказала Плисецкая «КП». - Это оказалось так красиво!» После выступления она каждому участнику замечательного Камерного хора Московской консерватории под управлением Бориса Тевлина подарила по букету и воздушному поцелую. А когда на сцену поднялся Родион Щедрин, Майя Михайловна бросилась в щедрые объятия любимого мужа. Зал стал скандировать: «Горько, горько!» Но юбиляры держались стойко...

«Мы люди не показушные - целуемся только дома! - призналась «КП» после концерта Майя Михайловна. - Меня часто спрашивают, в чем секрет семейного счастья? Тут одно - только любовь. Никаких рецептов не существует. И вообще давать советы в таких делах опасно. Главное - не грубить!»

- А вы помните первое признание в своих чувствах?

Майя Плисецкая:

- Это все было сразу. И навсегда. Без предисловия.

Самые щедрые объятия - у Щедрина.

Самые щедрые объятия - у Щедрина.

Родион Щедрин:

- Я помню, что я уже тогда написал музыку к фильму «Высота» и купил себе «Победу». Даже номер помню - 74-44. Я ждал Майю у подъезда Большого театра, она меня пригласила на «Спартак», мы уже были знакомы. Она выскочила в белой накидке, еще в гриме. И была абсолютно ослепительная. Рыжеволосая, с огромными серо-зелеными глазами, изумительно сложенная. Устоять было трудно.

- Любовь на всю жизнь?

Щедрин улыбнулся:

- Притворяться 50 лет просто невозможно...

И потом добавил:

- Это, наверное, все-таки Божье предназначение, что мы вместе.

- Родион Константинович, неужели ни разу за 50 лет не поругались?

- Мы только повышали голос, когда на улице было холодно и я просил Майю укутаться потеплее, а она сопротивлялась - прическу испорчу, - смеется Щедрин.

После выступления Госконцерт, организатор праздника, устроил в честь Щедрина и Плисецкой ужин в ресторанчике рядом с консерваторией. Домой золотые юбиляры вернулись уже под утро - как в юности.

Смотрите фотогалерею: Майя Плисецкая и Родион Щедрин: 50 лет вместе