+14°
Boom metrics
Звезды8 октября 2008 22:00

Тудор Йову: «Я знаю, что нужно показывать нашим, а что - иностранцам»

Известный молдавский фоторепортер Тудор Йову рассказал читателям «КП» о фотографии и не только в канун своего 60-летнего юбилея [фото]
Источник:kp.media

Все началось с кино

- Тудор, вы помните свою первую фотографию?

- Сложно говорить о первой фотографии... Но все началось, помню, конечно. Наверное, с кино в сельском клубе. Имею в виду приобщение к технике. У меня был сосед-киномеханик, который очень рано научил меня крутить кино в клубе. Мне, мальчишке, это было ужасно интересно. А сосед вечно спешил улизнуть по своим амурным делам. Так он и нашел себе замену в моем лице. Я, конечно, был очень счастлив и горд собой — шутка ли, кино крутить!

А потом, работая в колхозных бригадах, накопил денег и купил фотоаппарат «Смена» за 6 рублей. Помню, это было в 7-ом классе. Начал снимать все и всех подряд - сестер-братьев, одноклассников, односельчан. Устроил себе лабораторию в погребе. Правда, как сейчас помню, мне все время кто-то мешал. Только, бывало, все установлю, начну трудиться, на тебе — обязательно кто-то мне темноту нарушал. Нас ведь 10 человек в семье было, непременно кому-то в подвал нужно было срочно, когда я работал. Но я все равно упорно щелкал своей «Сменой», «ловил» натурщиков, где попало. Сам лобзиком рамки вырезал из фанеры и вставлял в них свои «шедевры».

Потом повзрослел, купил себе солидный фотоаппарат и мудреное оборудование. Так что с фотографией у меня связана вся жизнь.

- А есть какая-то особая тема, от которой никогда не устаете и готовы снимать бесконечно?

- Я все люблю снимать, нет у меня какой-то излюбленной темы. Никогда не устаю фотографировать жизнь вокруг себя и нет у меня такого ощущения, что это отнимает у меня силы. Это уже часть меня, я вообще никогда с аппаратурой своей не расстаюсь. Вот был сейчас в селе — за фруктами-овощами ездил. Так мое оборудование заняло столько места в машине, что я бы вместо него еще два ящика помидор уместил.

Как и много лет назад, снимаю все, что мне интересно, что происходит вокруг — в семье, в городе, в стране...

«Во мне увидели английского шпиона»

- Бывает, что узнаете в людях тех, кого фотографировали много лет назад?

- Чаще они меня находят. Помню, в 1989 году Верховный Совет МССР принимал Закон о языке и алфавите. Это было большое событие, и в толпе я заметил девчушку, очень живую и беспокойную. Она все постоянно строила рожицы, я ее, конечно, сфотографировал. А через много лет это снимок участвовал в выставке. Так вот, ко мне подходит молодая, красивая девушка и спрашивает: «Узнаете? Это я на той самой фотографии».

Но я все-таки больше занимаюсь репортажной съемкой. 10 лет сотрудничал с «Рейтер», а сейчас работаю с EPA («Европейское пресс-фото агентство»).

- Работу над каким репортажем вы бы не стали снова повторять?

- Наверное, то, что я делал в Приднестровье во время военных действий... Сейчас, наверно, будучи в этом возрасте, я бы не рискнул, как тогда бегать под пулями. Тогда я на самом деле чуть не погиб. Я ведь был аккредитован от Лондона, от Рейтер». Меня под Тирасполем остановили местные. Это была вооруженная, очень нетрезвая женщина. «Что, - говорит, - английский шпион? Ну-ка быстро двигай к реке». Под дулом автомата повела меня к Днестру. Я почти с жизнью попрощался, но подоспел патруль и меня спасли.

- Понятно, что такого рода репортажи нужны ведущим агентствам. А обычно как вы находите тему, которая была бы интересна «заморским заказчикам»?

- В первую очередь, конечно, это события, происходящие в стране. Но вообще я знаю, что нужно западному читателю, а что — нашим. Заграничным интересно все, они любознательны, и мне хочется им рассказывать о Молдове. А наших отвлекать нужно... От бесконечных проблем и забот.

- Какой подарок хотели бы получить к юбилею?

- Есть у меня одно желание... Поснимать только природу. Отправиться еще с зимы в долгое путешествие и фотографировать в тишине и красоте. Устал я от от политики, от вечных «сус» и «жос»...

ДОСЬЕ «КП»

Тудор Йову родился 1948 году в селе Грушино под Кишиневом. С прессой стал сотрудничать с 1980 года, а до того фотография была увлечением. С 1987 и по сей день является штатным фоторепортером газеты «Moldova Suverana». С 1990 сотрудничал с британским агентством «Рейтерс». Член Союза журналистов Молдовы, Союза фотографов Молдовы, румынской ассоциации фотохудожников. Участник различных местных и международных фотовыставок. Авторские выставки мастера под названием «Lacrima noastra nestinsa» прошли в Кишиневе и Бухаресте. Получил первую премию и золотую медаль на конкурсе военной фотографии «Фотоарм-97», организованной НАТО в румынском городе Клуж. Государственные награды - медаль «Meritul civic», почетный орден «Vulturul de aur». В настоящее время сотрудничает с EPA («Европейское пресс-фото агентство»).

От редакции:

На конкурс поступило 900 работ от 116 фотографов из 12 стран. К участию допущено было 820 работ, которые будут включены в электронный каталог ЮНИФЕМ. Приз за первое место не присуждался. Тем ценнее второе и третье места.

Смотри ФОТОГАЛЕРЕЮ

tanya@kp.md