Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Москва7 октября 2008 22:00

А из нашего окна морда жуткая видна...

Продолжаем рассказывать о самых нелепых скульптурах в московских дворах

Недавно мы написали о скульптурах в столице, которые будто явились из фильмов ужасов (см. «КП» от 17 сентября с. г.). После той публикации мы получили множество откликов от наших читателей. Увы, таких «шедевров» в московских дворах и парках оказалось множество.

Десятиногий динозавр

Эта скульптура стоит во дворе дома № 6 на Мячковском бульваре в Марьине. Отдаленно изваяние напоминает динозавра. Кажется, что его вылепил неумелый ребенок, а потом раскрасил зеленой краской. Особый смак чудищу придают 10 ног и красный гламурный пояс. Может, это портрет московского гламура?

Кровожадный змей

Детскую площадку перед домом № 6 на Абельмановской улице сторожит четырехглавый Змей Горыныч. Такое чувство, что страшилище только что сожрало кого-то. Иначе как еще объяснить его красные зубы и такого же цвета подбородок?

Забавно, что кровожадный змей стоит как раз во дворе дома, в котором работает пункт охраны общественного порядка. Может, этот монстр тоже на службе?

Клумбы по Фрейду

В том же дворе в Марьине поставили сказочные клумбы. Наверное, это детеныш соседнего монстра. Или наглядное пособие для уроков сексологии. Остроумные москвичи окрестили этот шедевр «оговорочкой по Фрейду».

Не ешьте, дети, мухоморы!

А этот сказочный герой сидит во дворе дома № 1 по улице Лескова. Мишка забавный, только вот глаза, нос и язык у него белые. Не иначе попробовал мухомор, который перед ним.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Наталья ЗВЕРЕВА, пресс-секретарь префектуры САО: «Всем не угодишь»

- Проекты благоустройства дворов согласуются с жильцами. Есть старшие по дому или по подъезду, которые и должны быть в курсе. Например, так был согласован проект с матрешками (см. «КП» за 17 сентября с. г. и сайт kp. ru). Но если вы недовольны уже поставленной скульптурой, можете пожаловаться в управу. Вот только нужно понимать, что всегда будет кто-то недовольный. А если стараться угодить каждому, вообще ничего не сделаешь.

ВОПРОС - РЕБРОМ

Кто делает уличных монстров?

Мы решили разобраться, как такое уродство появляется во дворах и парках.

- В нашем ведомстве работает художественный совет, - рассказали нам в Москомархитектуре. - С ним и нужно согласовывать установку всех малых архитектурных форм. Но часто управы просто не делают этого.

Действительно, кому хочется заполнять и согласовывать кипы бумаг ради какого-то мишки или чебурашки? Вот и получается, что управы креативят по-своему.

Дело в том, что скульптуры ставят по программам благоустройства дворов. На них ежегодно управа каждого района получает деньги из городского бюджета. И тогда она заказывает проект подрядной организации, с которой работает.

- А мы разрабатываем все детали, - уточняет Юрий ШАМОНОВ, гендиректор ООО «АРГО-ЕЛ» (эта компания работает с несколькими управами в Северном округе). - К примеру, придумываем дизайн клумб и малых архитектурных форм. Нам только говорят тему. Пусть это будет страна сказок или изумрудный город.

Проект утверждает глава управы, а затем и префект округа. То есть согласование все же есть.

Но что самое интересное, фигурки во дворах делают отнюдь не скульпторы.

- У нас, например, есть свой дизайнер, - рассказал Юрий Шамонов. - Он все и придумывает. А раскрашивать помогают дети. Бывает, мы приглашаем учеников из местных школ.

Но если дизайнера нет? Да и потом проект утверждается на бумаге, а на деле может получиться все что угодно. Выходит, так и рождаются уличные монстры.

Страшилищ обнаружили наши читатели: Андрей ЧЕРКАСОВ, Ольга ВЕТРОВА и Павел ВЛАСОВ.