Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Общество14 октября 2008 22:00

Дом на Суханова, 39 обещают торжественно снести 20 октября

После протестов и возмущений жильцов, попавших в зону строительства моста через Золотой Рог, их квартирный вопрос решился

Несколько семей, живущих в доме на Суханова, 39 до сих пор не справили новоселье. В то время, как карьер уже вплотную подступил под окна их квартир, до последнего не решался вопрос с компенсацией их жилплощади. Последние недели народ живет в осаде строительной техники. Нет горячей воды. Неделю отсутствовало холодное водоснабжение, так как во время земляных работ рабочие повредили коммуникации. Выехавшие ранее жильцы поснимали в своих бывших апартаментах пластиковые окна и металлические двери. Посрезали радиаторы отопления. То есть о зимовке в этой двухэтажке речи уже не может быть.

Вчера 14 октября корреспонденты «КП» навестили одну семью, которая пока еще не покинула обреченный дом. Оксана, мама двух детей удовлетворена суммой, в которую оценили ее 2-комнатную жилплощадь:

- Столько было треволнений. Я писала жалобы в прокуратуру. Даже на имя президента страны писала. Главная причина паники – то, что уполномоченные организации ничего не объясняли и не предлагали. Представители ООО «Арбат», узнав, что моя квартира находится в собственности, оживленно предложили: «А вы не хотите ее расприватизировать?»

Вопрос понятен. Ведь эта фирма, выигравшая конкурс, проведенный администрацией Приморского края, нашла просто невероятный вариант переселения семье из трех человек. Людям, живущим по договору социального найма на 21 квадратном метре коммуналки, предложили хоромы в гостинке площадью 9 квадратов.

Оксана сама наняла риэлтора, который нашел ей приемлемый вариант для новоселья. А соседке пришлось сходить на прием к директору департамента дорожного строительства Приморского края Леониду Вильчинскому. В итоге ей пообещали квартиру площадью не менее 30 квадратов либо на Русской, либо в Камском переулке. А в понедельник 20 октября опустевший дом на Суханова обещают сровнять с землей.

Мнение адвоката

Если подписали соглашение, значит договорились об условиях

Альберт ПЕТРОВ, кандидат юридических наук:

- При определении выкупной цены квартиры в нее включается рыночная стоимость недвижимости, а также все убытки, включая упущенную выгоду. К примеру, если владелец квартиры легально сдает жилплощадь в аренду, оформив договор с арендатором договором. Если владелец подписал соглашение о выкупе недвижимости, значит стороны договорились обо всех условиях.