Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Дом. Семья14 октября 2008 22:00

Халед Хоссейни: «Тысяча сияющих солнц»

«Фантом-пресс», 2008

Первый же роман Хоссейни «Бегущий за ветром» стал бестселлером. История двух афганских мальчишек - их дружбы, а затем и предательства одного - тронула читателей. Второе произведение «Тысяча сияющих солнц» - теперь уже о соперничестве двух женщин, а потом и о женской солидарности (речь тоже идет об Афганистане) - также сразу ворвалось в топы книжных магазинов.

Спрос на Хоссейни в Америке вполне объясним: этот афганский писатель уже давно живет в США и пишет в своих книгах о том, как тяжело было его стране при Наджибулле и талибах, зато сейчас при американцах там строится «правильное» государство. Но, к счастью, политика в его романах - лишь фон, на котором разворачивается жизнь героев. Иначе это была бы просто агитка. Для привлечения читателя у писателя есть и другие инструменты. Хоссейни умело дергает за самые сентиментальные ниточки нашей души. Так и представляю дам, проливающих немало слез над его новым бестселлером - особенно над эпизодами, когда муж измывается над своими женами.

Для нашего читателя тоже есть приманка: про стоящую на кабульской улице «Волгу», которая девушке Мариам нравится больше «Опеля» или «Шевроле». Про школьные уроки, на которых учительница объясняет классу, что Советский Союз - это лучшая страна на свете, а Бухарест и Гавана - настоящие друзья Афганистана...

Архив рецензий на книжные новинки на сайте.

Архив рецензий на книжные новинки на сайте.