Премия Рунета-2020
Москва
+3°
Boom metrics
Общество14 октября 2008 22:00

Исправный компьютер в Москве «починят» за 5600 рублей

Как дурят жителей столицы ремонтники [видео]
Рис. Валентина ДРУЖИНИНА.

Рис. Валентина ДРУЖИНИНА.

Ненужные услуги

На днях у подруги сломался компьютер: надо было переустанавливать Windows. Дозвонившись в фирму по ремонту, Анька вызвала специалиста. Девушка-менеджер быстренько подсчитала: на все про все выходило максимум 2000 рублей. Приемлемо.

Приехал мастер. Долго сидел, уставившись в монитор... Наконец выписал счет. С объемом работ из двадцати пунктов на 27 тысяч рублей.

Аньке поплохело.

- Я вам компьютер с того света вернул, - невозмутимо сообщил мастер. - Не оплатите - обратимся в суд!

Подруга полезла за деньгами.

А через два дня нечаянно зашедший в гости знакомый системный администратор отпаивал Аньку валерьянкой. Мало того что установленный Windows оказался нелицензионным, так большинство «выполненных работ» вообще были не нужны! Например, чистка мыши за 350 рублей и освобождение системного блока от пыли за 590. А установка дополнительных 100 шрифтов за 920 и очистка диска от ненужных файлов за 1000 рублей - это вообще ни в какие ворота!

Словом, надули...

Обман как система

Знатоки просветили: бизнес по ремонту компьютеров хорошо освоили мошенники. Схема проста. Допустим, у вас какая-нибудь мелкая проблема с компьютером. Вы вызываете мастера, тот ахает, имитирует серьезную проблему и выставляет обалдевшим хозяевам баснословный счет - не меньше 20 тысяч рублей.

Неужели честных ремонтников в Москве не осталось? Решаю проверить лично. Системные администраторы «Комсомолки» вручают мне полностью исправный комп, и я везу его на квартиру к подруге. У нее симпатичная трехкомнатная квартира - говорят, мошенники-чинильщики зачастую выписывают счет, ориентируясь исключительно на внешний вид жилья. С богатых больше дерут.

Не мудрствуя лукаво, отсоединяю от системного блока клавиатуру и отключаю на мониторе звук. Все, «поломка» готова!

Нахожу в Интернете телефон фирмы, которая занимается «лечением» компьютеров. На вызов приходит высокий симпатичный парень по имени Дима.

- На что жалуетесь? - интересуется гость.

- Звук пропал. И клавиатура не печатает, - прикинулась я «чайником».

Дмитрий включает компьютер, а я начинаю приставать с глупыми расспросами: «А что вы сейчас делаете? А сейчас?» Выясняется, что мастер «проводит первичную и аппаратную диагностику» и зачем-то проверяет систему на вирусы. Интересуется, не беспокоит ли что-то еще, и мрачнеет, когда я говорю, что нет.

Через полтора часа Дима выписывает счет. Обалдеть! За подсоединение клавиатуры и подключение звука я должна 5600 рублей! Причем непосредственно за эти услуги - всего 700. Остальное «набежало» за проверку на вирусы, какую-то настройку системного реестра, аппаратную и первичную диагностику. Чем отличается аппаратная диагностика от первичной, я так и не поняла. Это же одно и то же! А стоят... Аппаратная - 1500 рублей, первичная - 400.

- Я заплачу только за присоединение клавиатуры и настройку звука! - возмущаюсь.

Дмитрий спокоен, как скала.

- Я не уйду, пока не оплатите весь счет. Если что-то не устраивает - звоните начальству.

Набираю номер. Начальство долго бубнит: мол, все, что сделал мастер, это «логическое завершение настроечных работ». Я твержу, что этих услуг не заказывала. И готова заплатить лишь за клавиатуру и звук - 1400 рублей.

На препирательства уходит 10 минут. И... начальство соглашается на мою цену! Дмитрий расстроен, и я, пользуясь его смятением, решаю «дожать» бедолагу.

- Дмитрий, - начинаю психологическую атаку, смотря ему в глаза наивным взглядом, - скажите честно, зачем вы меня обманываете? Это же не по совести!

- Работа такая! - неожиданно откровенничает тот. - Скажите спасибо, что еще на 20 тысяч вам работ не придумал! А мог бы сказать, что у вас операционная система грохнулась или вирусов куча.

Не знаю, почему у парня вдруг развязался язык. Не на исповеди же. А может, совесть замучила?

- Меня начальство по головке не погладит, если я ему сейчас только вашу несчастную тысячу принесу! - горячится Дима. - А если человеку лень подвинуть системник и самому присоединить клавиатуру, как вот вам, почему бы и не взять с него за это? Спрос рождает предложение. Например, у некоторых садятся батарейки в беспроводной мышке. Нет чтобы инструкцию почитать - нас вызывает. Ну мы и говорим, что вирусы в системе сбили все настройки, вот и «глючит» мышь. Вон, на Рублевку как-то ездил к модели одной, «починил» ей комп на 42 тысячи. Она меня одного оставила и уехала куда-то. Потом только счет спросила. Хотя реальных работ было всего тысяч на пять. Или гаишнику недавно «отремонтировал» компьютер на 62 тысячи. Он, правда, жаловался: мол, эти деньги придется две недели зарабатывать. Но отдал.

- Неужели никто не возмущается?

- Люди недовольны, конечно. Но у нас каждую неделю и проходят психологические тренинги. Учат, как найти подход к клиенту. И вообще, главное - работать не с машиной, а с человеком. Я вот уже два года в этой фирме. Четыре раза пытался уйти - психологически тяжело людей дурить. Но начальство не отпускает: у меня получается «разводить». Да и зарплата устраивает. А работать за гроши - 35 - 40 тысяч - где-то в офисе не хочу. У нас один парень по 300 тысяч в месяц имеет...

Дмитрий засобирался. Наверное, спохватился, что наговорил лишнего.

- Если я вас вызову в следующий раз, сделаете мне комп за разумную цену? - пытаюсь подружиться на прощание.

- Согласно прейскуранту, - улыбается дежурной улыбкой Дмитрий. Но уходит с видом побитой собаки.

Принес с заказа меньше 10 тысяч - лох!

- Я проработал в одной из таких фирм месяц, - рассказывает знакомый программист Сергей. - И знаю, что чуть ли не все объявления о починке компьютера дают филиалы одной или двух контор, захвативших рынок. Как только какая-нибудь «дочка» зарабатывает дурную славу, фирму закрывают. Возникает новая. Но цены у всех - одни и те же. Фирмы же действительно работают «на развод». Тот, кто приносит с заказа меньше 10 тысяч, - лох. Успешными считаются те, кто умудряется выдоить с клиента не меньше 20 - 25 «штук». Учеба новичков состоит в том, что каждый должен расписать маленькую неисправность не меньше чем на 15 тысяч. Не сумел - до свидания. Зарплата идет от процентов: чем на большую сумму разведешь, тем больше получишь. Поэтому первичная диагностика за 400 рублей плавно перетекает в ремонт. Клиента об этом не предупреждают. А потом давят на психику - мастер пришел, все починил, почему не хотите платить?

Помню, пошел на заказ в качестве стажера с одним из инженеров, Гошей. Убогая квартира, живут престарелая мать и дочь - старая дева. Гоша «присел» на дочь: комплименты, шуточки. В итоге за установку драйверов для звуковой карты (700 рублей по-хорошему) Гоша содрал с них 25 тысяч. Мать от горя весь валидол выпила. А дочку Гоша так обработал, что она даже извинялась за мать.

Текучка в таких конторах огромная. Мало кто психологически выдерживает. Кстати, помимо инженеров-системщиков, в штате фирм есть конфликтологи - те, кто разруливает отношения с возмущенными клиентами.

Мой совет: никогда не вызывайте сервис-мастеров. Лучше заплатите знакомому - он возьмет в пять раз меньше.

Но что делать, если у вас нет знакомых системщиков? Тогда можно воспользоваться моим личным опытом: откажитесь платить за лишние услуги. Мошенники, боясь огласки, обычно не рискуют доводить дело до суда.

КОММЕНТАРИЙ МИЛИЦИИ

Владимир КОРОБКОВ, начальник отдела по работе с печатными СМИ Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы:

«Их вину доказать трудно»

- Наказать такие фирмы можно, но очень сложно. Чтобы доказать, что вам поставили кучу ненужных программ, надо вызывать эксперта, который даст техническое заключение еще до прихода мастера. Потом этот же эксперт должен подтвердить махинации мастера уже после ремонта. А если вызвать милицию, то задержать мастера инспектор не вправе: как доказать вину обманщика?

СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА

Павел МОРОЗОВ, начальник юридического отдела Общества по защите прав потребителей г. Москвы:

Как не попасться в лапы мошенников?

1. По закону перед началом работ специалист обязан ознакомить клиента с прайсом. И потом уже проводить диагностику. Иначе действия мастера можно будет классифицировать как навязывание услуг, а за это положен штраф. Клиент вправе потребовать от мастера предварительную смету с необходимым объемом работ и расценками.

2. Договор на предоставление услуг составляется не после ремонта, а до него. И лучше бы попросить его у фирмы до вызова мастера. Если вам отказывают - это признак того, что вас попытаются обмануть.

3. Если сумма в договоре не устраивает, клиент может не расписываться. В этом случае фирма имеет право подать в суд. Но, как правило, если мастер действительно обманул, рисковать обращением в суд мошенники не будут.

4. Если клиент все-таки подписал договор на оказание необоснованных, на его взгляд, услуг, он может написать претензию руководству фирмы. Если в течение 10 дней ответа на претензию нет - идите в суд с заявлением назначить техническую судебную экспертизу. Кстати, если все будет решено в пользу клиента, фирма сама заплатит судебные издержки.

5. Запишите приход компьютерного «доктора» на диктофон или видеокамеру - так проще будет доказать, что вы не просили устанавливать ненужные вам программы.

6. Всегда интересуйтесь стоимостью услуг еще по телефону, чтобы ваш отказ не платить был более аргументирован (насчитали одну сумму, а берут иную).

ЧИТАТЕЛЮ НА ЗАМЕТКУ

Кому доверять, а кому - нет

Узнать, какие конкретно фирмы обманывают владельцев компьютеров, вы можете на сайте Общества по защите прав потребителей http://www.ozpp.ru/ (раздел «форум», папка «черный список», искать «компьютерная помощь»). Здесь же указаны фирмы, не вызывавшие нареканий.