Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+10°
Boom metrics
Общество23 октября 2008 22:00

Дима Медков получил 500 тысяч рублей

Семья уже переехала в новый дом, а сам невинно осужденный катается на мотоцикле

В селе Китаевском у семьи Медковых репутация «миллионеров», хотя до последнего времени им приходилось влачить нищенское существование. В покосившейся, полуразвалившейся хате, где Дима жил с родителями, не было ни газа, ни отопления, ни воды. Но бедная округа окрестила Диму «везунчиком» и то и дело приходила к нему занимать деньги, не зная, что он их и в глаза не видел. С тех пор как летом прошлого года Новоселицкий районный суд постановил заплатить Диме Медкову компенсацию морального вреда в 500 тысяч рублей, его семья жила предвкушением этого события (см. «КП» от 3 августа 2007 года и наш сайт kp.ru). Но деньги все не выплачивали, объясняя задержку большой очередью: мол, люди с 2003 года компенсации ждут, вот и вы ждите.

- Мы решили не ждать, пока Минфин выполнит свои обязательства. Этот процесс может затянуться надолго, а Диме надо как-то обустраивать жизнь, семье выбираться из долгов, - рассказывает адвокат Медкова Александр Губанов. - Поэтому под расписку из своих средств выдали ему всю сумму за вычетом адвокатских услуг.

Деньгам Медковы обрадовались и тут же их потратили - купили дом и обзавелись хозяйством.

- Дом Дима выбирал сам, - хвалится его мама Марина Юрьевна. - С прошлой халупой не сравнить: две комнаты, газовое отопление, ванная. Да и работа моя рядом, а раньше приходилось каждое утро за 10 километров на велосипеде ездить. Еще огород на 11 соток и сад. Дом обошелся в 160 тысяч рублей, на остальные сделали ремонт, купили мебель, гусей. Вернула долг колхозу, и даже Диме на скутер хватило. Теперь заживем по-новому.

Но особого оптимизма в словах Марины я не услышал. Деньги потратили с умом, но теперь их нет, а как жить на зарплату в 3 тысячи рублей она не знает. Перспектив в Китаевском никаких. Дима, конечно, пытается подрабатывать - батрачит в слесарной мастерской и на стройке, но три года принудительного лечения в психиатрической клинике сказываются: часто болит голова, а руки трясутся так, что иногда хлеба не может отрезать, не то что цемент размешать.

- Без образования хорошую работу ему не дадут, - сетует Марина. - В СИЗО его забрали прямо из училища, не дав доучиться на мастера сельхозтехники. Одна надежда на зятя. Он обещал устроить его на работу в Дагестане, там Диме лучше будет. И мне спокойней. Тут округа пьющая, неровен час, попадет в дурную компанию, а там - под присмотром сестры Тани и ее мужа.

Сейчас Диму увезли в Москву на медицинское освидетельствование, которое должно установить, был ли нанесен принудительным лечением вред здоровью. Экспертизу проводит краевая прокуратура в рамках расследования уголовного дела, возбужденного против сотрудников Новоселицкого ОВД Сергея Каргалева и Алексея Михнева, допрашивавших Медкова «с пристрастием». Но они хоть и находятся под следствием, по-прежнему работают на своих должностях. Так же, как и судья Иванов, который вынес приговор Медкову.

- Я боюсь, что должностные лица не понесут наказание, а дело развалится, - считает Александр Губанов. - Сейчас прокуратура проводит необходимые следственные и другие процессуальные действия, но не факт, что они принесут эффект. В любом случае, я уже готовлю иск к Институту имени Сербского, который сначала диагностировал Диму как сумасшедшего, а потом - как нормального. Кроме того, мы будем добиваться компенсации физического вреда.

Сам Дима Медков относится к виновникам своих мучений философски:

- Особого зла я на них не держу. Но наказать их надо - в назидание таким же недобросовестным блюстителям закона. Я ведь не один такой. Безвинно осужденных в России много. Просто мне повезло - удалось доказать свою невиновность.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Дмитрий Медков был осужден в 2004 году за убийство своей сестры Татьяны, которая ушла из дома и не вернулась. Суд приговорил парня к принудительному лечению. В психиатрической клинике он пробыл 3 года. Судьба сестры прояснилась после того, как их мать Марина получила письмо от дочери. Татьяна сообщала, что просто ушла из дома, а потом боялась возвращаться. Уехала в Дагестан, вышла замуж и родила сына. Если бы знала, что из-за нее пострадал брат, вернулась бы раньше.

После серии публикаций в «КП» Диму Медкова освободили и оправдали.

Читайте также:

Дима отсидел за убийство сестры. А она нашлась - живая...

Невинно осужденному заплатят полмиллиона рублей