Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды20 января 2022 13:51

Алла ПУГАЧЕВА: «Я стала певицей благодаря Магомаеву»

Россия простилась с великим певцом

45 лет назад именно на сцене Концертного зала имени Чайковского прошел первый сольный концерт Муслима Магомаева. 20-летний певец к тому времени был уже суперзвездой.

В зале Чайковского любимцу публики, «бакинскому соловью» москвичи аплодировали в последний раз. На сцене рядом с гробом сидели в первом ряду - вдова певца Тамара Синявская, ее поддерживал знаменитый творческий дуэт Александра Пахмутова и Николай Добронравов. За ними: Алла Пугачева с Максимом Галкиным, Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Зураб Соткилава... Каждый выходил к микрофону и вспоминал, каким был Муслим. Что он был скромен: когда легендарный режиссер Александр Зархи предложил певцу роль Вронского в «Анне Карениной», он от нее отказался, посчитав, что его должен сыграть профессиональный актер. Что он был гениальным музыкантом, который давал благородное звучание даже самой незамысловатой мелодии. Что был требователен к себе, сам отмерил себе песенный век и рано сошел со сцены. Его роскошный баритон, отшлифованный в «Ла Скала», открыл целую эпоху в российской эстраде.

- Хотя и говорят «не сотвори себе кумира», я его сотворила лет в 14, - призналась на панихиде Алла Пугачева, которая не скрывала слез. - Не знаю, как сложилась бы моя судьба, если бы тогда я не услышала Муслима Магомаева. Он был для меня примером во всем, даже в таком деликатном вопросе, как успех. У меня была детская мечта познакомиться с Муслимом. Я стала петь, выступать, чтобы эта мечта осуществилась. Мы познакомились, но при жизни так и не спели. Но ничего... Я верю, что мы с Муслимом еще споем - на небесах. Магомаев - это не падающая звезда. Его звезда по-великому тихо погасла. И все равно осталась не только в нашей памяти, но и в замечательных песнях.

Иосиф Кобзон признался, что многие друзья Магомаева знали, что он болел, страдал от одиночества, но ничего не делали, чтобы ему помочь и продлить жизнь. Олег Табаков молча, без лишних слов, положил к гробу букет алых гвоздик.

В конце панихиды прозвучала знаменитая песня «Мелодия» в исполнении Муслима. Зал встал. Тамара Синявская едва не лишилась чувств, ее поддерживал под руку Николай Добронравов, который, не стесняясь публики, рыдал.

Одна из последних песен Магомаева - «Прощай, Баку, тебя я больше не увижу» на стихи Есенина, - по иронии судьбы, получила печальное продолжение... Муслим Магомаев вернулся в родной Баку. Сегодня его похоронят рядом с могилой великого деда.

Читайте также:

Остановилось сердце Муслима Магомаева

Муслим МАГОМАЕВ: «Меня любили главные люди страны»

Смотрите и слушайте лучшие выступления Муслима Магомаева

Смотрите фотогалерею памяти артиста