- Тенерифе! Две недели! За 32 тысячи!.. Да еще с завтраками и ужинами... А может, на Мальдивы за 41 тысячу, а? Пятизвездочный отель, одиннадцать дней... - Спокойно изучать спецпредложения туроператоров у меня в последнее время не получается.
Выходит, финансовый кризис все же добрался до туристического рынка, и цены на путевки начали падать? И да, и нет. Причины у распродажи разные.
Вторая половина ноября и весь декабрь числа эдак до двадцатого всегда были самым экономным временем для путешествий. Это низкий сезон: на осенние каникулы и ноябрьские праздники народ уже съездил, следующий массовый вылет - на Новый год. Между ними спрос падает, вслед за ним и цены.
В этом году сезонное затишье еще и с кризисом совпало. И если от новогодних поездок москвичи все же не отказываются (
об этом мы рассказывали в номере за 29 ноября), то сейчас предпочитают переждать и не тратить деньги. Путевки на межсезонье раскупаются на 10 - 15 процентов хуже, чем год назад.
Межсезонье в Египте
Что в итоге? Возможно, турфирмы сократят свои чартерные программы на массовые курорты вроде Египта, если совсем уж некому будет летать. Пока они этого не сделали. Но объявили о скидках на неходовые даты. Цены снижают крупные и давно известные туроператоры.
Самая громкая акция - у Coral Travel. На проживание в десятках отелей Хургады и Шарм-эль-Шейха компания предлагает скидки от 11 и аж до 49 процентов! В списке в основном гостиницы 4 и 5*. Распродажа касается вылетов с 25 ноября по 20 декабря. Я попробовала забронировать пятизвездочный Tia Heigts Makadi Bay (на первой пляжной линии, питание «Все включено»). На неделю со 2 декабря выходит 18 690 рублей на человека.
Другой крупный туроператор, «Мострэвел», снизил цены на отдых во многих египетских гостиницах с 18 ноября по 24 декабря на 10 - 20 процентов. Правда, с условием: покупать тур надо не меньше чем за две недели до вылета. Тут за неделю в «пятерке» Jaz Belveder («Все включено») у меня вышло 898 долларов (примерно 24 700 рублей). До скидки тот же вариант стоил 1122 доллара.
МальДИВНЫЕ скидки
Ну ладно, «горящие» путевки в Египет мы все-таки и раньше видали. Но на днях «заполыхали» дорогие экзотические курорты - Мальдивы и Шри-Ланка. Туроператор «Трансаэро Тур» предлагает солидные скидки на ВСЕ вылеты на Мальдивские острова в ноябре: 600 долларов на пару и 1000 долларов на семью с ребенком. У компании «Мальдивиана» тоже что ни день, то спецпредложения. Вот самые заманчивые:
Мальдивы: 11 дней в отеле Paradise Island Resort&SPA 5*, вылет 9 ноября - 41 195 рублей.
Шри-Ланка: 11 дней в отеле 3* - 33 138 рублей, 4* - 38 555 рублей, 5* - 39 930 рублей. Вылет 16 ноября (в цены включен перелет рейсом «Аэрофлота» и завтраки. Мальдивы безвизовые, на Шри-Ланке виза ставится в аэропорту бесплатно).
Тут причина не в сезоне (на тропических островах сейчас отличная погода) и даже не в кризисе. Просто с 5 ноября на Мальдивские острова и Шри-Ланку открыл регулярные рейсы «Аэрофлот». В итоге на Мальдивы вместо прошлогодних 900 мест в неделю в этом сезоне 1400 - в полтора раза больше! Кроме «Аэрофлота», летают «Трансаэро» и «Атлант-Союз». А на Шри-Ланку раньше прямые чартеры были лишь на Новый год, в остальное время туристы добирались с пересадками на недешевых Emirates и Qatar Airways.
- Новые рейсы - единственная причина скидок, - объясняет Елена ГЕРАСИМОВА, ведущий менеджер компании «Мальдивиана». - Мы начали продавать путевки с перелетом новым рейсом «Аэрофлота» только с 1 октября и к ноябрьским вылетам просто не успели их освоить.
Что касается Египта, то цены и так уже не радуют. Если в том году я с семьей летала в 4* на 10 дн. за 37 т/р, то теперь надо выложить в скромный отель до 60 т/р. Т.ч. делаем вывод: лучше подтянуться и в экзотику полететь.
Эти скидки до 49% сплошной обман - обзвонила корал такие цены, что если без скидки прикинуть,то дешевле в мексику слетать или мальдивы... короче замануха.