
Самим существованием белок в Новосибирске никого не удивишь - в Академгородке их каждый день люди на улицах и собственных балконах наблюдают. Но в этом году зверьки буквально окружили город: по словам зоологов, их стало чуть ли не в два раза больше.
- Связано это с тем, что в этом году в лесах неурожай шишек и ягод. Поэтому белки и перебрались в черту города в поисках еды, - рассказал "КП" зоолог Дмитрий Тараненко, младший научный сотрудник института экологии и систематики животных СО РАН. - Пришли они в Новосибирскую область, скорее всего, из томской тайги.
Больше всего белкам-иммигрантам приглянулся все тот же Академгородок - как никак, это самый зеленый район города. Но зоологи предупреждают: беличье соседство для горожан может выйти боком. Дело в том, что белки являются одним из переносчиков энцефалита.
- Вирус энцефалита, который переносят белки, опаснее, чем укус клеща: он более заразен и сложнее поддается лечению, - считает зоолог Дмитрий Тараненко.
Поэтому специалисты призывают избегать слишком уж тесного общения с хвостатыми: не кормить их с руки, закрывать окна, чтобы белки не могли попасть в дом. Впрочем, сами же зоологи говорят - до критического состояния ситуации не дадут дойти. Количество белок в черте города строго контролируется, и пока оно не превышает нормы, волноваться не о чем. А "нашествие" перейдет все границы приличия, городские власти будут принимать меры.
- Нет, отстреливать белок мы не собираемся. Просто будем их отлавливать и вывозить в леса далеко за пределы города, - заверил корреспондентов "КП" Николай ВИНОГРАДОВ, заместитель начальника управления охраны, воспроизводства и использования животного мира администрации НСО.
Заголовок статьи - отличное название для фильма ужасов! :) Самим-то не смешно?
белки - властители вселенной!
Я хе**ю, дорогая редакция
Отлавливать и вывозить... очень гуманно! И пусть сидят там в тайге без шишек - так что ли?