Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество6 ноября 2008 22:00

Военные вузы не ликвидируют

Минобороны объяснило новую инициативу Сердюкова
Источник:kp.ru

Напомним, на прошлой неделе министр обороны Анатолий Сердюков заявил о радикальных изменениях в системе военного образования: «Сегодня мы имеем 65 вузов, в том числе 15 академий, 4 военных университета, 46 военных училищ и институтов. Вместо этого мы хотим создать 10 системообразующих вузов».

Тут же пошли слухи о тотальных сокращениях и ликвидациях вузов. Вчера статс-секретарь - замминистра обороны Николай ПАНКОВ поспешил всех успокоить:

- На данном этапе мы не предполагаем сокращения каких-либо вузов. Все военно-учебные заведения остаются, но они, условно говоря, подводятся под крышу как раз системообразующих вузов. Например, будет военный учебный научный центр - Военно-морская академия. Все существующие институты и училища военно-морского профиля станут структурными подразделениями Военно-морской академии.

По словам Николая Панкова, в течение короткого времени армия будет сокращена на 100 тысяч человек. «Естественно, сокращается и кадровый заказ на подготовку офицерских кадров, - пояснил генерал. - Минобороны просто обязано своевременно реагировать и на существующую сеть военно-учебных заведений».

Кстати, министр обороны ранее сообщил, что военное ведомство планирует готовить специалистов для себя и в гражданских вузах. В частности, по словам Сердюкова, это касается военных юристов.