Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество23 ноября 2008 22:00

«Аборты отменяются. Приходите через неделю»

Так кубанские медики решили бороться за рождаемость
Источник:kp.ru
Рис. Валентина ДРУЖИНИНА.

Рис. Валентина ДРУЖИНИНА.

С 24 по 28 ноября врачи в Новороссийске не будут делать аборты. Всю эту неделю с «несознательными» будущими мамами будут беседовать гинекологи и психологи. Инициативу проявили городские власти: как говорят, в рамках Года семьи. Ну чтобы рождаемость в стране увеличить да и женское здоровье сберечь.

- Медики попытаются сделать все возможное, чтобы женщины изменили свое решение, - объясняют организаторы акции. - В холле женской консультации будут регулярно показывать тематические фильмы о вреде абортов.

Правда, врачи говорят, что операции проводить все-таки будут. Но только в крайних случаях, если беременность угрожает здоровью женщины или плода. А также жертвам изнасилования, если оно официально зафиксировано. Остальным придется отказаться от вмешательства или ждать следующей недели.

Светлана НЕМИРОВСКАЯ («КП» - Краснодар»)

МНЕНИЯ

ЗА

Многие скажут, что это грубое нарушение прав женщин, но соглашусь с этим лишь отчасти. По статистике, женщины стали меньше рожать. И настолько, что сейчас у нас нет даже простого воспроизводства населения. А в то время, когда некоторые девушки из-за состояния здоровья не могут завести ребенка, другие ходят на аборты, как в химчистку: пару-тройку раз в год... Несомненно, право выбора у нас есть. Но и ответственность за свои действия тоже имеется.

Наталия НАЗАРЕНКО («КП» - Краснодар»).

ПРОТИВ

Выиграют от этой инициативы разве что турагентства, которые могут смело рекламировать «аборт-туры». Это не ново: помнится, на заре перестройки подобные туры в Калининградскую область были популярны в соседней Польше, где по религиозным соображениям аборты были запрещены. Как вы сами понимаете, проблему рождаемости это не решило.

В случае же с Новороссийском никому даже загранпаспорт делать не придется - сел на электричку до соседнего города и следующим утром вернулся домой облегченный... Ну или подождал лишнюю недельку, а если совсем по срокам припирает - рецептов «естественного» избавления от ненужных неприятностей в Интернете не занимать. Как и врачебных страшилок по поводу их последствий.

Если человек приходит в больницу с решением сделать аборт, то он уже все решил, и объявлением типа «Ушла обедать» его не остановишь. Хотя... шанс на то, что кто-то из несостоявшихся мам воспримет это препятствие как знак судьбы и вернется от ворот больницы домой, конечно, остается. Такой же призрачный, как и надежда на то, что, увидев соответствующий рекламный плакат, женщина в последний момент остановится у дверей операционной... Второй вариант, впрочем, гуманнее: даже несмотря на демографические призывы помочь Родине, у человека все-таки должен быть выбор.

Галина САПОЖНИКОВА.

ВОПРОС ДНЯ

Укрепит ли «эксперимент» женщин?

Любовь СЛИСКА, вице-спикер Госдумы:

- Уверена, за то время, пока будет проходить эксперимент, его инициаторы ничего толкового не добьются, только навредят. Кстати, мы обязательно разберемся с этой странной инициативой. Надо не экспериментировать, а использовать те социальные гарантии, которые предлагают президент и правительство.

Клара НОВИКОВА, артистка эстрады:

- Нет, ну это просто смешно - пытаться таким образом уберечь здоровье женщины и повысить рождаемость. Решать такие вопросы акциями глупо. Следом они выдумают акцию «Не рожать!». На неделю закроют роддома и объяснят это все попыткой сохранить здоровье женщины?! Я вас умоляю...

Борис НЕМЦОВ, политик, отец четверых детей:

- Этот запрет - глупая идея. Ну начнется эпидемия криминальных абортов, которые будут здоровье женщин не укреплять, а калечить. Повышения рождаемости нужно добиваться другим способом - создавать нормальные условия для матерей, в том числе и жилищные.

Раиса БАРСУКОВА, заведующая роддомом № 7, Нижний Новгород:

- Запрет на аборты - это палка о двух концах. Получив отказ у гинеколога, женщины побегут к бабкам-повитухам. Прибавится работы у хирургов и неонатологов, первые будут спасать жизнь женщины после криминального аборта, вторые - выхаживать слабых, недоношенных детей, которые будут рождаться. Все это наша медицина уже проходила...

Ирина МАЗУРКЕВИЧ, народная артистка России:

- Это не розыгрыш? Ведь не 1 апреля. А такая инициатива врачей просто чудовищна. О здоровье женщины при таком подходе просто не может идти речи. А если через эту неделю делать аборт будет уже поздно?

Юлия БРЕЖНЕВА, студентка:

- Мне кажется, что первого малыша женщина должна родить независимо от ее желания и положения. Во избежание проблем, которые могут возникнуть после прерывания беременности.

Дмитрий ЕРМАКОВ, программист:

- Нужно сокращать не аборты, а случайные связи!

Борис ГРАЧЕВСКИЙ, худрук «Ералаша»:

- Взрослые люди должны иметь право сами принимать взрослые решения! А все эти меры и все эти споры ни к чему.

Максим, читатель сайта KP.RU, Москва:

- Это бред! Если женщина не хочет заводить ребенка, значит, она не в состоянии его содержать и воспитывать. А если так, зачем рожать? У нас и без того масса трудных детей...