Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+6°
Boom metrics
Звезды26 ноября 2008 22:00

Россыпь бриллиантов на нотном стане Алании

По мановению семи осетинских дирижеров музыка замирает и оживает вновь [видео]

Они берут изящную палочку, взмах руки - и удивительная по красоте и силе музыка заполняет все пространство, все твое существо. Они дирижеры, властители душ. У каждого свой почерк, свой подход к работе с оркестром. Но всех их объединяют две вещи - музыка и Осетия. «КП» собрала интересные факты из жизни знаменитых дирижеров Северной Осетии.

«Огненная» Дударова

В свои 92 года Вероника ДУДАРОВА - до сих пор единственная в мире женщина-дирижер симфонического оркестра, вот уже более полувека дарящая незабываемую музыку слушателям по всему миру. Ее имя занесено в Книгу рекордов Гиннесса, а в малой солнечной системе горит звезда - «Ника Дударова».

Осетинка по происхождению, она родилась в Баку. Потом переехала в Москву и вот уже более 17 лет руководит созданным ею Симфоническим оркестром России. За необыкновенный дар зажечь слушателей своим магнетическим мастерством и пламенной музыкой пресса давно окрестила Веронику Дударову «огненным дирижером».

Тулузская опера неотрывно следит за каждым движением Тугана Сохиева

Уроженец Владикавказа, воспитанник петербуржской дирижерской школы, лауреат престижных международных конкурсов и бывший ассистент маэстро Валерия Гергиева тридцатилетний Туган СОХИЕВ уже давно нарасхват - театры всего мира с радостью примут молодого и талантливого дирижера. Зарубежные критики оценили его дирижерский дебют с Национальной оперой Уэльса еще в 2002-м, а потом был великолепный концерт в Метрополе в Нью-Йорке. Туган покорил Страсбург и Франкфурт, Токио и Тоскану. С сентября 2008-го он дирижирует национальным оркестром театра «Капитоль» во французской Тулузе.

«Музыка - сильное оружие в борьбе за мир»

В 7 лет Тимур ЗАНГИЕВ взял в руки легкую палочку, специально сделанную для него его учителем Тамерланом Хосроевым, и вышел на сцену. Кто-то считал выступление на юбилее школы не более чем фарсом и предлагал: «Пусть притворится, бездумно помашет руками, а дирижировать будет взрослый из-за кулис». Но педагог на фальшь не согласился, объяснил, научил, и за дирижерский пульт встал самый юный маэстро Тимур Зангиев. Мальчику понравилось, и теперь весь мир в восхищении следит за тем, как 14-летний Тимур мастерски чувствует оркестр, управляет, направляет, воссоздает мощнейшие по эмоциональному накалу произведения известных композиторов.

- Тимур уже дирижировал почти всеми оркестрами мира, - улыбаясь, вспоминает своего воспитанника преподаватель Владикавказского колледжа искусств им. В. Гергиева, заслуженный деятель искусств РСО - А, член Союза композиторов России и заслуженный деятель искусств Тамерлан Хосроев. - Он был единственный, кто начал дирижировать в семь лет. Тимур уже работал с Большим симфоническим оркестром, Государственным камерным оркестром «Виртуозы Москвы», оркестром Мариинского театра... Сейчас Тимур учится в Центральной музыкальной школе при московской государственной консерватории.

Самородок в плеяде дирижеров Осетии

Хетага ТЕДЕЕВА «открыл» тот же Тамерлан Хосроев.

- Хетаг - самородок! Дети не дирижируют симфоническим оркестром. До этого был Тимур, а теперь появился Хетаг! Такого, как он, в радиусе тысяч километров не найти. Ведь мальчик начал заниматься в десять лет и за полтора года достиг невероятных успехов - уже дирижировал симфоническим оркестром Северо-Осетинской госфилармонии!

Хетаг подтверждает расхожую фразу «талантливый ребенок талантлив во всем». В школе отличник. Обожает олимпиады по математике и за день проглатывает толстенную книгу, а разучивая новое музыкальное произведение, с головой погружается в мир композитора, в эпоху, в которой творили Бетховен или Шнитке, потому как у каждого свой стиль и их невозможно исполнять одинаково!

- У Хетага поразительная выносливость и память. Можно открыть любую страницу партитуры к симфонии, назвать номер такта, и он сыграет! А как его оркестр слушается! - радуется успехам воспитанника педагог Хосроев.

Песни Осетии в многоголосии хора Агунды Кокойти

Без сомнения, душа Алании не только в музыке, но и в песнях. Вот уже четверть века дарит миру сладкозвучие своих голосов камерный хор министерства культуры РСО - А под управлением заслуженного деятеля искусств РФ Агунды КОКОЙТИ. Когда «Алания» в едином порыве поет на родном языке, внутри все переворачивается от красоты осетинских песен. Но в репертуаре коллектива не только народная музыка. Они радуют своих поклонников и негритянскими спиричуэлс, и незабвенным «Битлз». Большой акцент в репертуаре «Алании» целеустремленная и энергичная Агунда делает и на русской духовной музыке. Сегодня благодаря этой великолепной женщине-дирижеру осетинская хоровая музыка узнаваема во всем мире.

Дирижер - мужская профессия

Многие уверены, что дирижер - чисто мужская профессия, требующая большой отдачи. Дирижер - человек, который быстро мыслит, много успевает, много знает. Но самое главное должен быть дар свыше. Есть такой дар у Георгия АЛБЕГОВА, ученика 5-й школы Владикавказа, который в четырнадцать лет тоже может похвастать, что дирижировал симфоническим оркестром. У Георгия нет секретов, как управлять оркестром - только постоянная работа над собой. Результат этой работы с удовольствием приходят оценить жители и гости Владикавказа - на концертах под управлением юных дирижеров Тедеева и Албегова всегда аншлаг.

Врачеватель человеческих душ

И, конечно, говоря о музыкальных бриллиантах Осетии, невозможно обойти художественного руководителя и главного дирижера Мариинского театра Валерия ГЕРГИЕВА. Пятидневная война в Южной Осетии никого не оставила равнодушным, и, призвав журналистов приехать в Цхинвал и убедиться в масштабах трагедии своими глазами, маэстро, прервав свои гастроли в Англии, 22 августа прилетел в Осетию. Концерт-реквием на руинах растерзанного Цхинвала, где плакали свечи и рыдали люди, навсегда отпечатается в наших сердцах. Маэстро убежден, что музыка способна преображать мир, а человек, слушающий симфонии Чайковского, не будет стрелять.

Музыка Чайковского и Шостаковича в тот вечер мощными аккордами вскрывала раны, пробирала до костей и очищала. Гергиев врачевал сердца и души так, как на это способен только настоящий маэстро.