Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика2 декабря 2008 22:00

Меньше сажать

Президент выступил за то, чтобы люди попадали в тюрьму лишь за серьезные преступления
Медведев быстро нашел общий язык с судьями (слева - глава Верховного суда РФ Лебедев), все-таки сам по образованию юрист.

Медведев быстро нашел общий язык с судьями (слева - глава Верховного суда РФ Лебедев), все-таки сам по образованию юрист.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Сегодня в России впервые отмечается День юриста. Накануне праздника (его утверждение было инициативой Дмитрия Медведева) в Колонном зале Дома союзов открылся Всероссийский съезд судей. Президент решил не оставлять это мероприятие без внимания (все-таки и сам по образованию юрист) и поговорить на нем о реформе российских судов.

- Мы будем твердо и последовательно добиваться эффективной деятельности всей судебной системы, - заявил Медведев. - Люди вправе рассчитывать на то, чтобы суд работал без волокиты и, с другой стороны, без поверхностной спешки.

По мнению президента, чтобы суды заработали нормально, нужно повышать зарплаты судей.

- Говорят, что из-за кризиса Минфин не даст много денег на судебную систему. Я скажу, что и без кризиса Минфин не даст много денег. Но судебная система не должна быть бедной, иначе бедствие наступает в правосудии, - сорвал аплодисменты судейского корпуса Медведев.

По мнению выступившего на съезде председателя Высшего арбитражного суда Антона ИВАНОВА, необходимо разработать дополнительные меры по защите людей от неверных судебных решений, а при затягивании дел выплачивать компенсации.

- У нас нет оснований утверждать, что судьи особо подвержены коррупции, но они такие же люди. Поэтому необходимо создать систему, которая поможет судьям противостоять соблазну, - отметил Иванов.

Председатель Верховного суда Вячеслав ЛЕБЕДЕВ предложил при назначении наказания исключить нижний порог, а также декриминализировать некоторые виды деяний, которые не имеют большой общественной опасности. Лебедев предложил перевести их в разряд административных правонарушений и чаще использовать такие средства, как залог и домашний арест, особенно в отношении подростков. Президент такую идею одобрил.

«В нашей стране огромное количество людей, которые проходят через такую меру наказания, как тюрьма. Мы прекрасно знаем, как отражается это на общественных устоях», - сказал Медведев.

Более защищенными должны стать не только граждане, но и сами судьи. «Мы можем рассмотреть вопрос или об упрощении процедуры переназначения судей по истечении трехлетнего срока, или отказаться от этих процедур и назначать бессрочно, - сообщил президент. - Судебная работа требует самоотверженности и большого мужества. Недавнее покушение на председателя Самарского областного суда подтверждает эту суровую истину. Это отвратительное преступление должно быть раскрыто в самые кратчайшие сроки».