Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Общество14 декабря 2008 22:00

Кризис не лишит москвичей возможности поработать

Рассказываем, у кого есть шансы найти работу в столице
Источник:kp.ru
- А вот работяги и в тяжелые времена востребованы!

- А вот работяги и в тяжелые времена востребованы!

Несмотря на вал слухов о том, что в столице идут поголовные сокращения и работу найти невозможно, оказалось, не все так страшно. В службе занятости столицы мне рассказали, что в белокаменной зарегистрировано сейчас 20,1 тысячи безработных. При этом в банке вакансий находится порядка 173,4 тысячи предложений о работе. Почти на любой вкус. Правда, специалистам некоторых сфер придется несладко. Как отметил начальник отдела информации службы Андрей ГРИНБЕРГ, в результате кризиса люди столкнутся не с дефицитом рабочих мест, а с тем, что придется пахать, как вол, за меньшие деньги. И к тому же постоянно повышать свою квалификацию, получать смежные специализации.

Попробуем разобраться, каким специалистам следует покрепче держаться за свой стул, а кому можно расслабиться в тяжелое время.

Вакансий на всех хватит

- Показатель напряженности на рынке труда равен 0,5 процента. Этот параметр показывает, сколько граждан искали рабочее место и не смогли его найти. Как видите, процент незначительный, - поясняет Гринберг. - В нашей базе порядка 120 тысяч вакансий, которые предлагают российские работодатели, и около 52 тысяч предложений от иностранных концернов и фирм, работающих в нашей стране. Пока истерия возникла на пустом месте. Число обращений в службу занятости за последние месяцы не очень возросло. Хотя темп поступления новых вакансий снизился на 20 - 25 тысяч предложений.

Я в доктора пошел

Никаких проблем в трудоустройстве не будет у главных бухгалтеров и главных инженеров. Московские предприятия «голодают» без инженеров, конструкторов, технологов. Администраторы тоже не останутся без кресла - в службе занятости для них около 1000 разнообразных вакансий. Да что и говорить, несмотря ни на какой кризис, производства просто готовы разорвать «синих воротничков».

Также традиционно на вес золота социальные профессии - воспитатели, педагоги, врачи. Правда, в школах первопрестольной в последние годы наметился переизбыток преподавателей иностранного языка из-за резкого повышения зарплат этим специалистам. Поэтому полиглотам лучше попробовать свои силы в столичных вузах, где будут всегда рады квалифицированным кадрам.

Немного печальнее обстоят дела у юрисконсультов, что довольно объяснимо: правоведами столица уже пресытилась несколько лет назад. Однако и для них в базе службы занятости можно отыскать 176 вакансий. По-прежнему высок спрос на милиционеров и охранников.

КСТАТИ

Вот уж кому не позавидуешь, так это нашему брату журналисту. По данным Роспечати, в СМИ может произойти сокращение объема рекламы на 15 - 20 процентов. В связи с этим и сокращение самих изданий.

Полезный телефон

Если вы хотите подыскать себе место под солнцем, обращайтесь на сайт Государственной службы занятости населения http://www.labor.ru/ либо по телефону +7 (495) 679-47-03.