Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика24 декабря 2008 22:00

Что делать простому вкладчику в условиях кризиса?

На вопросы наших читателей отвечают первый заместитель председателя Правления Росбанка Игорь АНТОНОВ и его коллега, директор Дирекции розничного бизнеса Росбанка Максим ДРУЖИНИН
Источник:kp.ru

В какой валюте выгоднее хранить сбережения? Каким образом государство защищает банки и их клиентов? Можно ли в наши дни получить кредит на приемлемых условиях?

На вопросы наших читателей отвечают первый заместитель председателя Правления Росбанка Игорь АНТОНОВ и его коллега, директор Дирекции розничного бизнеса Росбанка Максим ДРУЖИНИН.

Татьяна Владимировна, Уфа: - Я скопила к пенсии 500 тысяч рублей. Сейчас держу их на вкладе. Но очень страшно на старости лет лишиться сбережений и ходить потом с протянутой рукой. Скажите, что мне делать с моими накоплениями? Соседка вот сняла, переложила в банковскую ячейку...

Игорь Антонов: - Вы наверняка знаете, что все банки, которые работают с населением, входят в государственную систему страхования вкладов. И если с банком что-то случается, государство гарантирует возврат Ваших денег в размере 700 тысяч рублей из специального страхового фонда. Так что Ваши средства не пропадут в любом случае. А вот если переложить их с депозита в сейф, то Вы как минимум лишитесь процентов по вкладу...

- А что, если деньги обесценятся? Какая мне тогда радость будет от тех процентов, когда рубль упадет, а доллар взовьется - как в 1998 году?

Игорь Антонов: - В 1998 году была совершенно другая ситуация, кризис зародился в самой России. А теперь он пришел к нам с Запада. И если на Западе такие серьезные проблемы, почему их валюта должна сильно расти по отношению к рублю? К тому же наше правительство и ЦБ своевременно отреагировали на изменяющуюся ситуацию и поддержали отечественную финансовую систему. У России достаточно ресурсов, чтобы пережить кризис.

Марина, Санкт-Петербург: - Я вкладчица Росбанка. Хочу спросить, есть ли у меня в связи с кризисом причины для волнений?

Максим Дружинин: - Во-первых, Ваш вклад застрахован государством...

- ...Это замечательно, однако хотелось бы все же знать, нет ли проблем у банка, которому я доверила свои сбережения?

Максим Дружинин: - Положение Росбанка стабильное и устойчивое. Косвенно Вы можете судить об этом по целому ряду признаков. Мы, например, продолжаем кредитовать население, значит, деньги у нас есть. Мы не стремимся заманивать потенциальных вкладчиков сверхвысокими процентами по депозитам, как это делают некоторые мелкие банки, оказавшиеся на мели. И, наконец, Росбанк входит в международную финансовую группу "Сосьете Женераль", активы которой составляют более триллиона долларов. Даже если предположить, что какие-то проблемы у нас возникнут, у наших акционеров достаточно средств, чтобы оказать нам финансовую поддержку.

Максим, Воронеж: - Такая история: мой друг поехал в командировку, наличных денег с собой почти не взял - только свою зарплатную пластиковую карту. Но когда захотел снять деньги в банкомате, не смог: банк ввел какой-то совершенно мизерный лимит на снятие наличных. Пришлось у коллег занимать... Это такая всеобщая тенденция или просто надо банк менять?

Игорь Антонов: - Не думаю, что это тенденция. Это, скорее, проблемы конкретного банка. Росбанк условия выдачи наличных через банкоматы не менял и менять не собирается. Деньги с вкладов или текущих счетов также выдаются в день обращения.

- А в каких городах есть отделения Росбанка? Я тоже часто езжу по стране...

Игорь Антонов: - В большинстве городов России: наша сеть насчитывает около 700 отделений и филиалов, 1800 банкоматов.

Людмила, Москва: - Скажите, если мои деньги лежат на рублевом депозите, могу ли я, не расторгая договор, перевести сбережения на валютный депозит?

Максим Дружинин: - Нет, Вам придется сначала закрыть рублевый депозит, а уже потом открыть валютный. Но я Вам не рекомендую этого делать. Во-первых, при досрочном расторжении договора Вы теряете проценты по вкладу. Во-вторых, Вы теряете на конвертации. И, в-третьих, курс рубля по отношению к доллару и евро постоянно колеблется: да, возможно, что завтра доллар станет на рубль или на два дороже. Но также возможно, что послезавтра он станет на пять рублей дешевле. В период нестабильности не стоит принимать решения спонтанно.

Петр, Москва: - Нам с женой подарили на свадьбу 200 тысяч рублей. Хотим купить машину. Я вот думаю, что лучше: кредит взять или подкопить?

Игорь Антонов: - Возможны оба варианта. Процентные ставки по автокредитам вполне приемлемы. А поскольку у Вас уже есть приличная сумма на первоначальный взнос, условия кредитования будут еще более выгодными. Если Вы позвоните в наш колл-центр по телефонам (495)921-01-01 или 8(800)200-66-33, наши специалисты расскажут об условиях кредитования более подробно. Если же Вы решите скопить нужную сумму, рекомендую положить деньги на срочный вклад. Допустим, на год. Сейчас в Росбанке действует предновогоднее предложение, вклад "Рождественский бонус", есть возможность разместить свободные средства под более высокий процент, чем обычно.

Ирина, Санкт-Петербург: - Вы планируете какие-то новые предложения для клиентов, кроме сезонного вклада «Рождественский бонус»?

Игорь Антонов: - Мы разработали и начали внедрение нового подхода к обслуживанию клиентов. В рамках единой продуктовой линии «Сбережения» мы предложили комплекс взаимодополняющих услуг. Например, вклад "Росбанк – Societe Generale" с капитализацией процентов и доходностью до 12,2% в рублях и 7,95% в иностранной валюте. Проценты выплачиваются ежемесячно и зачисляются банком на счет погашения или, по желанию клиента, на счет по вкладу, увеличивая его сумму. Условиями вклада предусмотрена возможность частичной выдачи средств без изменения процентной ставки. Еще одним нововведением стал универсальный вклад «Важный клиент Росбанка» с капитализацией процентов и доходностью до 12% в рублях и 7,95% в иностранной валюте. По этим вкладам предусмотрена возможность оформить бесплатно карту VISA Gold с бесплатной годовой страховкой от потери и кражи. Дополнительное преимущество заключается в значительном лимите овердрафта, который позволяет оперативно воспользоваться средствами Банка для оплаты товаров и услуг.

Максим Дружинин: - Хочу добавить, что в декабре начало действовать новое предложение «Сберегательный счет», позволяющее клиентам получать повышенные проценты на свои текущие счета – до 5 % в рублях и 3,5 % в валюте. Это интересный и перспективный для России финансовый инструмент, который стимулирует людей хранить свои средства на текущих банковских счетах. Данная услуга экономически эффективна как для клиента, так и для банка.