Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика25 декабря 2008 22:00

Медведев уже строит ПОСЛЕкризисные планы

В 2010 году экономики России, Белоруссии и Казахстана может ждать объединение

Вчера в Кремле прошло совместное заседание Совбеза и Госсовета. Касалось оно СНГ. Обсуждали, как в будущем году жить с ближайшими соседями и сообща выбираться из кризиса.

Перед входом в Георгиевский зал Большого Кремлевского дворца повесили план рассадки участников заседания.

- Ой, е... - начал искать свою фамилию среди огромного числа чиновников глава МЧС Сергей Шойгу. - И где тут члены Совета безопасности?

Но в итоге Шойгу нашел себя в плане и проследовал в зал. За минуту до начала заседания вошел Путин, а за ним Медведев. Президент заявил, что сотрудничество в пределах СНГ может помочь справиться с кризисом. А Россия, Белоруссия и Казахстан могут создать единое экономическое пространство.

- Есть все предпосылки, чтобы сделать это ускоренными темпами и уже с 1 января 2010 года унифицировать таможенные тарифы и даже создать специальный наднациональный орган, - сообщил глава государства, добавив, что новый союз может стать основой для создания единого экономического пространства уже всего СНГ.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Вчера Медведев подписал пакет законов о противодействии коррупции. При этом он потребовал от правоохранительных органов подробно изучить их для эффективного применения, обратив внимание, что пакет мер «не самый простой».

- Нужно, чтобы все сотрудники ФСБ и других правоохранительных органов внимательно разобрались в структуре этого законодательства, потому что там есть меры, посвященные госслужбе, конфликту интересов, контролю над доходами, которые раньше в нашем законодательстве никогда не применялись, - заявил Медведев на встрече с директором ФСБ Александром Бортниковым.

Теперь антикоррупционные законы вступят в силу после их официальной публикации. Кроме одной статьи, обязывающей госслужащих подавать декларации о доходах и имуществе (своих и членов семьи). Она начнет действовать с 2010 года.